Светлана Кадачникова
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по стране «Человек»
▼ Скачать + Заказать документы
Коммуникативная деятельность
Тема: «Путешествие по стране «Человек»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе речевого развития.
Задачи: создать условия для:
- выражения детьми своего мнения;
- побуждения детей к речевой активности посредством составления предложений по картинкам;
- активизации словаря по теме;
- развития у детей умения образовывать формы множественного числа;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие по стране „Человек“» размещена в разделах
отрабатывать навыки правильного произношения слов и отдельных звуков
Ход деятельности
1. Вводная часть
- Здравствуйте ребята!
- Что вы сделали, когда сказали «здравствуйте»? (пожелали кому-то быть здоровым).
- Что значит, «быть здоровым»? (когда ничего не болит, руки – сильные, ноги – быстрые, зубы – крепкие, волосы – красивые).
- Какое настроение у здоровых людей? (веселое, радостное)
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Хотите попасть в страну «Человечик»?
2. Основная часть
1. Остановка
Д/и: «Знаю ли я части своего тела?»
- показать на себе те чести, которые я назову.
- Я буду называть какую-нибудь часть тела, а вы скажите, сколько таких частей есть у каждого человека. Глаз. (Два глаза). Нос. (Один нос) и т. д. «Один – много». У меня один, а у вас много. У меня одна рука, а у вас много… У меня один нос, а у вас много… (и т. д.)
2. Остановка «Чистюлькино»
Д/и «Скажи ласково»
Наши руки чистые – наши ручки чистые ….
3. Остановка «Зарядкино»
- головушка-соловушка (гладят голову)
лобик-бобик (выставляют вперед лобик, как бычки)
носик-курносик (закрывают глаза и попадают пальчиком в кончик своего носа)
щечки-комочки (мнут пальчиками щечки и трут их тихонько ладошками)
губки-голубки (вытягивают губки в трубочку)
зубочки-дубочки (стучат тихонько зубками)
бородушка-молодушка (гладят подбородок)
глазки-краски (раскрывают глазки шире и смотрят, сколько красок вокруг)
реснички-сестрички (моргают ресничками)
ушки-«послушки» (трут тихонько пальчиками свои ушки)
шейка-индейка (вытягивают свою шейку)
плечики-кузнечики (дергают плечиками вверх-вниз)
ручки-«хватучки» (обхватывают руками свои плечи)
пальчики-мальчики (шевелят пальчиками рук)
грудочка-уточка (выпячивают вперед свою грудку)
животик-бегемотик (выпячивают животик вперед)
спинка-тростинка (вытягивают спинку)
коленки-«поленки» (сгибают ножки в коленках по очереди)
ножки-сапожки (топают ножками)
4. Остановка
Игра «Отгадай, что это» (подбор предметов к действиям)
дышит, нюхает —
дышит, ест, говорит —
работают, шьют, пишут, рисуют —
ходят, стоят, бегают, прыгают —
слушают, слышат —
жуют, кусают, говорят —
думает, кивает, вертится, поворачивается —
5. Остановка «Придумай предложение по картинке»
- Ребята картинок мало, а нас много как нам быть? (поделиться парами)
Каждая пара берёт картинку и составляет предложения.
3. Заключительная часть
Вот и вернулись мы в садик
- Вам понравилось путешествовать по стране «Человечик»?
- На какой остановке вам понравилось больше?