наталья сизякина
Образовательная ситуация по ОО «Развитие речи». Возрастная группа: подготовительная к школе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пересказ рассказа «Домашний воробей» (по М. Богданову)
Основная цель: обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий
Оборудование: графические схемы, предметные картинки
Предварительная работа:
Чтение рассказа М. Богданова «Домашний воробей»
Рассматривание иллюстраций
Ход образовательной ситуации
Введение в ситуацию
-Ребята вспомните рассказ писателя Модеста
Богданова «Домашний воробей»
О чем говорится в рассказе?
Публикация «Образовательная ситуация по ОО „Развитие речи“, Возрастная группа: подготовительная к школе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
(о воробьях, о воробьиной жизни) -Что происходит весной с птицами?
(птицы весной строят гнезда,
откладывают и высиживают яйца,
выводят и кормят птенцов)
Вспомните время года,
описанное
в рассказе? (весна)
2. Актуализация
-Ребята, а давайте вспомним с какого места начинается сюжет рассказа (с начала)
-Чем завершается сюжет рассказа? (концом)
-В каком месте происходит развитие событий? (середина)
- Давайте попробуем вместе найти схему, которая укажет нам начало рассказа?
- Кто желает найти схему, которая укажет нам середину рассказа?
- Кто желает найти схему, которая укажет конец рассказа?
Пробное действие детей в выстраивании схем отображающих последовательность событий
-А почему вы решили, что у вас получилось последовательно разложить схемы отображающие :
начало; середину; конец
Почему вы решили, что у вас получилось?
Начало: (потому что, рассказ начинается так: не прилетели последние птицы)
Середина: (когда деток родители кормили)
Конец: (это когда детки выросли)
IV«Открытие» нового знания (способа действия)
А хотите самостоятельно составить графический план рассказа при помощи схем? (хотим)
А сможете? (сможем) V Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
Ну что смогли?
(да)
VI Осмысление
Кто тебе помог составить графический план рассказа?
(моя команда, каждый из детей выбрал схему и мы вместе сделали план)
А что тебе помогло в пересказе рассказа?
(внимание, схемы)
Опыт представлен на педагогическом совете. Отмечен приказом заведующего МБДОУ №11 как лучший в рейтинге проведения диагностических занятий за 2016-2017 учебный год.