Ибрагимова Софья Владимировна
Конспект НОД «Ознакомление с квадратом»
конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
по разделу «РЭМП»
на тему: «Ознакомление с квадратом»
Цель: формирование первичных представлений о квадрате и его основных свойствах.
Задачи:
Образовательные: учить детей сравнивать, различать и правильно называть круг и квадрат; упражнять в обследовании моделей фигур путем обведения их контуров пальцем и прослеживания взглядом за движением руки;
Публикация «Конспект НОД „Ознакомление с квадратом“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Развивающие: развивать умение слушать воспитателя, выполнять его указания, обогащать сенсорный опыт детей.
Воспитательные: закреплять навыки организованного поведения в ООД.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, художественно - эстетическое
Методы и приемы: обследование. сравнение, наложение.
Словарная работа: круг, квадрат, угол, круг катится, большой, маленький.
Предварительная работа: изготовление геометрических фигур: большой синий круг (диам. 20*20 см., большой желтый квадрат (диам. 20*20 см., маленький синий круг (диам. 8*8 см., маленький желтый квадрат (диам. 8*8 см.)
Средства реализации:
Демонстрационный материал: фланелеграф, большой зеленый круг (диам. -20 см.) большой красный квадрат (20*20 см.); большой шар, корзина, салфетка, кукла Катя.
Раздаточный материал: маленький зеленый круг (диам. 8*8 см.) по количеству детей, маленький красный квадрат (диам. 8*8 см.) по количеству детей, маленькие шары по количеству детей.
Ход ООД:
1-я часть.
- Дети, к нам на занятие пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся – «Здравствуйте!».
- Кукла Катя принесла с собой интересные фигуры.
- Катя, а ты сама-то знаешь, что за фигуры у тебя? (нет, не знаю).
- Поможем дети Кате? (да, поможем).
- Катя у нас сейчас занятие, садитесь за стол заниматься с детьми вместе.
- Дети, что? (показываю круг) Как вы узнали, что это круг? (он круглый, катится).
-Правильно, он катится. (прикрепляю на фланелеграфе слева)
-Дети, возьмите круг с подноса и обведите его указательным пальцем.
-Сколько пальцем не води, без углов выходим мы (сопровождаю движениями.)
-Что ты обвел пальцем.? (круг)
-. , а ты что обвела пальцем? (круг)
- А ты. ?
-Покатайте круг по столу (дети катят круг по столу).
- Круг катится, он круглый.
-Положите круг на стол.
-Посмотрите дети, это что за фигура? (показываю квадрат)
- Дети, это квадрат. Скажите шепотом, что это? (квадрат)
- Посмотрите, я пальцем обвожу квадрат, Веду палец прямо, вот это угол, поворачиваю палец вниз, угол, снова веду палец прямо, вот это угол, веду палец вверх, вот это угол. У квадрата есть стороны и углы (показываю и прикрепляю на фланелеграф рядом с кругом)
-Дети, возьмите с подноса квадрат и давайте вместе обведем квадрат указательным пальцем. Ведем палец прямо, вот это угол, поворачиваем палец вниз, снова ведем палец прямо, угол, ведем палец вверх. (сопровождаю словами движения детей).
- Какая это фигура? (показываю круг) Что мы о нем знаем? (он катится).
- дети, круг катится, а покатится ли квадрат? Давайте проверим. Катите квадрат.
-Почему квадрат не катится? (мешают углы)
-Правильно, квадрат не катится, так как мешают (что) углы (показываю углы).
- Дети, на круг наложите квадрат.
- Что мы видим? (квадрат закрыл круг)
- Правильно, квадрат закрыл круг. Почему? (У квадрата есть углы)
- Дети, на квадрат наложите круг.
- Что мы видим? (круг не закрыл квадрат)
- Правильно, выступают углы квадрата.
- Покажите углы квадрата. Называем шепотом : угол.
- Сколько углов у квадрата? (много)
- Какого цвета круг? (зеленого)
- Какого цвета квадрат? (красного)
- У какой фигуры есть углы? (у квадрата)
- Почему круг катится? (У круга нет углов, он круглый)
Итог:
- Круг катится, у него нет углов, а квадрат не катится, так как имеет много углов. Круг и квадрат - это геометрические фигуры.
2-я часть:
- Дети Катя мне что - то говорит тихо-тихо. Кукла Катя хочет с вами поиграть. Дети встали, задвинули стульчики, покажем, как мы умеем красиво идти друг за другом и встали вкруг.
- Ой, а что – то там интересное лежит… (ставлю корзину на пол в середину круга, убираю салфетку)
- Дети, а что же принесла Катя в корзине? (шары)
- Сколько шаров? (много)
- Этот шар какой? (большой, а это какой? (маленький)
- Какой шар только один? (большой шар)
- Маленьких шаров много.
- Дети, возьмите по одному шару.
-. , сколько шаров ты взял? (один шар)
-. , сколько шаров у тебя? (один шар)
- А в корзине сколько шаров? (ни одного (показываю корзину)
- Как сделать, чтоб в корзине шаров стало много? (всем положить шары) (сначала кладу свой шар в корзину)
- Сколько стало шаров? (много)
- Правильно, стало много шаров., положил один шар., положил один шар,. положила один шар. Каждый положил по 1 шару и их стало много.
- Дети, теперь садимся за столы.
Итог:
- Катя принесла какие фигуры? (круг, квадрат)
- Круг катится, а квадрат? (нет). Почему?
- Квадрату имеет углы, которые мешают катиться.
- Круг и квадрат - это геометрические фигуры.
- Катя спасибо тебе! Приходи к нам еще!