Надежда Абинякова
НОД «Уроки здоровья Доктора Плюшева» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Уроки здоровья Доктора Плюшева» в младшей группе
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Музыка.
Абинякова Надежда Кузьминична – музыкальный руководитель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Семиозерский детский сад «Айгуль» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.
Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности посредством внедрения здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Публикация «НОД „Уроки здоровья Доктора Плюшева“ в младшей группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- развивать коммуникативные навыки и хорошие взаимоотношения между детьми;
- развивать у детей интерес к театрализованной игре;
- формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания;
- расширять представления о роли упражнений для здорового человека;
- формировать потребности в здоровом образе жизни, желания заниматься физкультурой и спортом.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений;
- беседа об осени;
- разучивание песни;
- разучивание правил музыкальной игры.
Материал и оборудование:
- листочки для упражнения
- колокольчики
- погремушки
Действующие лица:
Доктор Плюшева – ребенок подготовительной группы.
Ход занятия:
Дети под «Марш» С. Сайдашева входят в зал и встают около стульчиков.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Давайте пожелаем друг другу доброго утра и здоровья с помощью песенки.
Доброе утро!
Доброе утро! /Поворачиваются друг к другу
Улыбнись скорее! /Разводят руки в стороны
И сегодня весь день /Хлопают в ладоши
Будет веселее.
Мы подгладим лобик /Движения по тексту
Носик и щечки
Будем мы красивыми /Постепенно поднимают руки вверх,
Как в саду цветочки / выполняя «фонарики»
Разотрем ладошки /Движения по тексту
Сильнее, сильнее
А теперь похлопаем
Смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы!
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята!
Под музыку в зал входит Доктор Плюшева
Доктор Плюшева : Здравствуйте ребята! Меня зовут Доктор Плюшева. Укреплять здоровье очень важно. А вы укрепляете свое здоровье?
Дети: Да!
Доктор Плюшева : А как вы это делаете?
Дети: Мы делаем утреннюю гимнастику, правильно питаемся, закаляемся.
Доктор Плюшева : Ребята, а хотите я вас научу делать дыхательную гимнастику?
Дети: Да!
Доктор Плюшева :
Упражнение «Ладошки»
(по А. Н. Стрельниковой)
Ладушки-ладошки, звонкие хлопошки
Мы ладошки все сжимаем, носом правильно вдыхаем.
Как ладошки разжимаем, то спокойно выдыхаем.
(На счет «раз» - хватательные движения ладошками (сжимаем их в кулачки, одновременно с движением шумно вдыхаем носом. Сразу после короткого вдоха, ладошки разжимаются – выдох).
Следующее упражнение называется «Ушки» показываю.
Это упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя. При вдохе необходимо наклонить голову вправо или влево, как бы дотягиваясь ухом плеча. Выдыхать нужно, возвращаясь к начальной позиции. Задействовать нужно только шею.
Доктор Плюшева : Молодцы ребята! Послушайте стихотворение.
Чудак
Там, на холмах, сидит чудак,
Сидит и дует так и сяк.
Он дует вверх,
Он дует вбок,
Он дует вдоль и поперек.
Доктор Плюшева кладет себе на ладонь вырезанный из бумаги осенний листок (снежинку, тучку, птичку, воздушный шарик) и подносит его ко рту и сдувает.
Музыкальный руководитель: Замечательные упражнения. Доктор Плюшева, а наши ребята могут с листочками показать тебе упражнение.
Доктор Плюшева : С удовольствием посмотрю.
Упражнение с листочками
Доктор Плюшева : Здорово, ребята!
Музыкальный руководитель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень
Музыкальный руководитель: Скажите, а что происходит осенью?
Дети: Желтеют листья, идет дождик…
Доктор Плюшева : Ребята, я вам предлагаю укрепить свое здоровье с помощью массажа. Становитесь в ряд.
Игровой массаж «Дождик»
(дети встают друг за другом «паровозиком»)
Дождь, дождь, надо нам
Расходиться по домам /хлопают ладонями по спине
Гром, гром, как из пушек
Нынче праздник у лягушек /поколачивают кулачками
Град, град, сыплет град
Все под крышами сидят /постукивают пальчиками
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин /поглаживают спинку ладошками
(дети поворачиваются на 180 градусов и повторяют массаж еще раз)
Музыкальный руководитель: Спасибо тебе за такой интересный массаж. А наши ребята знают песенку про дождик. Споем ребята для Доктора Плюшева?
Дети: Да.
Песня «Дождик» муз. М. Парцхаладзе, сл. Н. Соловьевой.
Доктор Плюшева : Какая замечательная песня. Спасибо ребята, ну а мне пора к моим маленьким пациентам. До новых встреч!
Музыкальный руководитель и дети: Досвиданья!
Музыкальный руководитель: Наше занятие подходит к концу. Ребята мы так хорошо укрепили свое здоровье с помощью упражнений. А вы знаете, что и музыкальные игры способны укреплять здоровье. Предлагаю сыграть в игру «Оркестр»
Музыкальная игра «Оркестр»
Музыкальный руководитель: Замечательный оркестр. Ребята пора прощаться. До свидания!
Дети: До свидания!
Музыкальный руководитель: Поезд отправляется в группу.
Дети под музыку паровозиком выходят из зала.