Валентина Шуршалова
ООД «Страна кукареку!» (знакомство детей во второй младшей группе со стихотворениями Владимира Степанова)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с творчеством Владимира Степанова.
Задачи:
-Создать условия для эмоционального восприятия поэтического текста.
-Вызвать у детей радостный эмоциональный настрой.
-Выразить свое отношение к стихотворению "Страна Кукареку","Барашек", "Комарик-кусарик","Добра кошка","Обновы","Добрая кошка","Воришки".
Оборудование:
Публикация «ООД „Страна кукареку!“ (знакомство детей во второй младшей группе со стихотворениями Владимира Степанова)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Выставка художественной литературы,Иллюстрации к стихотворениям Владимира Степанова художника Н. Фатттахова, аудиозапись с чтением стихотворений профессиональных артистов,веселая музыка, лошадка (большая игрушка).
Ход ООД
Воспитатель: Ребятки, мы сегодня с вами отправляемся в необычную страну КУКАРЕКУ. Там живут необычные друзья и мы с ними познакомимся. Поедем мы на автомобильчиках. (воспитатель раздает разноцветные кружки-дети имитируют движение автомобиля)Под музыку дети "едут"
Воспитатель читает стихотворение
Мы летом поедем
В страну КУКАРЕКУ
Где звезды с березами
Смотрят в реку
И там по утрам
на речном берегу
На удочку будем
Ловить ни-гу-гу.
Воспитатель: А вот и комарик (дети рассматривают иллюстрацию)
Комарик-кусарик
Откуда ты родом?
-Родился я в речке
У синего брода
Где берег в тумане.
Как будто в дыму.
- что же ты кусаешься?
-Сам не пойму.
Воспитатель:Кого мы встретили?
-А, что он нам отвечает?
Воспитатель: А вот и барашек
Барашек
Подстригается барашек,
Не жалеет он кудряшек
Знает. надо подождать
-Кудри вырастут опять
Воспитатель: Что делает барашек?
-А почему он не жалеет?
Звучит цоканье лошадки,дети слушают стихотворение по аудиозаписи
Обновы
У наше лошадки обновы:
НА каждом копыте- подковы.
Лошадка бежит или шагом идет-
на каждом копыте подкова поет.
А песенку эту кузнец напевал,Когда для лошадки подковы ковал.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите и сама лошадка к нам в гости пришла. (большая игрушка- лошадь)
Воспитатель: Что у нее на копытах?
_А кто ей подковы ковал?
-А сейчас мы с вами будем лошадками. (звучит музыка, дети по группе изображают лощадок и цокают)
Воспитатель:А вот и новый друг нас встречает.
Добрая кошка
Молоко лакала кошка
И оставила немножко.
"Пусть,-подумала она,-
Мышка выпьет.
Все до дна.
А я посмотрю.
Воспитатель: Что делала кошка?
-А почему она оставила молочко?
Воспитатель: А вот и милые воришки нас ждут, кто же это?
Воришшки
Мышки-серые воришки
Сыр нашли в кладовке мышки.
Но не спит хозяин- кот
Кот кладовку стережет.
За подобные делишки
Может он порвать штанишки.
Воспитатель: Кто же это воришки?
- А кто же здесь хозяин?
-Что он делает?
Воспитатель: Вот ребятки,какие необычные друзья нас встречали. Но это еще не все.
Мы еще с вами и дальше познакомимся. Воспитатель раздает детя книжечки со стихотворениями Владимира Степанова. Воспитатель:Этих друзей придумал поэт Владимир Степанов (показывает на портрет в книжкином уголке).