Светлана Мартынова
ООД «С конструктором Лего в увлекательный мир математики. Число и цифра 8» (старшая логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ООД с конструктором ЛЕГО в увлекательный мир математики «Число и цифра 8»
Старшая логопедическая группа
Цель: Познакомить с образованием числа и цифры 8
Задачи
Коррекционно – образовательные:
- Формировать навыки количественного счета в пределах 8, с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов
- Формировать представления о таком временном отрезке как неделя, об очередности дней недели
Публикация «ООД „С конструктором Лего в увлекательный мир математики, Число и цифра 8“ (старшая логопедическая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего, LEGO. Математика, игры, занятия по ФЭМП
- Лего. Конструктор LEGO
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- Совершенствовать навык отсчитывания предметов из большого количества в пределах 8
- Совершенствовать умение узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, шар, куб)
- Создавать условия для овладения основами конструирования;
- С пособствовать формированию знания и умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем
Коррекционно – развивающие:
- Развивать внимание, память, образное и пространственное мышление;
- Способствовать развитию творческой активности ребёнка;
- Способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.
Воспитательные:
- Содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
- Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);
- Создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный
Оборудование и материалы :
Магнитная доска – мольберт, набор цифр для показа, мяч, ЛЕГО - конструктор для построения цифры, дорожек, башен, толстая нить длиной 20 см на каждого ребенка, математические наборы (на каждого ребенка, алгоритм – схема для построения цифры. Плоскостное изображение геометрических фигур – круг, прямоугольник, квадрат.
Ход занятия:
Вступительная часть – дети свободно играют
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять
Кто идет ко мне играть
Встанем дети вмести в круг-
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся (а теперь посмотрите на наших гостей и подарите улыбку им) .
Воспитатель обращает внимание детей на цифры на доске, напоминая, что цифрой мы обозначаем число. Цифры стоящие в ряд – мы называем числовой ряд.
Предлагает игру (С мячом)
Д/и «Назови число на один больше».
Цель: Формирование понимания отношений между рядом стоящими числами
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель называет число и бросает мяч ребенку. Ребенок называет следующее число и возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете какая цифра придет к нам сегодня.
1. Друг на друге два кольца,
Удалых два молодца.
В числовой их ряд попросим
И получим цифру (восемь)
2. Есть одна такая цифра,
Состоит из двух кругов,
Знают взрослые и дети,
Что же прячется за этим?
3. Два кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я?
Основная часть
Воспитатель приглашает детей за столы.
К нам в гости пришла цифра 8, как она выглядит мы с вами увидели, а теперь давайте попробуем ее составить. А помогут нам в этом наши друзья геометрические фигуры.
Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать и назвать мне фигуру
Д / и «Назови фигуру»
Цель: упражнять в отгадывании загадок и назывании геометрических фигур
Д / и «На один больше, меньше?
Цель: формировать у детей представление равенства на основе сопоставления двух групп предметов, активизировать в речи слова: «столько – сколько, поровну», «одинаково».
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня … круг.
Воспитатель выкладывает на доске 7 кругов, считает вместе с детьми, подводя итог всего семь кругов. Дети выкладывают у себя 7 кругов на первой линии.
Загадывает вторую загадку.
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. Треугольник.
На второй линии воспитатель просит выложить квадратов на один больше, чем кругов.
Чего больше? На сколько?
Чего меньше? На сколько?
Восемь больше семи на сколько?
Семь меньше восьми на сколько?
Что нужно сделать, чтобы стало поровну по 8?
Провести 2 – 3 раза с квадратами, заменив круги или треугольники.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… квадрат.
Воспитатель : ребята, я предлагаю вам отдохнуть и вспомнить дни недели
А сколько в неделе дней?
Физминутка
Дни недели
В понедельник я купался Изображаем плавание.
А во вторник –рисовал Изображаем рисование (поднимание
Поочередно правую, левую руку вверх)
В среду долго умывался Умываемся.
А в четверг в футбол играл. Бег на месте.
В пятницу я прыгал, бегал Прыгаем. Кружимся на месте.
Очень долго танцевал Хлопки в ладоши.
А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки
Целый день я отдыхал Под щеку - засыпают.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами составляли число 8, а теперь я предлагаю вам написать цифру восемь, но не как в школе, с помощью ручки. А как это можно сделать иначе мы с вами попробуем сейчас.
Конструктивная деятельность
Цель: Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству
Детям предлагается с помощью кругов и нити изобразить цифру восемь. При необходимости воспитатель оказывает помощь детям, у кого задание вызывает трудность.
Лего – мозаика «Цифры»
Цель: собери цифру по образцу, собери цифру по памяти, закончи цифру и т. д.
Развитие пространственной ориентировки.
Затем воспитатель предлагает с помощью конструктора ЛЕГО и опорных схем построить цифру восемь из конструктора
«Волшебная лесенка»
Цель: Развитие представлений о форме, величина. Основные понятия: Вверх, вниз, справа, слева.
Конструирование построек разных форм.
Выложить мост из семи кирпичиков, построить рядом башенку из восьми кирпичиков
Посчитайте, сколько ступенек идёт вверх, сколько ступенек идёт вниз.
Посчитайте, сколько деталей в каждом ряду.
Пронумеруй ступеньки снизу вверх и сверху вниз.
Заключительная часть
Рефлексия:
Дети в нашей игре о чем мы с вами говорили?
Что нового узнали, с чем познакомились?
А какая игра нам помогала?
Все молодцы, мы замечательно поиграли.
Детям предлагается продолжить игру с конструктором.