Ольга Владимировна Кириченко
ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе по теме: «В огороде».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: -Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «Сколько?», используя слова «Один», «Много»;
- Сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения;
- Упражнять в ходьбе колонной по одному, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по доске.
Оборудование: изображение домика и леса, две дорожки разной длины, доска, игрушки, зайчик и козлик, муляжи овощей в корзинки.
Ход занятия.
Звучит аудиозапись песни «Урожайная» (А. Филипенко).
Публикация «ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе по теме: „В огороде“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Ребята, сегодня наш повар тётя Таня хочет нам сварить вкусный суп, но у неё закончились овощи. Нужно её помочь.
- Где растут овощи? (в деревне, на огороде).
- Правильно, садитесь в поезд, поедим в деревню собирать овощи (воспитатель паровоз, дети вагоны) :
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Тук-тук-тук-тук-тук-тук.
- Поезд подъезжает к деревне, выходим из вагонов.
- Смотрите впереди речка, какая она? (широкая)
- Нам нужно перейти речку. Чтобы не намочить ноги проходить через мостик. Сколько мостиков? (один).
- А вот и наш огород, собираем овощи в корзинку. Сколько овощей вы собрали? (много).
Физкультминутка «Огород».
В землю семена мы клали - указательный палец правой руки дотрагивается до ладошки левой.
Их зарыли - царапают ладошку.
Выросла капуста - трясём над ладошкой.
Выросла морковка - ладони прижать друг к другу.
Лук - вытягиваем по 2 пальца на обеих руках.
Петрушка - скрещиваем ладошки, растопыриваем пальцы.
А ещё картошка - кулачки.
Вырос славный урожай - показ большого пальца.
Поскорее собирай - пощипывают ладонь.
(Воспитатель обращает внимание на корзину на столе).
- Нам помогали собрать урожай козлик и зайчик. Но они собрали в одну корзину овощи и фрукты. Давайте поможем им разложить овощи на один поднос, фрукты на другой.
- А теперь скажем спасибо козлику и зайчику за помощь в сборе урожая и проводим их домой. Ребята, они забыли дорогу домой. Давайте поможем им, покажем дорогу.
- Где живет зайчик? (в лесу).
- А где живет козлик? (у бабушки во дворе).
- Покажите, где домик бабушки? А где лес?
-По какой дорожке пойдёт козлик? (по короткой).
- Почему? (потому что домик бабушки близко).
- А по какой дорожке пойдёт зайчик? (по длинной).
- Почему? (потому что лес далеко)
- А теперь нам надо отвести урожай нашему повару, поезд скоро отправляется надо обратно перейти через мостик.
Садятся в поезд и едут:
Нынче стол у нас богатый
Репка, огурцы, томаты
И морковка и картошка
Лука полная лукошко
И медовый каравай.
Добрый, щедрый урожай.
- Ребята, давайте вспомним сколько овощей мы собрали в огороде? (много).
- А кто помогал нам собирать урожай? (козлик, зайчик).
-Зайчик по какой дорожке пошёл в лес?
-А козлик домой к бабушке?
- Мы отдали корзину с нашими овощами на кухню и повар тетя Таня сварит нам суп.