Светлана Марина
Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ «Зимнее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 241 Дзержинского района Волгограда»
___
Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ на тему : «Зимнее путешествие»
Воспитатели: Марина С. Н.
Вологоград 2020г.
Методическая цель: использование ИКТ на занятии по познавательному развитию.
Публикация «Конспект НОД в средней группе с использованием ИКТ „Зимнее путешествие“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Цель: расширять и обогащать знания детей среднего возраста об особенностях окружающего мира родного края в зимний период года.
Задачи:
Образовательные:
• Учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
• Расширять, углублять знания детей о живой и неживой природе родного края зимой.
• Совершенствовать умение согласовывать слова в предложении.
• Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
Развивающие:
• Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, тактильные ощущения, творческое воображение;
• Развивать умение проявлять свои художественно-творческие способности.
Воспитательные:
• Воспитывать познавательный интерес.
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, восхищение красотой природы родного края.
Активизация словаря: Искристый, серебристый, волчья, медвежья, лисья, беличья.
Материал и оборудование:
Комплект мультимедийного оборудования, презентация, емкости для рисования манной крупой.
Предварительная работа:
Наблюдение в природе, беседы о животных, заучивание пальчиковой гимнастики «Животные зимой», физкультминутки «Как на горке снег», чтение стихотворений о зиме, о природе, рассматривание иллюстраций, альбомов, картины И. И. Шишкина «Зима», слушание произведения П. И. Чайковского «Времена года. Зима».
Ход занятия:
І. Дети стоят полукругом, лицом к экрану.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня в детский сад пришло необычное письмо. (слайд 1) Чтобы узнать от кого оно, нам надо отгадать загадку:
Холодной вьюгой налетела,
Деревья в белое одела,
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима)
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, ребята. Давайте присядем и прочитаем его.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. «Здравствуйте, ребята! Совсем скоро мне придется уступить место своей сестре Весне. Я очень люблю гостей и приглашаю вас в зимнее путешествие»
II. Воспитатель. Что мы ответим на приглашение зимы? (Ответы детей)
Хорошо. Однако прежде чем отправляться в путешествие давайте вспомним, какая она зима?
Дети: Холодная, снежная, суровая, морозная, долгая, снежная… (слайд 2)
Воспитатель: А что вы можете сказать про снег, какой он?
На экране появляется снегопад. (слайд 3)
Дети: Пушистый, мягкий, холодный, колючий, искристый, мокрый, серебристый, красивый.
Воспитатель: А какие зимние забавы вы любите больше всего?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, строить снежные крепости, лепить снежную бабу.
Дидактическая игра «Да и нет»
Воспитатель предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет: Зимой идет снег. Зимой люди купаются в реке. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. И т. п.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Нам пора собираться в путь.
Игра «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам
Но мы пойдем гулять с тобой «Пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам
Я надену шубку Проводят ладонями от плеч по груди вниз
Я надену шапку Двумя руками поглаживает голову
Я надену шарфик
И еще платок Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью
Крошки-рукавички
На ручки натяну Поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы
И хотя мы маленькие
Обуваем валенки. Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую
Воспитатель. Все готовы!
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В зимней сказке очутитесь.
Воспитатель. Давайте сядем на полянку. (дети усаживаются на стульчики).
Посмотрите, как красиво в зимнем лесу
На земле, на деревьях лежит … (снег).
Смотрите, снова пошел снег. Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго. Вот как хорошо зимой в лесу.
- Ой, ребята, посмотрите, мы зашли с вами в самую глубь, в самую чащу леса (слайд 10)
Здравствуй дремучий лес,
Полный сказок и чудес,
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи!
Ты же видишь мы свои!
- В лесу живет много животных. Только они все спрятались. Отгадайте загадки и они появятся.
1. У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от холода – кора (заяц) (слайд4)
- Правильно ребята, это заяц. Какого цвета шубка была у зайца летом?
Дети: Серая (слайд 5)
-А зимой?
Дети: Белая
- Молодцы ребята. А для чего ему менять шубки?
Дети: Что бы заяц был не такой заметный для хищников и охотников.
2. Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по веткам ловко скачет
Кто в дупле орешки прячет? (белка (слайд 6)
- Правильно, белка. Какая шубка у белки летом? (слайд 7)
А какая зимой? (-Летом рыженькая, а зимой серая). Белка живет высоко на дереве в дупле. Чем питается белка (слайд 8)
Дети: Грибами, орехами, шишками.
3. Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый. (волк)
- Конечно волк. А волк не меняет свою шубку. (слайд 9)
4. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее -. (лиса)
- Лиса. Посмотрите какая она красивая, быстрая и хитрая. Зимой лиса охотится на мышей –мышкует. (слайд 10)
5. У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это. (еж) (слайд 11)
- Ребята, что делает зимой еж? (Ответы детей)
6. Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его. (медведь) (слайд 12)
- Где же медведь? (Ответы детей)
Ребята, давайте поиграем в игру «Кто где живёт?» (слайд 13)
На экране картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк, белка, заяц, ёж) и их жилищами (нора, берлога, логово, дупло, куст). Дети сопоставляют картинку с изображением жилища с картинкой с соответствующим животным.
Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живет в норе.
Волк живет в логове.
Заяц живет под кустом.
Физкультминутка.
Как на горке – снег, снег, (медленно поднимают руки вверх)
И под горкой- снег, снег, (медленно приседают, опускают руки)
И на елке – снег, снег. (встают и поднимают руки)
И под елкой- снег, снег. (приседают и опускают руки)
А под снегом спит медведь. (на цыпочках бегут по кругу)
Тише, тише… Не шуметь. (приседают на корточки и закрывают лицо руками)
-А вы знаете, почему нельзя шуметь в лесу? Ответы детей
Не шумите, ребята, в лесу
У леса музыка своя…
Её послушайте друзья!
Вот птичьи трели раздались,
Вот белка скачет вверх и вниз,
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!
Воспитатель: Сказочная и величественная зимняя красота во все времена вдохновляла поэтов, композиторов, художников.
На экране появляется картина И. И. Шишкина «Зима» (слайд 14)
Звучит музыкальное произведение П. И. Чайковского «Декабрь»
Воспитатель: Узнаете картину?
Дети: И. И. Шишкин "Зима"
Воспитатель: Они передавали свои впечатления в музыке, стихах, в красках. Я предлагаю вам нарисовать свою зимнюю картину.
Картины у нас получатся необычные, потому что мы будем рисовать пальчиками по волшебному снегу. Для этого разомнем свои руки.
Пальчиковая гимнастика.
Медведь в берлоге крепко спит, (Руки сжаты в замок)
Всю зиму до весны сопит. (Кладут руки под щеки)
Спят зимой бурундуки (Поочередно загибают пальцы)
Колючий ёжик, барсуки,
Только заиньке не спится. (Крутя большой палец на обеих руках)
Убегает от лисицы. (Большой палец правой руки соединяется
Мелькает он среди кустов, с указательным пальцем левой руки
Запутал след и был таков аналогично с другой рукой)
Воспитатель: Ваши пальчики готовы. Пройдите к столам, подумайте и приступайте к своему творчеству.
Дети рисуют по манке.
Воспитатель: Какие замечательные картины у вас получились, молодцы!
ІІІ. Заключительная часть. Практика совместной элементарной рефлексивной деятельности
- Наше зимнее путешествие подошло к концу :
Вспомните, от кого мы сегодня получили письмо?
Что нового мы узнали сегодня?
Что вам больше всего понравилось делать сегодня?
(Ответы детей)
О чем вы расскажете сегодня дома?
(Ответы детей)
-Ой, ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад :
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В нашей группе очутитесь.
Вот мы и в группе.