Наталия Плисик
НОД в старшей группе по рисованию «Морозные узоры на окне»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морозные узоры на окне»
Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования (карандаши восковые + акварель).
Задачи:
1. Развивать образное мышление, фантазию.
2. Знакомить со свойствами восковых карандашей.
3. Воспитывать интерес к познанию природы.
Публикация «НОД в старшей группе по рисованию „Морозные узоры на окне“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морозные узоры на окне. Занятия по рисованию
- Новогодние окна. Украшение окон на Новый год
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Материалы для занятия: ПК, интерактивная доска, презентация на тему «Морозные узоры на окне», слайды на тему: «Морозные узоры»; восковые карандаши, бумага А4, акварель, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Ход НОД:
I.Организационный момент.
Здравствуйте, дети!
- За окном зима, холодно. А в нашей группе тепло, светло и радостно. А радостно от наших улыбок, ведь каждая ваша улыбка – это маленький лучик солнышка, от которого нам тепло. Поэтому сейчас все улыбнулись друг другу, и подарили кусочек тепла.
Сейчас я вам загадаю загадку. Вы внимательно слушайте, и отгадывайте.
Слайд № 1: (загадка)
1. По утрам в рассветной мгле
Кто рисует на стекле?- (Мороз).
II. Основная часть
Слайд № 2:(стих Г. Ладонщикова)
Об этой особенности зимы поэты рассказывали так:
Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне старик – Мороз
Льдинкой, росписи нанес. (Г. Ладонщиков)
Слайд № 3 : (стих А. Бродского)
Послушайте, как поэтично А. Бродский описал узоры на стекле :
Невидимкой осторожно
Он является ко мне,
И рисует как художник,
Он узоры на стекле!
Это- клен, а это- ива.
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краской одной.
Я гляжу не оторваться:
Веток линии нежны!
А художник рад стараться-
Даже, кисти не нужны!
-С чем сравнивает поэт узоры?
Слайд № 4: (картина «Ожидание» К. Васильева)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину «Ожидание», которую написал художник Константин Васильев.
-Скажите, какое время года изображено на картине?
-А как вы догадались (на стекле узоры)
-А время суток, какое изображено на картине?- (вечер, горит свеча, в комнате темно)
-Какими красками художник изобразил узоры?
-Какие тона использовал художник для передачи цвета в узорах?- (розовый, желтый, голубой)
Ледяные узоры не чисто белые, в них отражается пламя свечи, свет синего зимнего вечера, поэтому есть на морозных узорах желтые, розовые и лиловые оттенки.
Слайд №5,6, 7:(изображения морозных узоров)
Слайд №8
Разминка
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают,
Не замерзнут наши крошки,
Мы похлопаем в ладошки,
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
III. Практическая работа
Дети выполняют узоры восковыми карандашами на белой бумаге.
Слайд №9 (этапы работы)
С помощью синей краски, дети тонируют бумагу.
IV. Итог.
Рефлексия. Рассматривание работ. Мини выставка.
Все молодцы. Всем спасибо!