Хузина Зульфира
Образовательная деятельность во второй младшей группе «Встреча жаворонков»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность во 2 младшей группе.
Хузина Зульфира
Тема: «Встреча жаворонков»
Виды образовательной областей : речевое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.
Цели: уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период; развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь; воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Публикация «Образовательная деятельность во второй младшей группе „Встреча жаворонков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Планируемые результаты: знают и называют перелетных птиц, могут рассказать как в старину просили птиц прилететь, проявляют желание беречь экологию.
Материал: презентация «Перелетные птицы», солёное тесто, клеёнки.
Предварительная работа: отгадывание загадок, наблюдение за птицами, рассматривание предметных картинок, заучивание стихов наизусть, чтение художественной литературы.
Содержание образовательной деятельности детей :
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, кто мне скажет, какое сейчас время года?
-Наступила весна.
А какая она? (Теплая, светлая, радостная, звонкая, добрая, солнечная, зеленая, ласковая.)
Какие чудеса происходят весной? (Снег превращается в воду, появляются первоцветы - подснежники, лопаются почки, и появляются маленькие листочки, земля позеленела от пробивающейся травки и т. д.)
Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях.
Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? (Перелетные.)
Воспитатель. Назовите этих птиц.
Просмотр презентация с загадками «Перелетные птицы»
2. Беседа
Какие вы молодцы! Всех птиц угадали! Но где же они?- Задержались в пути.
Дети Мы вставали ночью даже,
Из окна смотрели в сад.
Ну, когда же, ну когда же
Птицы наши прилетят?
Ну, когда же звонкой стаей
Защебечут у окна?
Может быть, они не знают,
Что вернулась к нам весна?
Воспитатель: Ребята, как же нам птиц позвать? Вы знаете как?
В старину именно дети выходили кликать, звать Весну красну.
В день праздника мамы и бабушки раздавали детям особые крендельки и плюшки: кулики и жаворонки из румяного теста. Дети выбегали со своими сладкими птицами на улицу, подбрасывали их повыше к солнышку и пели веснянки. В них просили птиц прилететь и принести с собой тепло, ключи от Весны. В закличках и приговорах обращались к птицам, зверям или растениям.
Попробуем? Но где же нам взять птичек?
Испечь.
3. Лепка птиц
Дети лепят из соленого теста птичек и относят их на кухню.
Воспитатель: Вот наши птички готовы, а теперь позовем наших птичек, подходят к окну
Игра Жаворонушки, перелетушки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Весну красную,
Весну ясную
Жаворонушки, перелетушки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Весну красную,
Весну ясную
С сохой, бороной
Да с лошадкой вороной!
Жаворонушки, перелетушки,
Принесите нам весну
На своем хвосту!
Воспитатель. Слышу, слышу, птицы летят.
А вот и скворушка, а вот и жаворонок!
Птицы. Здравствуйте, дети!
Дети. Здравствуйте, птицы!
Воспитатель: Расскажите птички, где вы побывали?
Расскажите птички. Что вы повидали?
Скворец: : В жарких странах - жаркое лето. Ни зимы. Ни снега там нет.
Воспитатель: Хорошо ли жили вы далеко от дома?
Жаворонок : Мы скучали по деревне, по журчащему ручью.
Скворец: По скворечне. По деревьям, по соседу-воробью.
Воспитатель: Все мы рады вам, друзья
Будьте с нами вы всегда!
Вы бы с нами поиграли
Мы вас очень- очень, ждали!
6. Игра «Жаворонок»
Дети стоят в кругу, руки за спиной.
Жаворонок бежит по кругу с колокольчиком, по окончании слов кладет колокольчик в руку любому ребенку.
Ребенок догоняет жаворонка.
Дети: В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
Воспитатель. То, кто песенку найдет,
Будет весел целый год.
7. Рефлексия:
Воспитатель
Спасибо, вам птицы, что вернулись к нам с весной.
Ребята, а что произойдет, если птицы не вернутся к нам весной?
Дети. Некому будет защищать наши сады, леса, поля от вредных насекомых.
Насекомые уничтожат весь урожай, мы не услышим пение птиц. Произойдет экологическая беда -
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда, в любое время года.
Берегите всяких птиц, друзья!