Шабанова Ольга
Конспект ОД «Приметы весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить представления детей о характерных признаках весны.
Задачи:
Закрепить признаки весны. Активизировать словарный запас.
Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.
Воспитывать любовь к окружающей природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, чтение художественной литературы, рассматривание тематического альбома «Весна», заучивание заклички «Жаворонки».
Публикация «Конспект ОД „Приметы весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы видели по дороге в детский сад. (Снег растаял, появилась зеленая трава, стало теплее.) А сейчас, послушайте загадку:
Зазвенели ручьи.
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает.
Когда это бывает? (Весной.)
Воспитатель: Конечно, весна. Какое нежное и ласковое слово – весна! И чтобы весна поскорее пришла, в старину люди зазывали её закличками. Давайте и мы позовём весну :
Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето теплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима надоскучила,
Руки, ноги отморозила.
Воспитатель: Дети, кто же нам принесет на крыльях весну?
Дети: Птицы!
Воспитатель: А как называют этих птиц?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: Куда же они улетали?
Дети: В теплые края.
Воспитатель: Правильно. Прилетели перелетные птицы и принесли с собой тепло. Солнышко пригрело, и снег растаял. Что пришло на смену снегу?
(Трава.) Да, появилась зеленая трава и вместе с ней первые цветы. Их так и называют «первоцветы». Кто мне поможет и назовет названия цветов?
Дети: Подснежник, мать и мачеха, ландыш, тюльпаны.
Воспитатель: Молодцы! А раз появились цветы, то появятся и. (насекомые). Правильно, и мы с вами вчера видели шмеля на цветке. А каких насекомых мы еще видели?
Дети: Божьих коровок, бабочек, муравьев.
Воспитатель: А что происходит с деревьями и кустарниками?
Дети: Лопнули почки.
Воспитатель: Конечно, деревья покрылись зелеными листочками.
Физкультминутка:
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево. Взад-вперед –
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны в стороны.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Воспитатель: Ребята, а как изменилась жизнь в лесу с приходом весны?
Дети: Заяц и белка поменяли цвет шубки. Проснулся медведь. Птицы строят гнезда.
Воспитатель: Что делают люди весной?
Дети: Копают землю, сажают семена цветов и овощей.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем (Дидактическая игра «Закончи предложение».) Я буду читать начало предложения, а вы закончите.
Сосульки под солнцем. (тают).
Сугробы от солнечного тепла. (оседают).
На деревьях почки. (набухают).
Весной птицы гнезда. (вьют).
Весной лёд на реке. (тает).
На проталинах первые цветы. (распускаются).
Воспитатель: Молодцы! Ребята, о чём мы сегодня с вами беседовали? Что нового узнали? Было ли интересно? (Ответы детей)