Гнеушева Татьяна
Конспект логопедического занятия. Сопряжённая речь «Лес. деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сопряжённая речь. «Лес, деревья».
Цель: Коррекция заикания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом.
- Выработка четкого, координированного движения органов речевого аппарата.
- Формировать обобщающие понятия «лес, деревья», уточнить какую пользу
приносит лес людям.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, мелкую моторику детей;
Публикация «Конспект логопедического занятия, Сопряжённая речь „Лес, деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Развивать правильное физиологическое и речевое дыхание.
- Развивать плавность речи.
- Развивать грамматический строй речи.
- Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательная:
- Воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога, её нормальный ритм
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Работа над развитием дыхания.
Игра «Подуй, как ветерок». Вдохнуть, губы вытянуть «трубочкой» и подуть на бумажные игрушки (листики).
Дыхательное упражнение: «Повороты»
Упражнения для работы над голосом. «Ауканье в лесу – ау – ау – ау». Громко, тихо, шепотом
Развитие мимических мышц.
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится. Смелое выражение лица.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться? Страх.
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый. Радость
Значит, дуб выносливый,
Значит, закаленный.
И. Токмакова Гордость
Развитие артикуляционной моторики.
«Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка» и «Качели» (перед зеркалом).
Релаксационное упражнение. «Деревья шумят»
- Выполняется стоя. Поднять руки над головой и помахать ими в обе стороны. Кисти, конечности расслаблены. Ребёнок при этом издаёт звук «Ш-Ш-Ш». Это упражнение проводить на счёт – раз-два. Повторить несколько раз.
2. Основная часть занятия.
Беседа по теме:
- Дети мы с вами пришли в лес.
- Что растете в лесу?
- Лес приносит людям пользу или вред? Какую?
- Какие правила должны соблюдать люди, которые приходят в лес?
Вместе с детьми проговорить и отхлопать рассказ
Берёза плачет
Илья и Аня играли в лесу. Сели они на пенек отдыхать. Вдруг Илье на лоб упала капелька. Мальчик поднял глаза. Это плакала береза. Из ранки на стволе капал сок. Злые люди ранили дерево. Дети замазали ранку сырой землей.
Развитие общей моторики. «Грибок».
Мы в лесок пойдем,
Мы грибок найдем. Маршируют.
В шапочке нарядной,
Светло-шоколадной. Изображают шапочку.
Ты не прячь, грибок, Закрывают лицо руками.
Под листок свой бок!
О. Высотская Руки на поясе.
Дидактическая игра «Один - много».
Елка – елки,
дуб – дубы,
осина – осины и т. д.
Дидактическая игра «Большой - маленький». (развитие грамматического строя речи, словообразование).
Береза – березка,
сосна – сосенка,
ёлка – елочка и т. д.
Дидактическая игра «Назови лист» (образование относительных прилагательных)
- Это лист березы, значит он березовый
- Лист клена…
- Лист осины…
- Лист рябины… и т. д.
Составление сложносочиненных предложений с союзом «а» по образцу.
- У каждого дерева есть плоды.
Например: Каштан большой, а желудь маленький.
Каштан круглый, а желудь овальный.
Каштан темный, а желудь светлый.
Дидактическая игра «Веселый счет» (согласование числительных с существительными)
Одна рябина, две рябины, три рябины…., пять рябин…., десять рябин
2. Итог занятия.
3. Оценка работы детей.