Александра Вельмова
«Мои любимые игрушки». Конспект ННОД по рисованию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ННОД
по рисованию во второй младшей группе «Мои любимые игрушки»
Тема: «Мои любимые игрушки»
Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей.
Задачи:
Обучающие: Расширить понятия детей об игрушках, и их значения.
Формировать умения у детей рисовать кистью;
Развивающие:
-развивать способности в изобразительной деятельности.
-закреплять знания детей о признаках и свойствах предметов: цвет, форма, размер;
Воспитывающие:
-воспитывать эмоциональный отклик, интерес и эстетическое отношение к изо деятельности;
Оборудования и материалы: выставка любимых игрушек, чудесный мешочек, кисти, салфетки, непроливайки,краски листы бумаги для рисования, магнитофон.
Ход занятия Воспитатель. Воспитатель читает стихотворение
З. Петровой «Мои игрушки»:
Хороши у нас игрушки;
Куклы, мишки и хлопушки.
С ними весело играть.
Пусть игрушки дружат с нами.
Обижать мы их не станем.
Поиграем и потом,
Всё на место уберём.
Воспитатель: Ребята о чём стихотворение?
Дети: о любимых игрушках.
Воспитатель. Ребята, а у вас есть любимые игрушки?
Дети: - (ответы)
Воспитатель. Конечно, и мы с вами организовали выставку:
«Моя любимая игрушка». Ребята, есть такой дом, где живут дети у которых мало игрушек. Поможем им обрести еще игрущки? Как мы это сможем сделать?
Дети – (ответы)
Воспитатель. Правильно. Нарисовать. Только для начала с вами поиграем.
Игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель достает мешочек. Дети по очереди достают игрушку и описывают ее. (цвет, форма, величина)
Воспитатель.
Воспитатель. Рисовать игрушки мы будем кистями. Сначала сделаем гимнастику для пальчиков «Есть у нас игрушки»
Есть у нас игрушки: Хлопки
Пластмассовые погремушки, Встряхивают кулачки
Мишка мягкий меховой Сжимают и разжимают пальцы
Мяч резиновый цветной, Делают шар из пальцев
Кубик деревянный,
Солдатик оловянный, Руки сложить в круг перед собой
Шарик легкий надувной Руки сложить в круг перед собой
Я люблю играть с тобой. Хлопают в ладоши
Воспитатель. Молодцы.
Воспитатель. А теперь вы нарисуйте свои игрушки.
Во время рисования воспитатель следит за работой детей по необходимости помогает.
Итог занятия.
Воспитатель. Какие замечательные игрушки вы нарисовали
Дети. Кистями, красками.
Воспитатель. Вы сегодня не просто рисовали, вы сегодня сделали доброе дело. Подарили ребятишкам из детского дома свои рисунки. Я думаю они будут очень рады вашим подаркам.
Воспитатель. Вы все молодцы.