Нина Самсонова
НОД «Угощение для петушка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Упражнять детей в правильном употреблении существительных, в правильном произношении звуков (к, п, т, ш, звукоподражании.
2. Активизировать в речи слова: курица, лапки, клюет, разноцветные, гребешок, петушок, цыплята.
3. Совершенствовать умение детей понимать вопросы воспитателя, вести простейший диалог, развивать внимание.
4. в игровой форме побуждать к повторению несложных четверостиший.
5. Развивать навыки лепки, мелкую моторику рук, интерес к активному действию.
6. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Публикация «НОД „Угощение для петушка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Ход НОД
В. Дети, посмотрите, что это за домик такой красивый стоит. Давайте посмотрим, кто в нем живет. Хотите посмотреть?
О. Да.
В. И я хочу. Очень интересно узнать, кто же там поселился?
(Достаю курочку).
В. Кто это?
О. Курочка (несколько ответов).
В. А какая курочка: большая или маленькая?
О. Большая.
В. Давайте курочку рассмотрим. Что это у курочки?
О. Перышки.
В. Какого цвета перышки?
О. Разноцветные.
В. А это что?
О. Клюв.
В. Что делает курочка клювом?
О. Клюет зернышки, пьет водичку.
В. А еще у курочки есть.
О. Лапки.
В. Правильно, лапки. Что делает лапками курочка?
О. Ходит на лапках, разгребает земельку, ищет червячков.
В. Как разговаривает курочка?
О. Ко-ко-ко.
Курочка - хохлатка
По двору ходила,
Зернышки искала,
Деток созывала:
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
ходите далеко.
В. Как курочка деток созывала?
О. Ко-ко-ко.
В. А как зовут деток курочки?
О. Цыплята.
В. А где же они?
О. Нету, спрятались.
В. Давайте, поищем (Ходят, ищут).
В. Нет цыплят, все спрятались, грустно курочке без деток, а давайте вы будете её детками - цыплятками (одеваем шапочки). Давайте с курочкой поиграем.
Игра:
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы,
Полные копытца.
(Выполняют упражнения)
Снимают шапочки.
В. Молодцы, дети, поиграли и курочка повеселела.
-Ой, слышите, а в домике ещё кто-то есть. Давайте посмотрим. Кто это?
О. Петушок.
В. Правильно, это он, наш дружок голосистый, горластый Петя-петушок. Давайте рассмотрим Петушка и расскажем, какой он.
Что это?
Перышки, клюв, гребешок, лапки. (Дети повторяют).
В. А что это нам петушок петь перестал? Спросим у него, почему он не поет?
Что ты Петя не поешь,
Голос свой не подаешь?
Расскажи нам,
Что случилось
Что за горе приключилось?
- Дети, петушок говорит, что он по дорожке шел и горошину нашел. А горошина упала, покатилась и пропала. Вот петушок и огорчился.
В. как мы можем помочь петушку, чтобы он снова веселым стал, песенки запел?
О. Купить горошек, взять на кухне.
В. Дети, а знаете как ещё можно помочь петушку? Можно слепить ему не одну горошину, а много. (Садимся за столы).
Я сейчас вам напомню, как мы будем лепить. Я отщипну кусочек от большого куска, положу вот так между ладошками и раскатаю круговыми движениями. Вот такая получилась круглая горошина.
В. А сейчас Вы сами слепите петушку горошины. (Дети лепят).
Вот сколько много горошин дети слепили для петушка, угощайся, петушок.
Как у наших у ворот
Петушок горох клюет.
Он горох клюет,
К себе курицу зовет.
В. Иди, курица, и ты горох клевать.
Петушок с курочкой говорят Вам за горошинки спасибо.
Пусть они угощаются, а мы с Вами пойдем помоем ручки и поиграем с заводными игрушками - цыплятами.