Наталья Асанова
Конспект занятия по обучению грамоте и речевому развитию «Маша идет в школу» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создать условия для повторения и обобщения знаний детей по темам, пройденным за учебный год.
Задачи:
Активировать речь детей;
Совершенствовать фонематическое восприятие речи;
Совершенствовать фонетическое восприятие, определять последовательность звуков в словах, выполнять звуковой и слоговой анализ слова, определять количество и последовательность слов в предложении;
Продолжать учить правильно строить сложноподчиненные предложения;
Продолжать развивать умение употреблять существительные во множественном числе;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте и речевому развитию „Маша идет в школу“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Обучение грамоте, 1 класс
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Развивать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания;
Уметь высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
Приучать детей к самостоятельности суждений;
Совершенствовать умение составлять рассказ по картине с помощью мнемотаблицы;
Воспитывать доброжелательность и корректность собеседниками, воспитывать культуру речевого общения
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Приемы: лексико-грамматические упражнения, беседа, логические вопросы; дидактические игры, физминутка, иллюстрации,
Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
Материал к занятию : конверт с заданиями, презентация, план (картинки) занятия.
Раздаточный материал: схемы предложений, мнемотаблицы.
Предварительная работа: словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, разучивание стихотворения
Я. Аким «Апрель».
План занятия :
I. Вводная часть
Организационный момент:
II. Основная часть:
Игровое упражнение: «Язычок»
Задания от Мишки:
1. Дидактическое упражнение «Что такое школа?»
2. Дидактическое упражнение «Звуки»
3. Дидактическое упражнение «Найди слово»
4. Дидактическое упражнение «Назови звуки»
5. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши»
Физминутка с Машей
6. Дидактическое упражнение «Подбери слово»
7. Дидактическое упражнение «Один – много»
8. Дидактическое упражнение «Скажи по – другому»
9. Дидактическое упражнение «Закончи предложение»
10. Дидактическое упражнение «Цепочка слов»
11.«Составление рассказа по картине с помощью мнемотаблицы»
III. Заключительная часть занятия.
Рефлексия.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Организационный момент:
Воспитатель:
- Ребята, к нам пришли гости, ваши будущие учителя, давайте с ними поздороваемся.
Дети:
- Здравствуйте!
Воспитатель:
- Встали дети в полукруг,
ты мой друг и я твой друг,
все мы за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
2. Основная часть:
Воспитатель:
- Мы целый год готовились с вами к школе. Сегодня вспомнить, чему мы с вами учились на занятиях по развитию речи и обучению грамоте.
Видео из сказки «Маша и Медведь»
Воспитатель:
- Ребята, вы догадались, из какого мультфильма фрагмент?
Воспитатель:
- Кто главная героиня мультфильма?
Воспитатель:
- Какая Маша по характеру?
Дети:
- Весёлая, смешная, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная.
Воспитатель:
- Маша, как и вы, собирается в этом году в школу в первый класс? Мишка решил проверить, готова ли Маша к школе и дал ей несколько заданий. Маша боится ошибиться и просит у вас помощи. Ребята, вы согласны помочь Маше и выполнить задания Мишки?
Воспитатель:
- Давайте поможем Маше, поделимся своими знаниями.
Работа предстоит нам большая, поэтому предлагаю сделать зарядку для язычка.
Игровое упражнение: «Язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
Нужно улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот
остаётся открытым. Упражнение выполняется 8-10 раз.
Задания от Мишки:
1. Дидактическое упражнение «Что такое школа?»
«В какое время года дети начинают учиться?»
«Назовите день, когда вы впервые пойдете в школу?»
«Как называется здание, в котором дети получают знания?»
«Как называют детей, которые учатся в школе?»
«Как называют детей, которые учатся в одном классе?»
«Как в школе называется стол, за которым дети сидят?»
«Где пишет учитель, когда объясняет задание?»
«Чем пишет учитель на доске?»
«Как называются школьные книги?»
Воспитатель:
- На все Мишкины вопросы мы ответили. И теперь Маша знает, что такое школа.
2. Дидактическое упражнение «Звуки и буквы»
Воспитатель:
- Мишка, хочет, чтобы мы рассказали все, что знаем о звуках.
- Что мы называем звуками?
Дети:
- То, что мы слышим и произносим.
Воспитатель:
- Какие мы звуки называем гласными?
Дети:
- Те, которые произносим голосом легко и свободно.
Воспитатель:
- Какие звуки мы называем согласными?
Дети:
- Это звуки, в образовании которых губы, зубы и язык создают препятствие
Воспитатель:
- Что мы называем буквами?
Воспитатель:
- Вот и второе задание Мишкино задание мы выполнили, теперь Маша знает, какие бывают звуки и чем отличаются звуки от букв.
3. Дидактическое упражнение «Найди слово»
Воспитатель:
- Будьте повнимательнее и поактивнее. Морская волна высока и сильна. Найдите слова, в которых есть звук л.
Дети:
-Волна, сильна
Воспитатель:
- В словах волна и сильна где находиться звук л?
Дети:
- В середине слова
Воспитатель:
- Что мы можем сказать про звук л, в словах волна, сильна?
Дети:
- В слове волна, звук л – твердый, в слове сильна звук ль- мягкий
Воспитатель:
- Ребята, мы выполнили и это задание. Маша умеет различать мягкие и твердые согласные
4. Дидактическое упражнение «Назови звуки»
Воспитатель:
- Назвать все звуки в слове, не пропуская и не переставляя их сок (с, о, к, ноты, роса, пыль.
Воспитатель:
- Ребята, теперь Маша умеет определять место звука в слове.
5. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши»
Воспитатель:
- Я буду произносить слова, а вы будете определять, сколько в них частей, с помощью хлопков в ладоши (рыба, лиса, горох, кошка).
Воспитатель:
- Ребята, мы научили Машу делить слова на части.
Физминутка с Машей
6. Дидактическое упражнение «Подбери слово»
Воспитатель:
- Русский язык очень богат и как важно правильно, подобрать слово, чтобы точно описать предмет или действие.
- Назовите предметы круглой формы.
Дети:
- мяч, шар, солнце, полная луна, обруч…
Воспитатель:
- Бабочка может быть не просто красивая, а…
Дети:
- очень красивая, красивейшая, изящная, превосходная, великолепная…
Воспитатель:
- Крошка сын сказал отцу: «Буду делать хорошо…
Дети:
- не обманывать, не трусить, не обижать тех, кто слабее, не злиться
Воспитатель:
- И это задание мы выполнили. Маша сможет подбирать слова, описывать предмет и действие.
7. Дидактическое упражнение «Один – много»
Воспитатель:
- Ребята нужно назвать предметы в единственном и множественном числе:
один чулок и много… (чулок)
один носок и много… (носков)
одна чашка кофе и много чашек (кофе)
один рояль и много… (роялей)
одно пианино и несколько (пианино)
одно ухо и много… (ушей)
одно пальто и много… (пальто)
одна простыня и много… (простыней)
Воспитатель:
- Маша, будет произносить правильно предметы, когда их много.
8. Дидактическое упражнение «Скажи по – другому»
Воспитатель:
- Нужно подобратьслова с противоположным значением:
тяжело… (легко)
густая каша… (жидкая)
вареная (морковь… (сырая)
солнечная (погода… (пасмурная)
ветреная (погода (тихая)
смелый (ребенок… (робкий).
Воспитатель:
- Ребята, Маша, знает, что антонимы
Воспитатель: Ну что, продолжаем выполнять Мишкины задания. Открываем следующий конверт под номером …
9. Дидактическое упражнение «Закончи предложение»
Воспитатель:
Мы не пошли гулять… Почему?
Если бы мы ушли гулять… То что?
Когда мы собрались гулять… Что произошло?
Чтобы не ходить гулять… Что сделали?
Прежде чем пойти гулять… Что сделали?
Воспитатель:
- Мы научили Машу заканчивать предложение
10. Дидактическое упражнение «Цепочка слов»
Воспитатель:
- Ребята, какое время года?
Дети:
- Весна
Воспитатель:
- «Весна – долгожданное и сказочно красивое время года, поэтому и стихи о том, как преображается и расцветает природа, удивительно яркие и запоминающиеся.
Мы с вами учили стихотворение Я. Аким. «Апрель»
Я вам предлагаю рассказать стихотворение друг за другом.
Воспитатель:
- Вот какие мы молодцы, Маше рассказали стихотворение о весне.
11.«Составление рассказа по картине с помощью мнемотаблицы»
Тема: «Весна»
Воспитатель:
- Ребята, это было последнее Мишкино задание.
3. Заключительная часть занятия.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Чем мы сегодня занимались?
- Как вы считаете, мы помогли Маше? Теперь возьмут ее в первый класс?
- Что было самым интересным?
- А какое задание было самым лёгким, сложным
- А как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями?
Дети:
- Потому, что мы очень дружные, работали в команде.