Галина Прохорцева
«Звук и буква Ж». Обучение грамоте и развитие связной речи
▼ Скачать + Заказать документы
. Обучение грамоте и развитие связной речи
МБСКОУ (VII – VIII вида) «Детский сад № 18»
Организационная образовательная деятельность
по подготовке к обучению грамоте и развитию связной речи.
Учитель – дефектолог
Прохорцева Г. В.
г. Майкоп
Тема : «Звук и буква – Ж-»
Цель.
1. Уточнить и закрепить правильное произношение звука -ж-. познакомить с буквой -Ж-;
Публикация «„Звук и буква Ж“, Обучение грамоте и развитие связной речи» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
2. Упражнять детей в составлении прямых и обратных слогов. Учить читать их;
3. Продолжать учить выполнять звуко-буквенный анализ и синтез одно-, двусложних слов. Развивать фонематический анализ и способность к переводу звука в другую знаковую систему (квадраты синего, красного цвета);
4. Продолжать учить находить место звука в слове (в начале, в середине, в конце);
5. Учить составлять предложения с определенным словосочетанием. Закреплять желтый цвет
6. Закреплять умение употреблять в речи категорию родительного падежа единственного числа.
7. Развивать мелкую и общую моторику, слуховое внимание, восприятие, память, речь.
8. Формировать умение понимать учебную задачу и разрешать её самостоятельно, используя сравнение, анализ, обобщение.
9. Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Словарь :
Звук, буква, согласный, всегда твердый, шипящий, слоги, слова (жук, жаба, журавли, нож, уж, ёж, ложка, ножницы, одежда, анализ слова (слоги, звуки).
Оборудование :
Предметные картинки, доска, мяч, картинка поезда с вагонами; кассы разрезанной азбуки (6шт); листы с контурном буквы –ж-, образец, простые карандаши; игрушка – божья коровка, сюрприз, схема- характеристика звуков, буквы для демонстрации (Ж, А, О, У, И).
Ход ООД
I. Организационный момент.
Игра с мячом «Первый звук моего имени» дети садятся за столы.
II. Постановка цели.
- Отгадайте загадку
Он летит, жужжит, жужжит
И усами шевелит (Жук)
- Правильно, к нам в гости прилетел жучок Жу-жа
- Скажите ребята, а какой первый звук в имени жучка Жу- жи?
Произнесение и характеристика звука – ж-; согласный, звонкий, шипящий, всегда твердый (по схеме).
Демонстрация и знакомство с буквой – Ж –
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук
Ж – ж – ж – ж – ж – ж! (С. Маршак)
III. Упражнение с разрезанной азбукой
Д/и «Звуки – буквы дружат»
- Вы уже знаете что звуки и буквы дружат. Из них можно складывать слоги, слова и читать.
- Давайте с ними поиграем.
Выкладывание прямых слогов и преобразование их в обратные. Чтение.
ЖА АЖ ЖИ ИЖ
ЖО ОЖ ЖУ УЖ
Чистоговорка:
Жа – жа – жа – не боимся мы ежа.
Жи – жи – жи – живут в Арктике моржи.
Жо – жо – жо – ёжик хочет стать ежом.
Жу – жу – жу – я с жучком дружу.
IV. Звуко – буквенный анализ и синтез слова ЖУК
в слове жук – один слог;
в слове жук – три звука (буквы);
первый звук – ж – согласный твердый, обозначаем квадратом синего цвета;
второй звук – у – гласный, обозначаем квадратом красного цвета;
третий звук – к – согласный твердый, обозначаем квадратом синего цвета.
V. Динамическая пауза
Игра с жучком
На лужайке на ромашке Руки на пояс, повороты в лево
и в право.
Жук летал в цветной рубашке Имитация движения «летать».
Жу –жу –жу, жу – жу – жу Сделать на голове усики
пальчиками, качать головой.
Я с ромашками дружу. Хлопки в ладоши.
Тихо по ветру качаюсь Легкие покачивания в лево
,
в право.
Низко – низко накланяюсь. Присесть.
VI. Определение места звука в слове
Д/и «Где спрятался звук –Ж -?»
Дети определяют место звука в слове (в начале, в середине, в конце, по картинке. Картинки распределяют по вагонам поезда соответственно картинки: - жук - ложка - нож
- жаба - ножницы - ёж
- журавли - одежда - уж
VII. Составление предложений с определённым словосочетанием.
Д/и «Любимый цвет»
- Жу – жа очень любит желтый цвет. Почему, как вы думаете? (В слове желтый есть звук – ж -)
- Давайте ей подарим картинки желтого цвета. Будьте внимательны. Картинку выбирайте и предложение составляйте.
Я подарю желтый чайник
Я подарю желтый кораблик
Я подарю желтую чашку
Я подарю желтую неваляшку
Я подарю желтые часы
Я подарю желтого льва
Я подарю желтый сыр
Картинки выставляются на доске в ряд.
VIII. Употребление категории родительного падежа единственного числа.
Д/и «Чего не стало?»
Дети закрывают глаза, убирать по одной картинке с доски, задавая вопрос: «Чего не стало?» (не стало желтой неваляшки)
IX. Развитие мелкой моторики, пространственного восприятия.
Д/ и «Портрет ЖУ – ЖИ»
Детям предлагается обвести контур печатной буквы – Ж - и заштриховать её приёмом слева – на право (по образцу).
X. Итог ООД
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились (характеристика звука)
Жу – жа приготовила и вам сюрприз (раздать чупа – чупсы).