Евгения Лучко
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Хвост для Петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать мелкую моторику, закреплять знания цветов (желтый, красный, зеленый)
Программные задачи: Продолжать учить раскатывать пластилин, отщипывать от целого куска. Воспитывать отзывчивость, желание помочь персонажу.
Материал: Игрушка "Петушок", пластилин, дощечки, салфетки для рук, картинки с изображением петуха, курицы с цыплятами.
Ход занятия
Воспитатель : Ребятки, давайте посмотрим, что изображено на картинках. (Петушок)
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Петух, петушок. Конспекты занятий по лепке
- Хвосты. Все про хвостики
- Темочки
Какой Петушок? Черный, со шпорами, важный. Как поет петушок (ку-ка-ре-ку)
Как курочка кричит? (ко-ко-ко). А какие цыплятки? (желтые, маленькие)
Появляется курочка и предлагает поиграть.
Игра: "Курочка и цыплятки"
Воспитатель: Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
(Дети и воспитатель ходят по кругу)
А за ней ребятки, желтые цыплятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
(останавливаются, грозят пальцем)
Лапками гребите, зернышки ищите
(приседают - ищут зернышки)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка
(стучат пальчиками по полу)
Выпили водицы, полное корытце.
(подносят ладошки с водичкой ко рту - пьют)
Желтые цыплятки, славные ребятки,
Спят у мамы под крылом
Так уютно в доме том
(дети прижимаются к воспитателю)
Появляется Петушок
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости? (Петушок)
Петушок : Здравствуйте ребятки. Давайте поиграем.
Дидактическая игра "Петушок"
Петушок Петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь!
Вот он петушок!
Ой, спрятался петушок.
Давайте скорее его позовем.
Дети зовут петушка
Воспитатель: Не хочет выходить. А знаете почему? Лиса, когда гналась за Петушком, то отщипнула ему хвост и поэтому он стесняется выходить к вам.
Я знаю, как мы можем помочь нашему Петушку. Давайте ему слепим новый хвост.
Дети подходят к столу, где лежит пластилин, доски.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите какого цвета у меня пластилин (желтый).
Правильно желтый. Я разминаю пластилин руками, чтобы он стал мягкий и из него легко можно лепить. Раскатываем длинную колбаску. Теперь вы покажите, как будете раскатывать пластилин.
Посмотрите какая получилась колбаска длинная. Это получилось одно длинное перо для хвоста. Но одного мало. Нам нужно вместе слепить много таких перьев, чтобы получился красивый хвост.
Во время лепки воспитатель помогает раскатывать пластилин.
После лепки дети вытирают руки салфетками.
Воспитатель: Ребята, теперь наш петушок доволен, что у него такой красивый хвост. И он больше не стесняется.