Екатерина Севостьянова
ООД по познавательному развитию в средней группе «К Доктору Айболиту»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по познавательному развитию в средней группе.
«К Доктору Айболиту».
Цель: учить порядковому счету до 5. Установить равенство между двумя группами
Предметов. Развивать воображение, мышление, находчивость.
Учить сравнивать две группы предметов, добавляя к меньшей группе недостающей
предмет.
Ход занятия.
Дети, я сегодня зашла в группу, а игрушки сидят грустные, плачут.
Публикация «ООД по познавательному развитию в средней группе „К Доктору Айболиту“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Давайте узнаем, что случилось?
Женя, спроси у зверюшек, что случилось, почему они расстроились?
(Они заболели).
Как помочь им? Как сделать доброе дело для зверей?
(Вызвать доктора).
Какой доктор лечит животных?
(Доктор Айболит).
Но Доктор Айболит лечит сегодня зверят в другом городе. К нему нужно добираться
Через лес. Лететь на самолете или ехать на автобусе зверятки боятся. Они пойдут к
Доктору пешком, а мы их будем сопровождать. Согласны? (Да).
Сколько зверят заболело? (5).
Кто идет первым, вторым, третьим?
Обратный счет. Посчитайте в обратном направлении от 5 до 1.
Идут зверята к Доктору Айболиту, и тут выбегает Баба Яга:
«Доктора я украла
Я его околдовала.
Будет у меня он жить
И меня будет лечить,
Чтобы я была молодой,
И красивой и смешной».
Бабусенька-Ягусенька, игрушки-зверюшки сильно грустят
Из-за болезни, им нужно к Доктору попасть.
Ах! «Бабусенька». Коли так.
Дам я вам задания. Их все выполните и пройдете к Доктору.
1 задание на внимание: «Что изменилось?»
(Показать 3 секунды картинку с геометрическими фигурами,
А затем показать картинку без одной из геометрических фигур).
2 задание:
«Посадила я в своей тепличке огурцы и помидоры. Прихожу, а там
Выросло 4 огурца и поспело 5 помидор. Что нужно сделать, чтобы их
Стало поровну?
(Съесть один помидор; и огурцов и помидоров станет по 4).
Я не хочу есть.
Подождать, пока поспеет еще один помидор, и их станет по 5.
3 задание:
Из 4 палочек выложите квадрат, а из 3-треугольник.
Соедините фигуры. Что получилось?
(Домик).
Пока я буду выбирать себе домик, вы сделайте физкультминутку и
Идите к своему Доктору.
Доктор Айболит всех лечит, и всем по порядку дает шоколадку.
Зверята вылечились, и нашли много новых друзей.
Дети, возьмите столько «витаминок», сколько зверят на картинке,
Чтобы каждый получил по одной «витаминке».
Рефлексия.