Наталья Синицына
ОО «Художественно-эстетическое развитие». НОД «Зимующие птицы в Забайкалье» для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Зимующие птицы в Забайкалье»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Цель: Закрепить знания о композиторе П. И Чайковский, развивать музыкальное творчество через экспериментирование на инструментах для подбора голоса птиц, воспитывать любовь к природе через классические произведения
Задачи:
Публикация «ОО „Художественно-эстетическое развитие“, НОД „Зимующие птицы в Забайкалье“ для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Забайкальский край
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Образовательные: закрепить знания о композиторе, музыкальных инструментах: их названиях и звучании; научить детей подбирать звучание инструмента со звуком птицы, подбирать эпитеты к словам.
Развивающие : Развитие чувство ритма, слухового внимания, музыкальной памяти, координации речи с движением, диалогической речи, зрительного внимания, мышления.
Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитание любви и бережного отношения к природе.
Материал: презентация к занятию. Инструменты для эксперимента: стакан с водой и соломинка, трещотка, колотушка, ложки, бубенцы, колокольчик, бумага, дудочка, музыкальный молоточек. Музыкальные произведения: Свиридов «вальс Метель», Э. Вальдтейфель вальс «Конькобежцы», Л. Моцарт «Катание на санях», П. И. Чайковский Из альбома «Времена года» - «Январь. У камелька», песня «Увезу тебя я в тундру». Песня «Воробьиная песенка». Звуки метели. Голоса птиц : воробей, синица, свиристель, голубь, ворона, снегирь, дятел, сорока.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели). После прослушивания записи.
— Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей).
— Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей).
— Как вы думаете, какая бывает зима? (снежная, суровая, морозная, злая….)
— А какими забавами нас встречает зима? (катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки.)
- Вот мы сейчас и устроим зимние развлечения
МУЗ – РИТМ. ДВИЖЕНИЯ: ИММИТАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ ПОД МУЗЫКУ:
Ух, ты, зимушка – зима, закружила, замела (поднимают руки вверх и кружат ими над головой)
Все дорожки, все пути – ни проехать, ни пройти. (опускают руки вниз перед собой и покачивают ими)
Жых, жых, жых, жых…. (дети имитируют бег на лыжах).
Вот и речка на пути, надевай скорей коньки (имитируют катание на коньках)
Ух, сугробов намело! Снега много! Мы налепим снежков, вместе поиграем, и друг в друга снежки весело бросаем (имитируют игру в снежки)
Вот и саночки стоят, сесть в них нам велят (имитируют езду на санках, парами)
(По окончании музыки игра заканчивается).
СЛАЙД 1-Ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали на санках? Правильно, в лес. Перед вами картина забайкальского художника Максима Маркитанова. Что вы видите на переднем плане? На заднем? Изображены березы, деревянные домики вдалеке. (Звучат звуки зимней метели).
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите. (неизвестный автор)
- Зима не только приходит в леса, в деревни, но и в города.
СЛАЙД 2. Сейчас перед вами картина Максима Маркитанова, на которой изображен г. Чита, Кинотеатр «Родина». А время года какое здесь изображено? А что может рассказать о зиме музыкальное произведение?
2. Слушание: Звучит отрывок произведения П. И. Чайковского «Времена года. Январь». (Беседа по произведению)
- какие инструменты вы слышите? Правильно, фортепиано, скрипка. А еще звучала виолончель. Посмотрите на экран.
СЛАЙД 3, 4.
- Ребята, а кто в городе нуждается в помощи? Правильно, птицы. Не зря их называют братьями меньшими человека.
— Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
— Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)
— Ребята, я вижу здесь птиц, значит, не все птички улетели.
— Ребята, почему эти птицы не поют в лесу? (Они улетели.)
— А куда они улетели? (Поближе к человеку.)
— А зачем? (Человек их подкармливает.)
— Эти птицы остаются у нас зимовать. Значит, это, какие птицы? (Зимующие.)
- Я открою вам один секрет. Птичку можно озвучить каким – либо инструментом. Сейчас мы с вами поэкспериментируем со звуками, найдем голос для птиц. Пройдем на полянку.
Эксперименты со звуком:
- стук ложками (дятел)
- трещотки (сорока)
- дудочка (синица, свиристель. воробей)
- муз. молоточек (Снегирь)
- стакан с водой и соломинкой (голубь)
- труба (ворона)
(Дети делятся на группы, играют на инструментах и определяют голос птицы)
СЛАЙД 6, 7 Загадки про зимующих птиц.
(Дети угадывают птицу и голосом имитируют ее пение)
Птичка-невеличка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.
(Дятел)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Кочующие и осёдлые птицы
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Трещала с самого утра:
"Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит.
(Сорока)
Посмотрите, к нам на ели
Прилетели и запели.
С хохолками прилетели
И запели как свирели.
(Свиристель)
Эта птица сизокрылая любит семечки клевать
И тихонько ворковать.
(Голубь)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
(Ворона)
(Дети угадывают загадку и слушают голос угаданной птицы)
- А теперь устроим птичье пение.
ИГРА НА ИНСТРУМЕНТАХ «ПТИЧЬЯ ПЕСНЯ»
- а про птиц вы знаете песню? Тогда споем про воробья.
ПЕНИЕ: Песня «воробьиная песня» Сл. П. Синявский, муз. З. Компанеец
— Ребята, если у птички белый бок, она какая? (Белобокая)
— А если у птички жёлтая грудка, она какая? (Желтогрудая)
— Если у птички красная грудка, она какая? (Красногрудая)
— Если у птицы толстый клюв, она какая? (Толстоклювая)
— Если у птицы короткий клюв, она какая? (Короткоклювая)
-Ребята, а чем можно покормить птиц зимой? Что можно положить в кормушку?
— Ребята, с нами остались зимовать много птиц. Давайте, вместе их посчитаем. (Дети считают птиц)
Подвижная дидактическая игра «Один – много».
- 1,2,3, вокруг себя повернись, в птичек резвых превратись!
(Дети внимательно стоят, слушают название птицы в ед. ч., дети говорят во множественном числе и под музыку «летают» или прыгают, изображая птиц)
- Ворона – много ворон, сорока – много сорок, синица – много синиц, дятел – много дятлов, воробей – много воробьёв, свиристель – много свиристелей, голубь – много голубей.
- А теперь: Вокруг себя мы повернулись и в ребяток обернулись.
- Послушайте, какие существуют народные приметы о зимующих птицах.
Воробьи дружно чирикают – значит будет оттепель.
В какую сторону ворона села носом – оттуда и будет ветер.
Вороны прячут клюв под крыло – к холодам.
Птицы садятся на верхушки деревьев – будет тепло.
Синички с утра пищат – значит будет мороз.
- Чтобы вернуться в детский сад, в саночки дружно садитесь и с ветерком прокатитесь
ТАНЕЦ: «Саночки» под песню «Увезу тебя я в тундру»
3. — Ребята, где мы с вами побывали, кого встретили. Что вам понравилось? Подведение итогов занятия.