Олеся Павликова
НОД в рамках интеграции образовательных областей «От зёрнышка к караваю»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в рамках интеграции образовательных областей
«Познание», «Коммуникация», «Труд».с дошкольниками среднего возраста.
Тема: «От зернышка к караваю»
Цель: Расширение знаний о значимости хлеба в жизни человека.
Образовательный аспект :
Расширять и обогащать знания воспитанников о происхождении хлеба и его изготовлении.
Публикация «НОД в рамках интеграции образовательных областей „От зёрнышка к караваю“» размещена в разделах
Дать понятие, что хлеб является ежедневным продуктом.
Познакомить с процессом выращивания пшеницы.
Познакомить с профессией пекаря.
Развивающий аспект:
Развивать любознательность, стремление к исследовательской деятельности.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательный аспект:
Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Формировать умение работать сообща. Вызывать интерес к коллективному труду.
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Труд».
Оборудование:
ИКТ, презентация «Как растят хлеб», магнитофон, запись песен о хлебе.
Материал:
Демонстрационный: мука, схемы для составления рассказа, колосья, сюжетная картина «Пшеничное поле». Раздаточный: картинки для дидактической игры, лоточек с землей, зерна, лейки, грабли, розетки на каждого ребенка, влажные салфетки, тарелка с мукой.
Обогащение словаря: чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод, пекарь, мельница.
Ход занятия
Организационный момент.
Звучит песня «Хлеб – всему голова». На фоне музыки в группу заходит пекарь. Здравствуйте, дети! Я, пекарь, пеку хлеб.
Посмотрите, какой красивый и ароматный я испекла для вас хлеб, он называется каравай, потому что, круглый, красивый, похожий на солнце. Мне бы хотелось помочь вам узнать, как появился этот каравай. (Пекарь на протяжении всего занятия все задания вместе с воспитанниками)
(Приветствует детей караваем).
1 часть. Образовательная область «Познание».
Воспитатель:
Вот он, каравай душистый
С хрупкой корочкой витой,
Вот он мягкий, золотистый,
Словно солнцем налитой!
- Ребята, а что вы сегодня ели на завтрак?
(Молочная каша, булочка, чай)
- А вчера?
(Омлет, булочка с маслом, кофе)
- А что было на обед?
(Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)
- Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?
- Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб.
- Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?
(Белый, булки с изюмом, мягкий).
- Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?
(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)
- Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
- Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?
(Мама купила в магазине)
- А, как он в магазин попал, хотите, расскажу?
Воспитатель:
Демонстрация слайдов.
1. - Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю специальными машинами, сеялками.
2. - Потом вырастают вот такие колоски.
(Показ колосков и зерен)
Воспитатель:
- Давайте внимательно рассмотрим зерна. Возьмите их в руки и скажите, какие они на ощупь? - Скажите, какой они формы, величины и цвета?
(Маленькие, твердые, гладкие, посерединке бороздка, как две дольки)
2 часть. Образовательная область «Труд».
Воспитатель:
- Вы увидели, что каждое зерно имеет бороздку, которая делит его на две половинки? В каждом зернышке живет росток, а чтобы он проснулся зерна нужно посадить в землю.
Воспитанники сажают зерна в землю.
Воспитатель:
- Вот у нас маленькое поле. Я сделаю грабельками бороздки, а вы разложите свои зернышки в эти бороздки. Молодцы. А сейчас я прикрою зернышки землей.
- Как вы думаете, что поможет нашим зернам прорости? (Солнце – свет, дождь – вода)
Воспитатель:
- Правильно, возьмите лейку и обильно полейте наш посев.
- В нашей в группе появится свое небольшое поле. Вы будете за ним ухаживать, наблюдать. И не забывайте поливать.
3 часть. Образовательная область «Коммуникация».
Рассматривание картины «Пшеничное поле».
Воспитатель:
- Ребята, из зерен появятся росточки, а из росточков вырастут колосья. - Посмотрите, как много колосьев выросло на большом поле из ростков. - Какого цвета колосья? - На что похоже поле? - Что за машина ездит по полю и как вы думает, что она собирает? - Почему рядом с комбайном грузовая машина?
Составление описательного рассказа по картине, используя схему.
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо - влево, влево - вправо.
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
А теперь давайте вместе.
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше, веселей, вот так!
Переходим все на шаг (ходьба на месте)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора.
4 часть. Образовательная область «Познание».
Пекарь:
- Зёрна собирают машины и отвозят на мельницу.
- Там зёрна перемелют в муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. - Попробуйте её руками. Какая она на ощупь?
(мягкая, рассыпчатая).
Демонстрация слайдов.
1. - Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки.
2. – Вначале замешивают тесто.
Воспитатель:
- Ребята, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто? (Мука, вода)
- Посмотрите, какие нужны компоненты.
- Давайте их назовём. (Ответы детей).
- Когда тесто замешано его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин.
- Ребята, а что ещё пекут из муки?
Ответы детей (булки, батоны, пирожки, пирожные).
- Молодцы!
Опыт с мукой.
Итог занятия. Дидактическая игра «Сложи правильно»
Цель: разложить и объяснить карточки в правильной последовательности. «Как хлеб на стол попадает».
- Выберете смайл, который соответствует вашему настроению.
Пекарь:
- На тарелке лежит каравай, который я вам принес. Возьмите каждый по кусочку и попробуйте.
(Воспитанники пьют чай с караваем).