Пери Таджибовна Шихсаидова
НОД «Воздух и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Шихсаидова Пери Таджибовна
МБДОУ №2 «Дюймовочка»
г. Шарыпово
Конспект НОД в средней группе «Воздух и его свойства».
Цель: ознакомление детей с понятием «воздух» и его свойствами.
Задачи
Образовательные:
- знакомить с понятием «воздух», его ролью в жизни человека;
Публикация «НОД „Воздух и его свойства“» размещена в разделах
- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, не имеет запаха, прозрачен, издает звук);
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
-способствовать формированию у детей познавательного интереса;
-обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
-учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
-развивать мышление, память, речь, интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
-воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Предварительная работа:
- наблюдение за ветром;
-проведение опытов о свойствах ветра;
- эксперименты с водой и предметами из металла, пластмассы, камня, стекла, песка;
- изготовление корабликов, вееров;
-беседа о воздухе и ветре.
Оборудование и материалы: пластиковые стаканчики, емкости с водой, соломинки, картофель, кораблики, трубочки – по числу детей.
Ход НОД Ребята, я загадаю вам загадку, внимательно послушайте и отгадайте ее.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас! Что это?
Дети. Воздух!
В. Правильно, это воздух! Сегодня мы поговорим о воздухе.
Вопросы к детям
Что такое воздух? (Это то, чем мы дышим.)
Как образуется ветер? (Ветер образуется движением воздуха.)
Какой бывает воздух? (В зависимости от погоды – теплый, холодный, сухой.)
Кто нуждается в воздухе? (Все живое нуждается в воздухе. Он нужен для того, чтобы дышать.)
Как растения используют ветер? (Он разносит их семена.)
Для чего им нужен воздух? (Чтобы дышать.)
Можем ли мы увидеть воздух? (Воздух невидим.)
Имеет ли воздух запах? (Нет.)
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, Помахать кистями рук на лицо.
Закачалось деревцо. Покачаться из стороны в сторону.
Ветер тише, тише, тише. Присесть, помахать руками вверх – вниз.
Деревцо все выше, выше. Потянуться вверх.
В. А теперь будем делать опыты, как настоящие ученые. Для этого я вас приглашаю в нашу лабораторию «Юные экспериментаторы». Вы согласны?
Дети. Да!
Опыт № 1: «Воздух – невидимка».
В. Вы хотите увидеть воздух? Возьмите в руки стаканчик. Переверните его вверх дном и медленно, аккуратно опустите в воду. Есть ли вода в стакане?
Дети. Нет.
В. Теперь наклоните стаканчик и опускайте его в воду. Что происходит? Дети. Появились пузыри. Это выходит воздух из стакана. Вода выталкивает воздух из стакана, и он наполняется водой.
Опыт № 2: «Соломенный буравчик»
В. Подумайте и скажите, можно ли проткнуть соломинкой картофель? (Предположения детей.) Давайте проверим. Возьмите соломинку и попробуйте воткнуть ее в картофель. Что произошло?
Дети. Соломинка согнулась, не воткнулась.
В. Теперь возьмите вторую соломинку и, закрыв пальцем верхнее отверстие, попробуйте воткнуть ее в картофель. Что произошло?
Дети. Она воткнулась.
В. Почему это произошло? (Предположения детей.) Потому что в соломинке был воздух, и он давил на стенки соломинки и не дал ей согнуться.
Опыт № 3: «Ветер – это движение воздуха»
В. Представьте, что в каждом тазике – море, а вы - ветер. Попробуйте подуть на воду. Что получается?
Дети. Волны.
В. Чем сильнее дуть, тем выше будут волны. Возьмите кораблики и опустите их на воду. Подуйте на кораблики. Что с ними происходит?
Дети. Они плывут.
В. Что произойдет с корабликом, если не будет ветра?
Дети. Он будет стоять на месте.
В. А если подуть очень сильно, то что произойдет?
Дети. Начнется буря, и может произойти кораблекрушение.
Опыт № 4: «Воздух можно услышать»
В. Вы слышали воздух?
Дети. Нет.
В. Хотите услышать?
Дети. Да.
В. Возьмите трубочку и подуйте в нее. Что вы слышите?
Дети. Свист.
В. Сделаем вывод: воздух, попадая в трубочку, издает звук.
В. На этом работа в нашей лаборатории заканчивается, но не заканчивается наша с вами работа по теме «Воздух». В следующий раз мы продолжим знакомиться с его свойствами. А сейчас давайте еще раз вспомним, что мы узнали о воздухе.
Дети. Воздух невидим, ветер – это движение воздуха, воздух может издавать звук, воздух заполняет все пространство между предметами и внутри них.