Екатерина
НОД «Путешествие в сказку» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в группе раннего возраста по математике.
Воспитатель: Смолякова Е. А.
Цель: продолжать формировать представление о элементарных математических понятиях.
Задачи:
Образовательная:
• совершенствовать умение различать основные цвета (зеленый, красный, желтый) и геометрическую фигуру – круг;
• закрепить понятия: высокий – низкий, один – много, ни одного.
Развивающая:
• развивать познавательную активность, зрительное внимание;
• развивать умение внимательно слушать воспитателя;
• способствовать развитию речи.
Воспитательная:
Публикация «НОД „Путешествие в сказку“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
• воспитывать отзывчивость, доброжелательность;
• воспитывать целеустремленность, умение действовать сообща.
Демонстративный материал: кукла Маша, кукла Ваня, деревья (елки, яблоня, ежик.
Раздаточный материал: массажные мячи, картинки «яблоки»
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
Приветствует детей:
- Я хочу вам сказать доброе утро улыбчивым лицам
Доброе утро солнцу и птицам
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро продлится до вечера!
А теперь вы мне помогаете
Ладошки «вверх»
Ладошки «вниз»
Ладошки «на бок»
И сжали в кулачок
Ладошки вверх подняли
И «здравствуйте» сказали.
Садитесь на стульчики. Здравствуйте!
Проблемная ситуация:
- Ребята вы любите сказки?
Вот и к нам пришла девочка из сказки. Ее зовут Маша. Злые гуси – лебеди унесли ее братца Ванюшу на крылышках к Бабе –Яге. Маша просит ей помочь отыскать братца.
-Поможем Маше? Да, любим.
Поможем.
Основная часть
- Чтобы попасть в сказочный лес повторяйте за мной
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки раз, два, раз два
По камешкам, по камешкам
В ямку бух
Вылезли из ямки
- Ой, ребята мы пришли на лесную поляну (звук птиц)
Какие красивые здесь елочки.
- А какого они цвета?
- А какие елочки? А эта елочка высокая? А какая?
Фонограмма (слова яблоньки)
- Кто-то просит о помощи, ребята посмотрите яблонька, сколько на ней яблок?
-Видно тяжело ей, давайте поможем соберем яблоки в корзинку.
- А какого цвета яблоки?
- А сколько красных?
А сколько на дереве осталось яблок?
- Ребята возьмите по одному яблочку.
- Дима, сколько ты взял яблок? (еще у нескольких ребят спрашиваю)
- Правильно молодцы. Давайте сложим все в корзинку и отправимся дальше.
- Мне, кажется мы заблудились.
- Ой смотрите, ежик может он знает дорогу?
- Ежик предлагает нам отдохнуть и поиграть немного. Давайте возьмем мячики и сядем на полянке.
-Ребята, какой формы у нас мячики?
-Правильно, молодцы! А на, что они похожи такие колючие?
- Да, сядьте прямо и давайте покатаем мячик в ладошках
Звучит фонограмма Железнова «Ходит ежик вдоль дорожек» (по окончании игры складываем мячики в корзинку)
-Ежику очень понравилось с вами играть, но пора нам идти дальше. Ежик подсказал нам дорогу, пойдемте Маша надеется на нас, что мы спасем братца.
-Смотрите, а вот и избушка Бабы- Яги. А вот и Ванюша сидит.
- Давайте вернем Ванюшку домой к Маше, пока Баба- Яга спит.
Отправляемся обратно детский сад, повторяйте за мной:
По ровненькой дорожке
Устали наши ножки
Вот наш дом
Там мы живем.
Дети повторяют движения:
шагают высоко поднимая ноги,
прыгают с продвижением вперед,
приседают опуская руки на пол,
встали.
Зеленые
Высокие. Нет низкая.
Много
Красного и желтого
Много
Ни одного
Одно
(видим игрушку ежа)
(в корзинке развивающие мячи)
Круглой
На ежика
Повторяют: катают мяч в ладошках, катают по ножкам.
Дети повторяют: шагают друг за другом.
Заключительная часть.
- Кому мы сегодня помогли?
- Вам понравилось?
- Ребята посмотрите Маша для вас гостинцы приготовила, за то, что вы добрые и отзывчивые детки помогли ей отыскали братца. Еще она хочет показать вам ее любимую игру.
Игра «Хоровод»
Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом
Сели, встали
Себя показали
Попрыгали
Потопали
В ладошки мы похлопали Маше
Повторяют за текстом:
Ходят по кругу за руки
Присели, встали
Прыгают на месте
Топают
Хлопают.