Елена Мельяновская
ООД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в зимнюю сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
на тему: «Путешествие в зимнюю сказку»
Задачи:
Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах.
Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость.
Публикация «ООД по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в зимнюю сказку“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Учить детей внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы по содержанию сказки связными полными предложениями, формировать навыки диалогической речи.
Активизация словаря: ледяная, лубяная, снегопад, сугробы, деревянная, избушка, опушка.
Формировать навыки координации речи с движением.
Развивать связную речь детей, навыки правильного звукопроизношения.
Развивать речевое дыхание
Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
Воспитывать умение сопереживать героям сказки, желание помогать другим, быть вежливыми.
Материалы и оборудование: юбка с временами года, ковролин, герои сказки «Заюшкина избушка» из фетра, снежинки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Белым снегом все покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый:
«Здравствуй, зимушка-зима!»
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?
Молодцы, конечно же, это зима.
Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима?
Дети: На улице снег, мороз …
Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима?
Дети: Холодная, пушистая, снежная, белая!
Воспитатель: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
Воспитатель: Сейчас я одену юбку с временами года. Ребята, посмотрите какой у меня на юбке сказочный лес. Скажите, какое изображение вы видите на юбке?
Воспитатель: Какого цвета елочки?
Дети: Елочки зеленые.
Воспитатель: Кто стоит возле высокой елочки?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Какого цвета снеговик?
Дети: Белого.
Воспитатель: Какие животные живут в этом сказочном лесу?
Дети: Заяц, лиса и волк.
Воспитатель: Миша, иди, открой сугроб, и посмотрим, кто же там спит.
Дети: Там спит медведь.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
(И. Суриков).
(В это время воспитатель прикрепляет одну снежинку на елочку).
Воспитатель: Какая большая туча висит на юбке. А как вы думаете, что может посыпаться из тучи зимой?
Дети: Снег.
Воспитатель: Ребята, давайте прикрепим снежинки на нашу картинку (дети прикрепляют).
Воспитатель: А когда много снега падает с неба, как это называется?
Дети: Снегопад.
Игра на дыхание «Сдуй снежинку»
Показывает, как можно подуть на снежинку, потом предлагает подуть ребенку.
Снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)
(Упражнение повторяется 2 раза)
Воспитатель: А в какие зимние игры вы любите играть?
Физминутка «Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немного поиграть!
Воспитатель: - Вы хотите?
Вы готовы?
Воспитатель: Я вам расскажу сказку, которая называется «Заюшкина избушка». Но там встретится для вас новое слово: лубяная избушка – это значит, что избушка сделана из дерева.
«Заюшкина избушка»
В лубяной избушке, жил заяц на опушке.
А в ледяной избушке - Лисица на горушке.
Растаяла весною, избушка на горушке.
Лисица побежала, к зайцу на опушку.
Выгнала зайчишку, из лубяной избушки.
Да сама жить стала, в избушке на опушке.
И ни волк,
И ни медведь.
Не смогли помочь,
Прогнать лису прочь.
Петушок отважный
Прогнал лису прочь.
Беседа по сказке
Воспитатель:
- Как называется сказка, которую я вам рассказала?
- В какой избушке жила лиса? (В ледяной избушке)
- В какой избушке жил зайчик? (В лубяной)
- А кто вспомнит, что означает слово «лубяная»? (Деревянная)
- Что случилось с ледяной избушкой лисы весной? (Растаяла)
- Как поступила лисичка, когда её избушка растаяла? (Она пошла к зайчику и выгнала его из домика)
- Кто помогал зайчику прогонять лису из его избушки? (волк, медведь, петух)
- У кого получилось выгнать лису? (У петушка)
- Вот какой смелый петушок, волк, медведь испугались лисы, а петушок не испугался, прогнал ее прочь, помог зайкиной беде.
Воспитатель:
-Ну, а нам пора прощаться.
И со сказкой расставаться.
Мы сказку увидели, в сказку играли,
Ну и конечно немного устали.