Любовь Приказнова
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование и закрепление элементарных математических представлений, представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, пространстве и времени.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группе „Путешествие в страну математики, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- закреплять умения различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; знания о последовательности дней недели;
- формировать умения находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;
- закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, различать правую и левую стороны, употреблять слова и предлоги (справа, слева, впереди, позади; над, под, между);
- упражняться в умение правильно строить вопрос;
- активизировать словарь по теме.
Развивающие задачи:
- развивать логическое и образное мышление, внимание, память, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, диалогическую форму речи, мелкую моторику;
- развивать сообразительность и быстроту реакции.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Предварительная работа: решение математических задач, игры с блоками Дьенеша, с палочками Кюизенера, игры на ориентировку в пространстве, во времени.
Материалы и оборудование : разрезные картинки; корзина с мячами (на каждом мяче цифры от 1 до 6); карточки-задания; медальоны с буквами П, О, Б, Е, Д, А; презентация; блоки Дьенеша три комплекта; карточки – обозначения свойств блоков Дьенеша; палочки Кюизенера; дидактическая игра «Живая неделя» (семь секторов разных цветов); три комплекта цифр от 0 до 10; кубик с цифрами; мячи; сундук с конфетами, цифры 5, 4, 3, 2 по количеству детей.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной
Познавательно-исследовательская математическая разминка, классификация геометрических фигур, дидактическая игра «Брось кубик и считай».
Игровая разрезные картинки, дидактическая игра «Живая неделя»
Двигательная пальчиковая гимнастика, физкультминутка
Коммуникативная Дидактическая игра «Да-нет», игра «Что, где?»
Конструктор образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей
Предлагает собрать разрезные картинки и угадать, кто изображен на получившихся картинках – профессор Математики Собирают разрезные картинки и угадывают, кто изображен на картинке.
Предлагает выполнить математическую разминку.
Сколько ушей у двух собак? Сколько дней в неделе? Сколько глаз у светофора? Сколько пальцев на одной руке? Сколько солнышек на небе? Сколько пальцев на двух руках? Сколько в неделе выходных дней? Сколько солнышек на небе ночью? Какое число больше 8, но меньше 10? Выполняют математическую разминку
Предлагает отправиться в замок геометрических фигур профессора Математики и разобрать фигуры по группам. Разбирают геометрические фигуры по группам
Предлагает отгадать какую геометрическую фигуру загадал профессор Математики, используя дидактическую игру «Да-нет» Дети задают вопросы: Она желтая (синяя, красная? У нее есть углы? У нее 3 угла? (4 угла) Она маленькая? Она толстая?
Проводит пальчиковую гимнастику.
Пальчики уснули, В кулачки свернулись. Один, два, три, четыре, пять – Захотели поиграть! Разбудили дом, соседей – Там проснулись шесть и семь. Восемь, девять десять – Веселятся все! Но пора обратно всем – Десять, девять, восемь, семь. Шесть – калачиком свернулся, Пять зевнул и отвернулся. Четыре, три, два, один – Снова в домике мы спим. Делают пальчиковую гимнастику
Предлагает построить лесенку от самой длинной палочки до самой короткой и задает вопросы. Строят лесенку и отвечают на вопросы
Организует дидактическую игру «Живая неделя»
Материал : На столе семь частей круга с цветами спектра. На каждой части изображены соответствующим числам точки.
Ход: семь цветных карточек перевернуты цветной стороной вниз. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели: понедельник – оранжевый 1 точка, вторник – желтый 2 точки, среда – зеленый 3 точки, четверг – голубой 4 точки, пятница – синий 5 точек, суббота – фиолетовый 6 точек, воскресенье – красный 7 точек. Берут по одной карточке, определяют, что за день недели у них, выстраиваются в указанном порядке и выполняют задания.
Предлагает выложить все цифры правильно, в порядке возрастания и посчитать в прямом и обратном порядке Выкладывают цифры в порядке возрастания и считают
Проводит дидактическую игру «Брось кубик и считай».
Дети бросают кубик, цифру называют и считают от неё до 10 (индивидуально).
- Из скольких единиц состоит число? – 3, 5, 7
- Посмотрите на картинку: какое число пропущено? (5….7, 8…10, 4…6) Играют в игру
Проводит физкультминутку.
Шеей крутим осторожно – Голова кружиться может. Влево смотрим – раз, два, три. Вправо – тоже посмотри. Вверх потянемся, пройдёмся. И на место вновь вернёмся. - И с этим заданием вы справились! Вот награда! Выполняют движения согласно тексту
Проводит игру «Что, где?»
Вопросы детям: «Что справа от тебя?», «Что у тебя над головой? Кто впереди тебя? Что позади тебя? Кто слева от тебя? Кто справа от тебя?» и т. д. Играют в игру и отвечают на вопросы
Предлагает составить слово из медальонов Составляют слово