Ольга Ушакова
ООД «По страницам книги «Экология в картинках»
▼ Скачать + Заказать документы
По страницам книги «Экология в картинках»
Подготовительная группа
Воспитатель Ушакова О. В.
2017 год
Организованная образовательная деятельность.
Тема: «По страницам книги «Экология в картинках».
ОО: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цели: - продолжать формировать у детей экологическую культуру,
- обобщать и закреплять полученные знания о живой и неживой природе.
Публикация «ООД „По страницам книги „Экология в картинках“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Задачи: - закрепить умение детей отличать живые объекты природы от неживых,
- дать детям понятие о взаимосвязи жизни человека и природы,
- развивать речь и умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы,
- развивать умение работать в коллективе,
- воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и охранять её.
Материал
Картинки с изображением объектов живой и неживой природы, мел, по два стаканчика на каждого ребенка, вода, салфетки, картинки с изображением рукотворного мира человека, фломастеры, интерактивная доска, книга «Экология в картинках»
Оборудование
Мультимедийная установка, макет дерева.
По страницам книги «Экология в картинках».
Ход ООД
Дети под музыку входят в группу.
Воспитатель: ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки.
Для начала встанем в круг.
Сколько же гостей вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Тетушка Сова передала нам книгу «Экология в картинках» и предлагает нам её рассмотреть.
Дети проходят на свои места.
Воспитатель: ребята, кто из вас знает, что такое экология (ответы детей).
Экология – это наука, которая изучает, каким способом растения и животные связаны между собой, как они приспосабливаются к жизни в природе, как они сами влияют на природу. Название «экология» происходит от древнегреческого слова «экос», что означает дом.
Природа- -это общий дом и для растений, и для животных, и для людей. Эта наука не только помогает нам понять природу но и учит, как её сберечь.
Итак, первая страница книги.
Словно крыша над землею,
Голубые небеса.
А под крышей голубою
Горы, реки и леса,
И поляны, и цветы,
И, конечно, я и ты!
О чем говорится в стихотворении? (ответ детей)
Как вы думаете, что такое природа? (ответы детей)
Какая бывает природа? (ответы детей)
Что такое живая природа? И что относится к живой природе? (ответ детей)
(Воспитатель на доске выкладывает модель живой природы.)
Воспитатель: есть такие представители живой природы, которые не умеют двигаться, но они тоже живые, они рождаются от маленького семечка, растут и приносят большую пользу. Вы догадались, о чем я говорю? (ответ детей)
Но не только деревья мы относим к живой природе, но и все растения.
Что такое неживая природа? И что относится к неживой природе? (ответ детей).
На ваших столах кусочки мела и стаканчики: один с водой, другой – пустой. Возьмите мел и разломите его. Что стало с мелом? Он перестал быть мелом? (ответы детей).
Возьмите стаканчик с водой и перелейте часть воды в другой стаканчик. Что стало с водой? (ответ детей)
А что будет с бабочкой, цветком, если их поделить на части?
Живые объекты – это одно целое, единый организм.
Как вы думаете, может ли живая природа жить без неживой? Приведите пример.
Игра: Живая – неживая природа.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!
Физминутка
Воспитатель: Продолжаем рассматривать книгу. И следующая её страница : «Природа и человек».
Вы назвали объекты живой и неживой природы. Как вы думаете, к каким объектам природы относится человек? (ответ детей)
Чем человек отличается от других объектов живой природы? (ответ детей).
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней.
Как вы думаете, может ли человек жить без природы? (ответ детей).
Все, что нужно год от года
Нам дает сама природа.
И поэтому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных.
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Человек использует природу в своих целях и должен помнить, что её надо беречь и охранять всем людям, живущим на Земле.
Благодаря своему уму и своей наблюдательности, человек создал много предметов своими руками и своим трудом, и все они похожи на природу.
Подумайте, что изобрел человек, наблюдая за стрекозой? (ответ детей).
За рыбой? (ответ детей).
Перед вами карточки, на одной половине которой изображены предметы, созданные человеком, а другая половина карточки - пуста. Предлагаю вам нарисовать в пустой половине карточки тот объект природы, по подобию которого человек создал предмет, изображенный на другой половине.
Под музыку дети рисуют.
Тучка-душ,
Гриб-зонт,
Птичка-самолет,
Трава-ковер,
Солнце-лампочка.
Третья страница книги : «Панорама добрых дел».
Воспитатель: Чтобы быть верным другом природы, нужно постоянно заботиться о ней, охранять и защищать её. Перед нами дерево. Для того, чтобы дерево росло, нужно сделать немало добрых дел. Каждый из вас возьмет по одному листочку и назовет доброе дело, которое поможет дереву.
Молодцы! Посмотрите, наше дерево зазеленело. Оно стало счастливым от вашей доброты и заботы. Вот так и природа вокруг нас: деревья, птицы, растения будут хорошо себя чувствовать, если будут ощущать нашу заботу и доброту. Каждый из вас может сделать много добрых дел в природе, и вы станете её настоящими друзьями.
Молодцы! Какую книгу мы рассматривали? (ответ детей).
Что вам понравилось? (ответ детей).
Что было интересно? (ответ детей).
Земля, луга, леса и горы,
Луч солнца и зеленая трава.
Все это называется природа.
Давайте же любить её всегда.
(Инсценирование песни «Все это называется природа»)
Молодцы! За ваши знания о природе тетушка Сова передала вам эмблемы юных знатоков природы. До новых встреч!