Елена Лаврухина
Сказка «Репка» с элементами театрализованной деятельности в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Составила: Е. А. Лаврухина, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №10 «Незабудка»
Цели: Формировать элементарные математические представления о цвете и
форме предметов, упражнять в сравнении двух групп предметов; за-
креплять представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, тре-
угольник, овал; пространственном размещении предметов: впереди-
позади.
Ход занятия
1. Динамическая пауза «Если ясный день»
- Посмотрите в окно, какая на улице погода? (солнечная, пасмурная)
Публикация «Сказка „Репка“ с элементами театрализованной деятельности в средней группе» размещена в разделах
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
2. Чтение стихотворения «Солнышко выгляни в окошечко»
3. Игровой момент «На огород»
- Дети, сегодня я предлагаю отправиться до дедушки в гости. Он жи- вет в деревне.
- На каком виде транспорта можно поехать?
- Я – водитель, а вы – пассажиры, садитесь в мою машину.
Дед Целое лето я трудился на огороде, посмотрите, какой богатый
Вырос у меня урожай. Помогите мне его собрать.
4. Д/и «Назови форму и цвет»
- Урожай собирай
Цвет и форму называй. ( на доске висят геометрические фигуры:
круг, треугольник, овал; ребенок выходит, берет овощ, называ-
ет цвет и относит его к соответствующей геометрической
фигуре; все овощи складывают в мешочек).
5. Д/и «Чудесный мешочек»
- Дедушка все овощи сложил в один мешок. Он хочет с вами поиг-
рать: с закрытыми глазами надо достать один овощ, ощупать его отгадать, что это за овощ.
6. Физминутка «Соберем овощи – фрукты»
- В огород мы идем
Дружно песенку поем.
Вот такие молодцы
Собираем…. огурцы.
( показывают действия руками:
«овощи» - опускают руки вниз,
«фрукты» - руки поднимают вверх).
7. Д/и «Собери фигуры – овощи» (мальчики соберут в корзину все
круги, девочки – все треугольники, мальчики – большие квадраты,
девочки – маленькие квадраты).
8. Работа с настольным театром «Репка»
Дед. -Ой, ребята, посмотрите, какая у меня выросла репка, вот
такой ширины, вот такой вышины. Помогает мне ее вытянуть
вся моя семья (настольный театр).
Воспитатель: - Кто стоит первым (последним?
- Кто стоит впереди кошки, позади бабки?
- Кто из героев самый высокий (низкий?
9. Д/и «Кого не стало» (дети закрывают глаза, а воспитатель уби-
рает одного из героев, дети отгадывают; в конце игры поста-
вить игрушку – заяц).
10. Игровой момент
Воспитатель: -Зайчик тоже пришел помочь дедушки.
11. Работа с математическими линейками:
-Возьмите одного зайчика, поставьте его на красную полоску.
Возьмите одну морковку и положите его на синюю полоску.
- Сколько зайчиков? Морковок? Чего больше? (поровну).
- Поставьте всех зайчиков. Сколько зайчиков? (3).
- Дайте каждому зайчику морковку.
- Сколько зайчиков? (3).
- Сколько морковок? (2).
- Чего больше: зайчиков или морковок? (одному зайчику не хва-
тает морковки. Давайте ему нарисуем)
12. Разукрашивания морковки.
Зайчик благодарит детей за морковки.