Инна Вербицкая
ООД «Моя любимая игрушка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект на тему «Моя любимая игрушка» вторая младшая группа.
ОО социально-коммуникативное развитие.
Цель: уточнять представления детей об игрушках, отмечая характерные признаки их внешнего вида; формировать связную речь, обогащать и расширять словарный запас.
Виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная
Организационный момент:
В гости пришла Неваляшка и предлагает ребятам поиграть:
Игра "Круговая беседа"
Публикация «ООД „Моя любимая игрушка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Дети и воспитатель с Неваляшкой садятся в круг. Воспитатель начинает предложение, а дети по очереди, не перебивая друг друга, дополняют его. Например: «Моя любимая игра…», «Больше всего я боюсь….», «Моя любимая игрушка…», «Я люблю…».
Основная часть:
Неваляшка: «Ребята посмотрите здесь кто – то порвал картинки, а я предлагаю вам их починим и сложить в целое» :
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Матрешка: «Я предлагаю вам разгадать мои загадки»
Умею прыгать и катиться,
А если бросят - полечу.
Кругом смеющиеся лица:
Все рады круглому (Мячу)
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
(Воздушный шар)
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь – хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла - (неваляшка)
Это мягкая игрушка –
Длинноухая зверушка.
Ей морковку в лапу дай-ка,
Ведь игрушка эта - (зайка)
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой (игрушки).
Воспитатель: «Ребята прислушайтесь, где - то играет музыка. Пойдемте посмотрим…давайте сделаем ее по громче и станцуем под слова, которые звучат в музыке»
Подвижная игра «Карусели»
Еле-еле, еле-еле закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите!
Раз и два, и раз, и два,
Вот и кончилась игра!
Беседа – рассказ: «Моя любимая игрушка»
Воспитатель: «Ребята - назовите свою любимую игрушку.
Ребёнку предлагается рассказать об игрушке по следующему плану :
Что это?
Каков ее внешний вид (величина, цвет, форма?
Как с ней можно играть?
За что ты ее любишь?
Дети составляют описательные рассказы об игрушках.
Завершение занятия:
Воспитатель: «Ребята, а давайте порадуем Неваляшку и сделаем ей подружек красивых, ярких с помощью разноцветных кругов».
Конструирование «Неваляшка»
На листе А8 нарисована Неваляшка. Ребята подбирают разноцветные круги подходящего размера и прикладывают к рисунку. Объяснение, как правильно пользоваться кисточкой и клеем ПВА.