Татьяна Калдаева
НОД воспитателя со старшими дошкольниками с ОНР по ПДД «Улица полна неожиданностей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип: занятие по применению новых знаний в условиях решения практических задач.
Вид: занятие по формированию лексико-грамматических средств языка.
Продолжительность: 30 минут.
Возраст: 6 лет.
Вид речевого нарушения: ОНР 111 уровня.
Состав группы: 14 мальчиков, 2 девочки
Тема: «Улица полна неожиданностей»
Публикация «НОД воспитателя со старшими дошкольниками с ОНР по ПДД „Улица полна неожиданностей“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
Цель: учить детей спрягать глаголы и правильно употреблять их в распространённом предложении. Называть и распределять автомобили по видам (пассажирские или легковые, грузовые, автомобили спец. назначения).
Расширять активный словарь по лексической теме «Транспорт».
Задачи.
Коррекционно-развивающие:
1. Формировать навык спряжения глаголов и употребления их в распространённом предложении.
2. Активизировать предметный словарь (автобус, троллейбус, трамвай, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, глагольный словарь (передвижение).
3. Упражнять в практическом употреблении простых распространённых предложений.
4. Развивать мелкую моторику рук и артикуляционную моторику.
5. Развивать высшие психические функции слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Образовательные:
1. Закреплять пространственную ориентировку на плоскости.
2. Закреплять умение работать цветными карандашами.
3. Расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице.
4. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.
5. Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу (правило светофора.)
6. Систематизировать знания детей о дорожных знаках.
7. Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности.
8. Развитие связной речи, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные :
1. Воспитывать навыки сотрудничества, способность к согласованному
взаимодействию.
2. Воспитывать доброжелательность, умение правильно вести себя в общественном транспорте.
Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, проектор, ноутбук, магнитофон.
Дидактический материал:
Фронтальный: жезл
Индивидуальный: цветные карандаши, карточки.
Лингвистический материал:
Существительные: автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай, водитель, тротуар, обочина, пешеходный переход.
Прилагательные: пассажирский, грузовой, быстрый.
Глаголы: едет.
Наречия: слева, справа.
Организационная форма: по городам.
Ход СОВМЕСТНОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Деятельность педагога Деятельность воспитанников Планируемые результаты
I.Организационный этап
Воспитатель предлагает детям
отправиться на прогулку. Представить, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком
(дети перемещаются по группе).
- Сейчас мы кто?
Воспитатель предлагает детям остановиться и посмотреть на поток автомобилей
Воспитатель предлагает детям назвать одним словом то, что здесь изображено?
-Воспитатель предлагает детям назвать, на какие группы можно разделить все автомобили?
Почему они так называются – пассажирский транспорт, грузовой, спец. назначения?
Какие части есть у каждой автомашины?
Воспитатель предлагает детям назвать одно очень важное правило, чтоб не растеряться ни на одной даже самой оживленной улице.
Для чего машинам широкие дороги?
Принятие детьми приглашения.
пешеходы
Дошкольники рассматривают транспорт на экране.
автомобили
грузовые, пассажирские, автомобили специального назначения
ответы детей
Дети подбирают обобщающее понятие «Транспорт».
Проезжая часть – для машин, тротуар – для пешеходов
Машины большие, ездят быстро
Сформированность мотивации к совместной образовательной деятельности.
Совершенствование словесно-логического мышления.
Совершенствование словесно-логического мышления.
Владение обобщающим понятием «Транспорт».
II.Основной этап
1. Формулирование цели занятия.
Воспитатель сообщает детям, что сегодня им предстоит отправиться в путешествие по городу. Дети принимают участие в формулировании цели занятия. Сформированность ориентации в совместной образовательной деятельности.
2. Формирование новых знаний
2.1 На улицах города идя по тротуару, рано или поздно придется сойти с тротуара. Как вы думаете почему?
- А можно ли где попало переходить улицу?
- А как узнать это место, где разрешено переходить улицу?
- Что это за полоски, для чего они нужны и как они называются?
-Где еще можно переходить улицу?
Чтобы перейти улицу
Нет, только там, где это разрешено
По полоскам
Зебра; чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и чтобы водитель видел из далека: здесь может появиться пешеход
Через подземный переход
Совершенствование зрительного гнозиса.
Совершенствование зрительного гнозиса.
.2.2Динамическая пауза
Координация речи с движениями: игра «Мы шофёры»
«Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы в даль
Дворники считают капли
Вправо, влево чистота! Волосы ерошит ветер
Мы – шоферы хоть куда!
2.3 Игра «Светофор»
Воспитатель говорит детям, что у него для них интересное задание.
Хочет проверить, какие они внимательные.
Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу?
Но бывают улицы, где машин очень много можно так стоять и до вечера. Что нам поможет на таких улицах?
Воспитатель предлагает рассказать правило светофора
Каких цветов глаза у светофора?
А вы знаете, почему выбраны именно эти цвета?
- Такие цвета для светофора выбраны не случайно.
Красный цвет напоминает об опасности (пожарные машины).
Желтый – те, которые работают на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы.
Водитель издалека, видит желтый цвет и сбавляет скорость. И мы, должны быть внимательны, увидев желтый глаз светофора.
А вот зеленый – спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
- давайте вместе попробуем отгадать загадки.
2.4 Загадки
1. У дороги, словно в сказке на столбе живет трехглазка.
Все мигает и мигает, ни на миг не замыкает.
2. Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками.
3. Коль бензину дашь напиться,
Вмиг помчится колесница.
4. Что за чудо синий дом, окна светлые кругом,
Носит обувь на резине, а питается бензином.
5. Две дорожки так узки, две дорожки так близки.
И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках.
6. Дом на улице идет, на работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках.
7. Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.
8. Я в любое время года и в любую непогоду
Очень быстро в час любой провезу вас под землей.
9 Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти.
2.5 Игра «Дорожные знаки»
Педагог предлагает детям вспомнить,
что еще может помочь при передвижении по улицам пешеходам и водителям?
какие дорожные знаки вы знаете?
- а давайте вместе посмотрим на дорожные знаки и выберем те, которые вам известны.
Много есть различных знаков –
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.
Красный круг обозначает обязательно запрет.
Он гласит: «нельзя тут ехать,
Или тут дороги нет».
А еще бывают знаки – Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно эти знаки говорят.
Синенький прямоугольник,
Вам подскажет, где найти
Остановку и заправку –
Все, что нужно вам в пути!
- Вы еще пока маленькие, одни по улицам не ходите. Но, выходя на улицу с кем-то из взрослых, проверяйте себя: хорошо ли вы знаете правила. И если что-то забыли, не стесняйтесь, спрашивайте у взрослых.
А давайте еще поиграем.
игра называется: «Повторяй за мной. "(Вставить недостающие слова, сопровождая их движениями.)
Движение рулем
Ногу согнуть в колене, вытянуть
Рычаг повернуть к себе, от себя
Ладонь ко лбу
(«дворники»)
пальцами взъерошить волосы
Большой палец правой руки вверх
Нет – внимательно посмотрим на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала смотрим налево – машины едут оттуда, потом на право. Если машин нет - тогда иди. Быстро, но не беги.
Светофор
Загорелся красный, и машины остановились. Зеленый – для нас, можно переходить через дорогу
Красный, желтый, зеленый
Ответы детей
Светофор
Троллейбус
Автомобиль
Автобус
Трамвай
Автобус, троллейбус
Трамвай
Метро
Светофор
Дорожные знаки
Ответы детей
Обсуждаем их названия.
Совершенствование зрительного гнозиса.
Совершенствование зрительного гнозиса.
Совершенствование зрительного гнозиса.
Совершенствование словесно-логического мышления.
Совершенствование словесно-логического мышления.
Совершенствование словесно-логического мышления.
Совершенствование словесно-логического мышления.
Совершенствование словесно-логического мышления.
3. Пальчиковая гимнастика.
3.1Пальчиковая гимнастика
«Повторяй за мной»
Мне во всем он подражает и ни в чем не уступает –
Если мы играем в мячик, я скачу, он тоже…. (скачет)
Я сижу и брат (сидит). Я бегу и он (бежит)
Мяч беру, и он (берет, мяч кладу и он (кладет)
Куст стригу и он (стрижет, жгу костер, он тоже. (жжет)
Птица хлеб щиплю, он (щиплет.)сыплю корм, он тоже. (сыплет)
Хохочу и он….(хохочет). Есть хочу, он тоже (хочет)
Маслом хлеб я мажу (мажет, я рукой машу, он….(машет)
Такой смешной мальчишка, младший мой братишка».
Дошкольники выполняют упражнения, способствующие развитию общей, мелкой моторики.
Снятие физического напряжения и мышечных зажимов.
4. Закрепление новых знаний в знакомой (типовой) ситуации.
4.1Игра «Дорожные знаки»
Воспитатель предлагает детям назвать дорожные знаки, которые видят на картине.
Педагог предлагает детям нарисовать знаки, которые запомнились.
___
___
Педагог предлагает детям вспомнить, назвать с чем познакомились на занятии
Педагог спрашивает детей, где они сегодня побывали?
Награждение медалью «Знаток транспорта.»
Ответы детей.
Дети рисуют
___
III. Рефлексивно-оценочный этап.
___
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Ответы детей.
Совершенствование зрительного внимания и навыков конструктивного мышления.
Подведение итога занятия с оценкой деятельности дошкольников.
___
___
Совершенствование зрительного внимания и навыков конструктивного мышления.
Подведение итога занятия с оценкой деятельности дошкольников.