Оксана Конышева
ООД «Секреты дружбы»
▼ Скачать
ООД в средней группе по социально-коммуникативному развитию Тема: «Секреты дружбы»
Цель: Развитие дружеских взаимоотношений в группе сверстников, развитие групповой сплочённости, коммуникативных навыков, чувства симпатии, толерантности.
Задачи ООД:
Образовательные:
• Учить проявлять инициативность и самостоятельность в общении с взрослыми и сверстниками при решении игровых задач;
• Упражнять в использовании в речи прилагательных и существительных тематической направленности;
• Расширять и обогащать словарный запас детей, акцентировать внимание на сложных словах;
Публикация «ООД „Секреты дружбы“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
• Устанавливать причинно - следственные связи;
Воспитательные:
• Воспитывать культуру взаимодействия со сверстниками и взрослым в совместной деятельности;
Развивающие:
• Развивать воображение;
• Стимулировать, поддерживать стремления проявлять доброту, сочувствие;
• Принимать окружающее осознанно, по собственному убеждению.
• Обогащение словаря: дружба, дружелюбный, доброжелательный, ответственный
Методы и приемы.
Игровой: (появление игровых персонажей, подвижные игры «Лодочка», «Поход», «Тропинка»)
Наглядный: (Показ предметов, схем, картинок)
Практический: (Упражнения тренировочные и на воображение)
Словесный: (художественное слово, рассказ, вопросы)
Педагогические технологии: социо - игровая, личностно-ориентированная.
Здоровье сберегающая технология: физ. минутка.
Форма организации детей на ООД: социо - игры в кругу, работа фронтальная и в малых компаниях.
Предварительная работа:
• Просмотр мультфильма «Подарок для слона»;
• Чтение рассказов В. Осеевой, Н. Носова, З. Александровой и т. д;
• Рассматривание иллюстраций с последующим обсуждением.
• Чтение пословиц и поговорок о дружбе, друзьях;
• Чтение стихов Ф. Н. Рослякова «Настроение»; О. А. Сивухина «Улетайте прочь обиды»
• Рассказы В. Осеевой Л. Н. Толстого.
• Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо»; «Настроение» и т. д.
Материалы для ООД
• Запись песни В. Шаинского «Дружба крепкая»,
• Флешка с записью отрывка из мультфильма «Подарок для слона»
• Картинки для деления на компании
• Разрезные картинки
• Конверт
• Ноутбук, телевизор
Индивидуальная работа:
По ситуации
Используемая литература:
«Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» Т. П. Клековкина;
«Дидактические игры»
Ход ООД
Ритуал начала ООД
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Доброе утро и солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Звук падающего предмета (фонограмма)
Воспитатель: Ой, ребята! (дети вокруг воспитателя)
Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет нам лицо?
Может, это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Вам интересно, от кого письмо? А как вы думаете, кто бы мог нам прислать письмо? (предположения детей)
Воспитатель открывает конверт. Да это же флешка. Не простое письмо, а видео письмо.
Флешка вставляется в телевизор.
Дети рассаживаются на стульчики возле экрана.
Просмотр фрагмента мультфильма «Подарок для слона» (песенка Дюдюки).
Воспитатель: Дюдюка хочет прийти в наш детский сад и рассорить всех друзей.
Какая Дюдюка по характеру? (ответы детей – она злая, сердитая.)
Как вы думаете, почему Дюдюка такая? (ответы детей - она одна, у нее просто нет друзей).
Нужно помочь Дюдюке обрести друзей, а для этого нужно раскрыть 3 секрета дружбы.
Воспитатель: Кто такие друзья? Что вы любите делать со своими друзьями?
Дети: Вместе играть, гулять, смеяться, делиться секретами и т. д.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, а в конверте еще, что-то лежит (достает картинки с изображением детей с разными эмоциями)
Ребята, я предлагаю вам взять картинки и разделиться на компании по эмоциям детей изображенных на них.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вы собрались в компании по разным эмоциям.
Воспитатель: Какое настроение у вашего человечка? Второго? Третьего?
Дети: Грустное. Веселое. Сердитое. Доброе
Воспитатель: А когда у вас бывает хорошее настроение?
Дети: Когда весело, есть друзья.
Воспитатель: Когда у человека бывает плохое настроение?
Дети: Когда ссорятся, болеют, не с кем играть.
Воспитатель: Ребята, а с каким человеком бы вам хотелось подружиться.
Дети: С веселым!
Воспитатель: Вот мы и открыли с вами первый секрет дружбы - это улыбка. Ведь гораздо приятнее дружить с весёлым человеком.
Физкультминутка: «Собрались на празднике все мои друзья»
(С музыкальным сопровождением)
Воспитатель: А нам пора открыть 2-й секрет дружбы. Для этого я вам предлагаю занять свои места. Ко мне я попрошу выйти посыльных с каждой компании того у кого на спинке стула есть картинка с эмоцией.
Задание: Каждой компании собрать разрезную картинку и рассказать о поступке, изображенном на ней.
Воспитатель: Ребята, вы быстро справились с заданием, потому что друг другу помогали. Второй секрет дружбы – взаимопомощь.
Воспитатель: Я предлагаю вам присесть на ковер и послушать стихотворение:
Уроки доброты
В доме рядом во дворе
Жили два зверька,
И на радость детворе
Милых два щенка!
Приносили им еду,
Кто и чем богат,
И у деток на виду
Ели всё подряд!
И улыбки у людей,
Стал добрей весь дом,
Было важно для детей
Поиграть с щенком!
Детский возраст и мечты,
Золотые дни,
Но уроки доброты
Помнили они!
Воспитатель: Вы догадались, что за секрет дружбы? (ответы детей). Это доброта.
- Каким надо быть по отношению к другу? (добрым)
- Есть такая пословица – Доброе слово лечит, а злое убивает.
Воспитатель: Вы разгадали все секреты дружбы : улыбка, взаимопомощь, доброта.
Заключительный момент.
Воспитатель обращается к Дюдюке: «Дюдюка, ты усвоила законы дружбы, о которых мы с ребятами тебе рассказали? Если ты будешь их выполнять, у тебя появится много настоящих друзей».
В: ребята, кому сегодня было легко, интересно на занятии - похлопайте руками. Почему ты похлопал? (потому что мне было легко, на все вопросы отвечал, помогал друзьям).
- Кому было немного трудно, может быть, устал кто, потопайте ногами. Почему потопал? (не смог ответить на вопрос).
Заключительная часть
В: Я сегодня очень рада, что всем вам было интересно, вы помогали друг другу, как настоящие верные друзья. Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить! (Предложить детям крепко обняться, улыбнуться и спеть песню «Дружба крепкая»).
Воспитатель: А еще я для вас приготовила сюрприз! (шоколадка). Но шоколадка одна, а нас много. Как поступим? (поделим поровну.)
-Правильно, настоящие друзья всегда делятся.