Надежда Радулева
НОД с элементами фольклора «Ладушки-ладушки»
▼ Скачать + Заказать документы
[ Цель : закрепить знания потешек и пестушек
Задачи:
* Создать благоприятную атмосферу для детского словотворчества.
* Способствовать формированию выразительной и интонационной речи, активизировать словарный запас детей.
* Уточнить представления детей о малых фольклорных формах (потешки, пестушки, колыбельные, их назначении.
* Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
* Развивать внимание, память, мышление, творческие способности.
Взаимосвязь с областями
*Речевое развитие
Публикация «НОД с элементами фольклора „Ладушки-ладушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
* Социально – коммуникативное развитие
*Познавательное развитие
Словарная работа : колыбелька, сундук, русская печь., чугунок, гребень.
Предварительная работа :
* Экскурсия в музей детского сада «Русская изба»
* Знакомство со старинными предметами быта (печь, ухват, чугунки, сундук)
* Пение колыбельных песен
* Игры народные, фольклорные.
Материал: группа оформлена в стиле русской избы, печь, чугунок, деревянные расписные ложки, люлечка, кукла Катя, кошка, петушок, предметы личной гигиены
Ход НОД
Групповая комната оформлена в стиле русской избы. Воспитатель в русском народном костюме встречает детей.
Воспитатель :
Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, рассаживайтесь. Посмотрите, какая у меня русская печка. Ребята, а для чего в избе нужна печь? (Ответы детей) Правильно, можно варить еду, а ещё ребята на ней можно спать, греться зимой. Посмотрите, ребята, что у меня стоит на печи. (Ответы детей) Молодцы ребята правильно это чугунок, давайте сварим в нём кашу. Дети читают потешку «Сорока – белобока»
Ребята, а это что? (Ответы детей) Какие вы молодцы правильно, это люлечка или колыбелька. А в ней спит Катенька. Пора Катеньке просыпаться.
Тяги, тяги потягушеньки.
На Катюшу порастушеньки.
(Воспитатель берёт куклу на руки и предлагает ребёнку, умыть Катеньку)
Водичка, водичка умой моё личико.
Чтоб глазки блестели. Чтоб щёчки краснели
Чтоб смеялся роток. Чтоб кусался зубок.
Ой, какая красивая, чистенькая наша Катенька. Теперь её надо причесать. Вот у нас гребень есть. Ребёнок расчёсывает куклу и приговаривает.
Расти, коса до пояса. Не вырони не волоса.
Расти, косонька до пят. Все волосыньки в ряд.
Расти, коса не путайся. Маму, дочка слушайся
Катя, надо покормить. Ребёнок берёт куклу, кормит и приговаривает
Умница, Катенька. Ешь кашу сладеньку.
Вкусную, пушистую. Мягкую, душистую.
Напоила чаем А теперь пойдём погуляем
Оденем Катю и пойдём с ней на прогулку. Ребёнок проговаривает потешку.
Ой, дубок, дубок, дубок. Скоро Катеньке годок.
Катя, Катя, маленька. Катенька удаленька
Пройди по дороженьке. Топни Катя ноженькой
Ребята посмотрите на дорожке лежит котик – коток, попросим его уйти. Ребёнок читает потешку
Киска, киска, киска, брысь. На дорожку не садись.
Наша Катенька пойдёт. Через киску упадёт.
Посмотрите ребят, кто на заборе сидит? (. Ответы детей)
Ребята, расскажем петушку потешку, развеселим его.
Петушок, петушок, золотой гребешок. Маслина головушка, шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь. Деткам спать не даёшь.
Ребята, Катеньке пора домой спать. А где наш котик? Он на печке лежит, греется.
Какой он красивый, давайте похвалим котика. (Ребёнок берёт котика, гладит его и хвалит)
Как у нашего кота. Шубка очень хороша.
Как у котика усы, удивительной красы.
Глаза смелые, зубки белые
А что у котика в корзинке? Пирожки. А где он их взял, вы ребята знаете. Давайте расскажем про это потешку.
Пошёл котик на торжок. Купил котик пирожок.
Пошёл котик на улочку. Купил котик булочку.
Самому ли съесть или деточкам снесть.
Котик : Я и сам укушу. И ребяткам снесу.
Ребята, Катюшу – то пора спать укладывать, давайте споём ей колыбельную.
Баю, баю, баю, бай. Ты собачка не лай.
Белолапа не скули, мою детку не буди. Тёмна, ноченька не спится.
Моя деточка боится. Баю, баю, баю, бай.
Ты, что котик замурлыкал, что – то хочешь сказать деткам на прощанье.
Котик: Ребята, мне очень понравилось, как вы читали потешки, как много вы всего знаете, какие вы добрые и красивые. Я с удовольствием угощу вас пирожками.
Воспитатель: Ребята, какой у нас котик - коток добрый. Что надо ему сказать? (Дети благодарят котика и идут в группу пить чай)