Ирина Шепилова
Конспект ООД по ФЭМП по сюжету русской народной сказки «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе по сюжету русской народной сказки
"Теремок".
Цель: использование игровых ситуаций для совершенствования навыков количественного счёта в пределах 5.
Задачи:
1. Образовательные. Закреплять умение сравнивать предметы по длине и ширине. Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП по сюжету русской народной сказки „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
2. Развивающие. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счётные умения, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные. Воспитывать культуру труда, желание делать добрые дела,
помогать.
Демонстрационный материал: презентация, "болото" из ткани, "брёвна" - широкое, узкое.
Раздаточный материал: цифры от 1 до 5, полоски разной длины, геометрические фигуры, двухполосные карточки, счётный материал (цветочки, листочки, рули с геометрическими фигурами.
Прочее оборудование: ноутбук, аудиозапись, обруч, гимнастические палки 13шт.
Форма деятельности: организованная образовательная деятельность с использованием ИКТ.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, вы любите загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте:
На поляночке лесной
Стоит домик расписной
Всех зверушек спрятать мог
Что за домик? (Теремок)
Слайд 1
Подойдите и посмотрите на экран
Воспитатель:
Стоит в поле Теремок
Он не низок не высок.
Слайд 2 (мышка около Теремка)
По полю мышка бежала,
Теремок увидела и спрашивает:
- Кто в Теремочке живёт?
А Теремок ей отвечает :
Теремок откроет двери, если ты выполнишь моё задание.
- Ребята, поможем мышке выполнить задание и попасть в Теремок?
- Да.
Слайд 3 (мышка с дорожками)
Задание 1. Мышка побежит по дорожке. Но к Теремку ведут две дорожки, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрее добраться до Теремка?
Ответы детей.
Подходите к столам. На столах у вас лежат по две полоски - дорожки, давайте их сравним и найдём короткую дорогу. Как вы будете сравнивать полоски?
Ответы детей.
Приступайте к сравнению. По какой дорожке мышка быстрее доберётся до Теремка?
Дети: по короткой дорожке
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами помогли мышке, и дверь в Теремок открылась. Теперь мышка будет жить в Теремке.
Слайд 4 (мышка в Теремке)
Воспитатель: Сколько зверушек живёт в Теремке?
Ответы детей (1)
Слайд 5 (лягушка около Теремка)
Лягушка скачет по болоту
В Теремке ей жить охота!
- Кто в Теремочке живёт?
А Теремок ей отвечает :
Теремок откроет двери, если ты выполнишь моё задание
- Ребята, поможем лягушке выполнить задание и попасть в Теремок?
- Да.
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы.
Задание 2. Лягушка хочет собрать волшебные бусы. Каждая бусинка имеет форму геометрической фигуры. У вас на тарелочках лежат бусинки, подвиньте их к себе, рассмотрите, назовите эти фигуры и их цвет.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, перед вами лежит листочек с нарисованной ниточкой, положите эти листочки перед собой и на эту ниточку мы будем выкладывать бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на ниточке друг за другом. Начинаем выкладывать с левой стороны листа.
Синий круг, жёлтый треугольник, зелёный квадрат, красный прямоугольник
- Давайте сравним с образцом на слайде
Слайд 6 (Бусы)
- С этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада.
Какие красивые бусы получились!
Слайд 7 (мышка и лягушка)
Лягушка стала жить в Теремке вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в Теремке?
Ответы детей (2)
Слайд 8 (зайчик у Теремка)
Тут на опушку выбежал зайчик
Смотрит Теремок стоит.
Зайчик спрашивает:
- Кто в Теремочке живёт?
А Теремок ему отвечает :
Теремок откроет двери, если ты выполнишь моё задание.
- Ребята, поможем зайчику выполнить задание и попасть в Теремок?
- Да.
Задание 3. Давайте поиграем с вами в игру "Найди свой гараж"
Воспитатель на ковре составляет геометрические фигуры (гаражи) : обруч - круг
из физкультурных палок - треугольник, квадрат, прямоугольник. Выясняет у детей названия геометрических фигур и их отличительные признаки. Затем раздаёт детям рули. Дети под музыку начинают двигаться, изображая водителей. После окончания музыки они ставят свои машины в гаражи в соответствии с их геометрическими фигурами, нарисованными на руле. Воспитатель проверяет правильность выбора гаража и предлагает детям обосновать его.
- Дети поменяйтесь рулями друг с другом
Игра повторяется ещё один раз.
Молодцы, правильно справились с заданием и помогли зайчику поселиться в Теремке.
Слайд 9 (мышка, лягушка, зайчик)
- Сколько зверушек живёт в Теремке?
Ответы детей (3)
Воспитатель:
Стоит в поле Теремок
Он не низок не высок
Мимо пробегала лисичка сестричка.
Увидела Теремок и спрашивает :
- Кто в Теремочке живёт?
А Теремок ей отвечает :
- Теремок откроет двери, если ты выполнишь моё задание.
- Ребята, поможем лисичке выполнить задание и попасть в Теремок?
- Да.
Слайд 10 (полянка с цветами)
Задание 4. На полянке растут цветы. Лисичка хочет собрать букет цветов.
Сколько цветов обычно дарят в букете?
Ответы детей. (3, 5, 7)
Правильно. Пойдёмте делать букет для лисички. Ребята, садитесь за столы.
Отодвиньте бусы и пододвиньте к себе двухполосную карточку и цветочки.
Положите на верхнюю часть полоски 5 цветочков, а на нижнюю часть полоски на 1 листочек меньше. Чего получилось больше, цветочков или листочков?
Ответы детей.
- Сравните число цветочков и листочков.
Ответы детей.
- На сколько цветочков больше?
Ответы детей. (1)
- А, что нужно сделать, чтобы цветочков и листочков стало поровну?
Ответы детей.
Слайд 11 (мышка, лягушка, зайчик, лисичка)
Молодцы, справились с заданием. Сколько зверушек теперь живёт в Теремке?
Ответы детей (4)
Слайд 12 (волк у Теремка)
Тут на опушку выбежал волк
Смотрит Теремок стоит
Волк спрашивает:
- Кто в Теремочке живёт?
А Теремок ему отвечает :
Теремок откроет двери, если ты выполнишь моё задание.
- Ребята, поможем волку выполнить задание и попасть в Теремок?
- Да.
Воспитатель:Отодвиньте карточку с цветочками и пододвиньте к себе конверты с цифрами. Выложите цифры по порядку от 1 до 5. Проверим, правильно ли все выложили. Посчитайте от 1 до 5. А теперь посчитайте обратным счётом от 5 до 1.
Молодцы помогли волку.
Слайд 13 (волк в Теремке)
- Сколько зверушек теперь живёт в Теремке?
Ответы детей (5)
Слайд 14 (медведь у Теремка)
А по лесу уж медведь идёт.
Вдруг увидел Теремок.
Хочет мишка в Теремок войти,
Да болото у него на пути.
А через болото проложено два бревна.
- Дети, посмотрите, непроходимый участок болота.
(имитация "болота" и "брёвен")
Слайд 15 (Теремок, два бревна через болото)
Мишка большой, ему надо идти по широкому бревну, с узкого он может упасть.
- Подскажите мишке, какое бревно широкое, а какое узкое?
- По какому бревну мишка пойдёт к Теремку?
- Как вы будете сравнивать брёвна?
Ответы детей.
Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием и помогли мишке поселиться в Теремке. Стали звери дружно жить в Теремке.
Слайд 16 (все звери в Теремке)
Сколько зверей стало жить в Теремке?
Ответы детей (6)
- Да, верно 6, изучать числа больше 5, мы будем в старшей группе. А сегодня звери, которым вы помогли, вам благодарны и я передаю от них конфеты.
- Вам понравилось занятие?
Ответы детей.
Воспитатель: Я рада, что вам понравилось наше занятие по математике.