Наталья Татарова
НОД во второй младшей группе «Строим домик для зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Строим домик для зверей»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно - эстетическое
Задачи:
1) («Познавательное развитие»)
Формировать умение отвечать на простые вопросы, умение различать по внешнему виду животных и правильно их называть.
2) («Социально-коммуникативное развитие»)
Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности;
воспитать желание помогать тем, кому нужна помощь.
3) («Художественно-эстетическое развитие»)
Публикация «НОД во второй младшей группе „Строим домик для зверят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Формировать умение детей строить домики, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, треугольники, делать перекрытия);
закрепить знания детей об архитектурных строениях, о частях дома (стена, крыша, окно, дверь, актуализировать и активизировать в речи эти понятия
4) («Речевое развитие»)
Развивать слуховое и зрительное восприятие, закреплять диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать память, побуждать проговаривать слова;
развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности;
развивать мелкую моторику рук, внимание, речь;
активизировать в речи слова-признаки: большой, маленький, высокий, низкий).
Методы и приемы:
- наглядный (показ демонстрационного материала);
- словесный (вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа)
- практический (конструирование дома для зверей, инсценировка сказки, исполнение песни).
- игровой (сюрпризный момент)
Материалы и оборудование:
кукла – комар, шаблоны фигур зверей сделанные из фетра, мольберт, деревянный конструктор 2 набора.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Игровые упражнения.
Игровая Игровые ситуации, творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные)
Познавательно-исследовательская Наблюдения, решение проблемных ситуаций моделирование.
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, сюжетные игры, ситуативные разговоры.
Музыкальная исполнение, музыкальные импровизации.
Изобразительная
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) Рассказывание, обсуждение, инсценирование произведений, игры-драматизации, различные виды театра.
Конструирование Изготовление макетов, моделирование
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание Поручения (индивидуальные и подгрупповые).
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
(с обозначением обр. области) Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный
Организационный этап
Проблемная ситуация.
В группе слышится писк комара. Воспитатель обрыщет внимание детей на посторонний звук. Воспитатель заносит в группу игрушечного комара и предлагает детям поздороваться с гостем. Дети проявляют интерес к сказочному герою, приветствуют его.
Деятельностный
Формировать умение отвечать на простые вопросы, умение различать по внешнему виду животных и правильно их называть.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, закреплять диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать память, побуждать проговаривать слова.
Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности
Воспитать желание помогать тем, кому нужна помощь
Закрепить знания детей об архитектурных строениях, о частях дома (стена, крыша, окно, дверь, о деталях конструктора.
Формировать умение детей выполнять постройку дома из кирпичиков используя различные способы их установки (вертикально, плотно прикладывая их к друг-другу, на расстоянии);
строить домики, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, треугольники, делать перекрытия.
Деятельный этап
Заинтересованность детей.
Умеют отгадывать загадки.
Называют животных.
Знают сказку «Теремок»
Отвечают на вопросы воспитателя полными ответами, знают содержание сказки.
Умеют разыгрывать сказку, говорить по ролям.
Проявляют сочувствие к животным, предлагают разные варианты помощи.
Знают части дома (стена, крыша, окна, дверь, детали конструктора (кубик, кирпичик, треугольник)
Умеют строить без показа взрослого несложную постройку (домик, ставить кубик, кирпичик, сверху треугольник).
Называют детали, цвет
Комарик просит детей помочь ему, делится своей бедой.
Воспитатель предлагает вспомнить жителей «Теремка», отгадав загадки, и найти и выложить на доску данного героя сказки:
Загадки:
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
Летом в болоте вы ее найдете,
Зеленая квакушка, Кто это? (Лягушка)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса! А зовут ее … (Лиса).
Этот зверь - родня собаке,
Его по вою узнает всякий.
В охоте, серый, знает толк.
Угадали? Это. (Волк)
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь)
Воспитатель просит детей вспомнить название сказки
Предлагает детям инсценировать сказку. Помогает в инсценировке сказки.
Предлагает детям помочь героям сказки и выслушивает предложения детей (подвигнуть детей построить домик для зверей)
Воспитатель перед началом конструирования проводит с детьми
Воспитатель предлагает сесть за столы и начать строить дома. Но перед этим вспомнить из каких
частей состоит дом? (Стены, крыша)
Показывает из каких деталей будут строить домики для зверей, просит назвать детали (из кубиков, кирпичиков – стены,
треугольника крышу).
Предлагает начать строить домики.
Дети слушают, проявляют сочувствие.
Дети отгадывают заданные им загадки.
Рассматривают шаблоны животных, берут по одному животному называют их выкладывает на доску.
Дети отвечают.
По желанию, сами, выбирают себе роль и инсценируют знакомую сказку с помощью воспитателя.
Предлагают построить домик для зверей из разных строительных материалов.
Дети высказывают свои мнения, называют части дома, детали конструктора.
Дети слушают воспитателя, повторяют за ней.
Строят из деревянного конструктора дома, теремочки для лесных зверей.
Заключительный Активизировать в речи слова-признаки: большой, маленький, высокий, низкий). Заключительный этап Могут рассказать о (большой, маленький, высокий, низкий, широкий, узкий и для кого из животных своей постройке)
Воспитатель интересуется у детей, какой дом построил ребенок (большой, маленький, высокий, низкий, широкий, узкий, для кого из животных.
Сообщает, что комарик очень гордится ребятами и благодарит их за помощь. Рассказывают, что для какого животного построили дом, какой дом получился.
Прощаются с комаром.