ирина рожкова
НООД в подготовительной группе «Украшение салфетки мордовским орнаментом»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Украшение салфетки мордовским орнаментом»
Образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Программное содержание: Формировать у детей интерес к мордовскому языку.
Учить детей понимать обращение к ним на эрзянском языке. Развивать память, умение соотносить слова на эрзянском языке с объектами русской речи.
Публикация «НООД в подготовительной группе „Украшение салфетки мордовским орнаментом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мордовия
- Орнамент и узоры
- Орнамент, узоры. Аппликации
- Оформление детских садов
- Подготовительная группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
Развивать у детей устойчивый интерес к произведениям мордовского декоративно-прикладного искусства. Продолжать знакомить детей с частями национальной одежды мокшан и эрзян. Учить детей вырезать элементы мордовского орнамента по готовой разметке : восьмиконечная звезда, галочки, ступеньки, квадрат с продленными сторона,и учить ритмичному расположению элементов узора на листе бумаги.
Воспитывать желание слышать эрзянскую речь и говорить на этом языке.
Воспитывать любовь к родному краю, желание слышать эрзянскую речь.
Методические приемы:
-беседа
-чтение стихотворений
-словесная игра «Наоборот»
-мордовская народная игра «Платки»
- слушание музыки в мордовском исполнение
-сюрпризный момент: кукла Алдуня в национальном костюме
Словарная работа: Закрепление слов: шумбрат, шумбратадо, вастомазанок, панар, пулай, эрьгеть, ингорьк, панго.
Музыкальное сопровождение:
Оборудование: кукла Алдуня, конверт с заданием, салфетки, клей, кисточки, бумага в виде салфетки, клеенка, заготовки, мяч, магнитофон.
Предварительная работа : заучивание стихотворений о Мордовии, экскурсия в мордовский музей им Д. С. Эрзи, беседа о Мордовии, рассматривание альбома «Мордовские орнаменты»
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
-Шумбратадо эйкакшт! (Здравствуйте дети)
Дети : Шумбратадо.
Воспитатель читает стихотворение о Мордовии.
Милый край! Мордовия родная!
Здесь раздолье рек, лесов, полей.
Для меня нет лучше в мире края.
Он мне всех дороже и милей.
В - О чем это стихотворение
Д - о Мордовии
В - Что это Мордовия
Д-Республика.
В-Столица Мордовии называется?
Д-Саранск.
В-Ребята, а кто ни будь из вас знает стихотворение о Мордовии?
Д-Да.
В - Расскажите. Дети читают стихи о Мордовии.
В- Наша республика дружелюбная, многонациональная и т. д. Почему мы ее называем так – дружелюбная, многонациональная.
Д-дружит с разными народами.
В-Ребята, а какие народы живут в Мордовии
Д-Русские, мордва, татары, узбеки, украинцы, таджики.
А больше всего
Д- русские, мордва, татары.
В-Раньше ничего не было, все изделия делали своими руками. Это прялка, матрешки, скалка, кадушка и. т. д
В-Из чего сделаны эти предметы?
Д-Из дерева
В-Молодцы правильно.
В-Ребята,а салфетки из чего –из ткани, а кувшины –из глины.
Сюрпризный момент. Стук в дверь.
В гости приходит мордовская кукла Алдуня.
В-Ребята давайте посмотрим, во что она одета.
В- На ней рубаха –по мордовски панар
В- Пояс – пулай (это шерстяной пояс, которым обвязывают рубаху)
В - Фартук-ингорьк
В-Гол убор-панго
В- Что это такое?
Дети-Это предметы национальной одежды мордовского народа.
В-Молодцы!
Предметы нац. одеждыукрашены разными узорами обратите внимание, этот узор называется мордовский орнамент -рисунок, который составил мордовский народ.
В-Ребята, какие элементы мордовского орнамента вы знаете?
Д-крестики, квадраты, треугольники, уголки, восьмиконечная звезда.
В- Молодцы правильно!
Какие цвета, более других, присутствует в м. о.?
Д-Красный, черный, белый.
В-Давайте назовем цвета на мордовском языке.
Д-Якстере, ашо, раужо.
В-Алдуня пришла поиграть с нами и принесла конверт с заданием. (воспитатель вместе с детьми вынемает содержимое)
В-Что это? Нужно собрать узор и отгадать, как он называется.
Дети коллективно составляют узор.
В-Что у вас получилось?
Д-Восьмиконечная звезда.
В-Молодцы правильно.
А сейчас мы с вами пригласим Алдуню поиграть с нами в игру «Наоборот», мы будем называть слова противоположные по смыслу на мордовском языке (покш-вишкине, ашо-раожо, кувака-нюрькине,игра играется на мордовском и на русском языке.
Дети играют.
В-Ребята Алдуня идет на день рождение Матрешки и незнает что ей подарить.
Но как же она пойдет без подарка? Давайте мы ей поможем,каждый индивидуально сделает салфетку с мордовским орнаментом. Орнамент мы будем составлять по замыслу.
Я предлагаю вам пройти за столы.
Дети проходят каждый встает у своих мест.
Пальчиковая гимнастика. Те атине, те бабине.
Те церине, те тейтерне.
Те чеернесь, кие, кие чеернесь.
В-В тарелках заготовки, в основе которых геометрическая фигура-квадрат. Вы будете отрезать ту часть разметки, которая заштрихована.
Если большой квадрат сложить пополам, что у вас получится (прямоугольник). А теперь сложите пополам прямоугольники, что получится –маленькие квадраты.
Ребята, какую пословицу о труде вы знаете:
Д-Поспешишь-людей насмешишь.
В-А мордовскую пословицу, какую знаете?
Д-Не болтай языком, а работай делом.
В- Вспомните как нужно работать с ножницами «Не поднимать на уровне глаз»
Звучит мордовская музыка. Дети выполняют работу.
Проводится физкультминутка :
«Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел
Что бы ключик нам достать
Нужно на носочки встать»
Итог занятия.
Работы выставляются на стенд.
В-Дети чему мы сегодня научились
Д- Составлять мордовский орнамент.
В-Из каких геометрических фигур.
Д- Крестики, квадраты, треугольники, уголки, восьмиконечная звезда.
Какие чудесные салфетки у вас получились, очень красивые, яркие, оригинальные. Я надеюсь, гостям понравятся наши салфетки. Молодцы ребята! А теперь давайте поиграем в нашу любимую подвижную мордовскую игру «В платки».
Список используемой литературы:
1. Ануфриева, Н. А. Родиноведение / Н. А. Ануфриева – Саранск, 2000
2. Данилина, Г. Н. Дошкольнику об истории и культуре России / Г. Н. Данилина- М., 2003
3. С чего начинается Родина? / пособие под ред. Кондрыкинской, Л. А. –М. 2003
4. Сборник стихов о Мордовии –М., 2004
5. Программа «Валдоня» -2003