Шереверова Надежда
Конспект НОД в ОО «Речевое развитие» в старшей группе на тему «Сказка про трёх пиратов» А. Митяева»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
Приобщение к художественной литературе ОО «Речевое развитие»
Тема: «Сказка про трёх пиратов» А. Митяева
Тип занятия: творческое
Цель: Способствовать творческому развитию детей в читательской и изобразительной деятельности. Задачи:
Обучающие:
- способствовать творческому развитию;
Публикация «Конспект НОД в ОО „Речевое развитие“ в старшей группе на тему „Сказка про трёх пиратов“ А, Митяева“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- учить понимать смысл текста, оригинальность произведения;
- обогащение словаря ( тема:корабль);
- совершенствовать умение отвечать на вопросы по тексту.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к книгам, художественным произведениям, иллюстрациям;
- побуждать творчески подходить к выполнению предложенного задания.
Развивающие :
- развивать способность создавать оригинальные изображения героев сказки;
- развивать двигательные навыки, умение ориентироваться в пространстве;
- способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
М/ о: сказка Анатолия Митяева «Сказка про трёх пиратов», альбомы, кисти, краски, карандаши, фло-мастеры, мелки, модули или верёвка для оформления корабля.
Ход образовательной деятельности
Часть 1. Ввод книги
Ввод новой книги можно обыграть как посылку (аналогично предыдущему занятию).
Часть 2. Чтение сказки Анатолия Митяева «Сказка про трёх пиратов»
Часть 3. Беседа по прочитанному
Воспитатель: Как звали пиратов?
( Ответы детей: Пират Синий Нос, Пират Красный Нос, Пират Нос Крючком)
Воспитатель: Какими были пираты?
( Ответы детей: маленькие, смешные, забавные)
Воспитатель: Какие сокровища они нашли?
( Ответы детей: нож от мясорубки, пёрышки, ручку, кукольные наряды).
Часть 4. Физминутка «На корабле»
Дети становятся на «корабль», его границы определенны с помощью мягких модулей, верёвки, лент.
Лево руля! - все бегут к левому борту (левому краю корабля).
Право руля! - все бегут к правому борту (правому краю корабля).
Нос! - все бегут вперед.
Корма! - все бегут назад.
Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь
Часть 5. Изобразительная деятельность
Ребята, в нашей сказке про пиратов совсем нет иллюстраций. Давайте мы сами их сделаем. Мы бу-дем рисовать трех пиратов, их приключения (на выбор ребёнка).
Воспитатель предлагает детям материалы для рисования: фломастеры, краски, карандаши, мелки (на выбор). Выясняет, что будет рисовать каждый ребёнок. Помогает в случае необходимости.
Часть 6. Рефлексия
Занятие заканчивается плавно. С каждым ребёнком по итогам рисования проводится беседа (Что на-рисовал? Понравилась ли сказка? Что понравилось больше всего). Работы выставляются на стенд. Вечером воспитатель обращает внимание родителей на стенд с иллюстрациями (если этого не сделал ребенок) побуждая тем самым ребёнка поделиться своими впечатлениями.