валентина трашахова
НОД с детьми старшего дошкольного возраста 5–6 лет «Сказки дедушки Корнея»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид НОД: Непосредственно образовательная деятельность является интегрированной, так как посредством различного содержания и видов детской деятельности достигается основная цель.
Доминирующая образовательная область - «речевое развитие»
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое.
Цель непосредственно образовательной деятельности: показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и красоту; закрепить уважение и любовь к сказкам;
Задачи:
Публикация «НОД с детьми старшего дошкольного возраста 5–6 лет „Сказки дедушки Корнея“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» август 2018
Образовательные: развивать речевую активность, внимание, память, мышление.
ОО «Познавательное развитие»
Уточнить и обобщить представления детей о творчестве К. И. Чуковского.
Вспомнить названия и содержание произведений, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями. Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения между сверстниками.
Способствовать социально – коммуникативному развитию воспитанников через игровую технологию.
ОО «Речевое развитие»
Учить детей активно участвовать в беседе, употреблять в речи простейшие виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений, совершенствовать интонационную выразительность речи.
ОО «Физическое развитие»
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в двигательной деятельности.
Материалы и оборудование: рисунки детей по содержанию сказок, мультимедийное оборудование, презентация к занятию /иллюстрации по сказкам Чуковского/, предметы по сказкам «Доктор Айболит», «Федорино горе»; предметы - калоши, мочалка, варенье, шоколад, воздушный шар, медальки «Знаток сказок К. И. Чуковского», самовар, баранки.
Предварительная работа с детьми : чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций, разучивание, д/и «Собери картинку по сказке», «Подбери нужные предметы», рисование любимых сказочных героев, разучивание физминутки «Нас не надо вам лечить…».
Взаимодействие с родителями: участие в создании библиотеки по произведениям Чуковского, совместное творчество с детьми – рисование по содержанию сказок К. И. Чуковского, непосредственное участие в НОД.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает в непренуждённой обстановке рассмотреть картинку, которую Вероника нарисовала дома. Девочка рассказывает : по какой сказке нарисовала, кто ей помогал, зачитывает наизусть отрывок из сказки.
Вдруг слышится какой-то шум, стук в дверь.
Входит Федорушка /участие родителей/.
Ой, бедная я, бедная! (плачет)
Ведущая: Что ты, бабушка плачешь? Какая беда с тобой приключилась?
Федора: - А вот послушай:
Села бы я за стол,
Да стол за ворота ушёл.
Сварила бы я щи,
Да кастрюлю, поди, поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе мне,
Горе!
Ведущая: Дети, чудеса! Кто к нам в гости пожаловал? /бабушка Федора/. Вы узнали, из какой сказки появилась эта бабушка? («Федорино горе»). Давайте расскажем Федоре, что делать, чтобы справиться с её бедой. (Дети дают советы).
Федора: «Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой, я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком, окачу вас кипяточком,
И вы будете опять, словно солнышко, сиять,
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать.
Буду, буду я посуду и любить, и уважать!» /уходит/.
Воспитатель: Дети, а кто написал сказку про Федору? Какие произведения этого замечательного писателя вы ещё знаете? Предлагаю вам отправиться в волшебную сказочную страну, где живут эти добрые сказки.
Ну, тогда пора тихонько, нам места свои занять,
В мир волшебных приключений,
Путешествие начать…
Звучит музыка.
Дети садятся на стулья.
Вот мы с вами и оказались в сказочной стране /слайд 1-3/
В гости дедушка Корней приглашает всех детей!
Но особенно он рад, пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Сейчас мы узнем, какие вы внимательные.
Задание 1. Узнайте сказку по отрывку. Из какой сказки эти строки?
Волки от испуга скушали друг друга.
Бедный крокодил жабу проглотил,
А слониха вся дрожа, так и села на ежа. («Тараканище»)
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами. («Путаница»)
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня… («Мойдодыр»)
Но не слушали газели
И по-прежнему галдели:
- Неужели, в самом деле
Все качели погорели?
Что за глупые газели. («Телефон»)
Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она. («Федорино горе»)
А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит. («Айболит»)
***
Но жуки-червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися:
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать! («Муха-цокотуха»)
Почему вам нравятся сказки К. И. Чуковского? Потому что они добрые, весёлые, интересные, поучительные.
Чему нас учит та или иная сказка?
Мойдодыр - аккуратности и опрятности.
Федорино горе - быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть её, прибираться дома.
Айболит - быть добрыми, заботиться о других.
Тараканище - быть смелыми.
Муха - цокотуха – смелости, уметь помогать другим.
Все сказки учат быть добрыми, аккуратными, вежливыми.
Входит доктор Айболит /участие родителей/.
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Вас полечить?
Воспитатель: Нет, дорогой доктор. Наши дети здоровы, их лечить не нужно.
Доктор Айболит: Тогда я предлагаю вам поиграть со мной.
Задание 2. «Угадай, что спрятано в ящике».
В ящике любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон».
- Что это? (Калоша)
В ящике то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр».
- Что это? (Мочалка)
В ящике то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-цокотуха».
- Что это? (Варенье)
В ящике то, чем лечил бегемотиков доктор в сказке «Доктор Айболит».
- Что это? (Шоколад)
В ящике то, на чем ехали комарики в сказке «Тараканище».
- Что это? (Воздушный шар).
Воспитатель: А сейчас дети покажут, какие они крепкие и сильные.
Физкультминутка.
Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать, будем силы набирать.
Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем, а потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим, во все стороны глядим.
Где же Африка страна? Может помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем, как весёлый звонкий мячик.
Скок - поскок, скок - поскок, не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам по траве пойдут ребята.
Ноги будут поднимать, по густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали.
Доктор Айболит:
Я вижу, какие вы сильные и крепкие. До свидания.
Задание 3: Соревнование.
На столе лежат предметы из разных сказок К. И. Чуковского. Дети делятся на 2 команды /девочки, мальчики/. Каждая команда должна отобрать те вещи, которые подходят только к их сказке.
1-я команда - сказка «Федорино горе» (тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, вилка).
2-я команда - сказка «Айболит» (градусник, грелка, фонендоскоп, банки).
Задание 4. Игра «Кто есть кто?»
Каким персонажам сказок принадлежат сказочные имена.
Айболит - доктор. Федора - бабушка. Великан - таракан.
Мойдодыр - умывальник. Цокотуха - муха. Каракула - акула.
Бармалей - разбойник. Тотоша и Кокоша - крокодильчики.
Задание 5. Чтение наизусть отрывков из любимой сказки Корнея Чуковского.
Подведение итогов'. Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Вы показали себя настоящими «Знатоками» этих сказок.
Детям вручаются медальки «Знаток сказок К. И. Чуковского».
Входит Федорушка с подносом. На нем самовар и баранки.
Федора: - Пришла сказать вам большое спасибо, что помогли мне с бедой моей справиться. Хочу угостить вас чаем с ароматными баранками!