Лариса Абакарова
НОД с детьми и родителями в средней группе «На поляне веселых мячей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: получение позитивного опыта переживаний и общения в совместной двигательной деятельности.
Задачи: 1. Закреплять умение взаимодействия с мячом: бросать и ловить его кистями рук (не прижимая к груди, прокатывать мяч друг другу; совершенствовать умение прыгать ритмично, в соответствии с текстом стихотворения, выполнять движения по сигналу.
Публикация «НОД с детьми и родителями в средней группе „На поляне веселых мячей“» размещена в разделах
2. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности. Активизировать словарный запас и развивать грамматический строй речи детей посредством создания сюжетно – игровой ситуации.
3. Воспитывать у детей самостоятельность, организованность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Материал и оборудование: мячи (диаметр 20 см) – по количеству детей и родителей, маленькие массажные мячики (диаметр 5-7 см) и фитболы – по количеству детей, легкий надувной мяч, красиво оформленная большая коробка, подарки для участников встречи, музыкальный центр, набор аудиозаписей: песни «Полосатый мячик» (муз. М. Минкова, сл. Э. Шима, «Песенка – зарядка» (муз. В, Богатырева, сл. А. Гауэр, «Маленький ежик» (детская песня неизвестного автора, веселая музыка по выбору руководителя физического развития для входа в зал участников встречи.
Организационный момент: Физкультурный зал красиво украшен. Звучит веселая подвижная музыка без слов. Дети с родителями, держась за руки, входят в физкультурный зал.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мамы и папы! Очень рада видеть вас в нашем спортивном зале. Как хорошо, что вы оставили все свои дела и заботы! Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова. Откройте и посмотрите, мы с вами оказались на Поляне веселых мячей. – Посмотрите, какая большая красивая коробка! Это коробка не простая, эта коробка с сюрпризом! Как вы думаете, что в коробке? (Все высказывают свои предположения). Я думаю, вы легко догадаетесь, если отгадаете загадку. Легкий, звонкий и упругий, Круглый, словно колобок. С ним приятно на досуге, Он как зайка, прыг да скок. С удовольствием играют С ним и девочка, и мальчик. Каждый сразу отгадает – Ну, конечно, это… (мячик! (Инструктор достает из коробки мяч).
-Да, ребята, это мяч! Он очень хочет с вами поиграть. А вы хотите? (Раздается стук в дверь). Ребята, вы слышите, кто - то к нам идет? Кто – то опоздал…. Входит Заяц.
Заяц: Здравствуйте, здравствуйте! Я – Зайка. Я шел в Морковную долину и заблудился. Куда я попал?
Инструктор: Ты шел в Морковную долину, а попал на Поляну веселых мячей. Оставайся с нами, и ты увидишь, как весело можно играть с мячом.
Заяц: Ура! Я люблю играть!
Инструктор: Ребята, мячик очень хочет провести с вами веселую разминку. Дети и родители берут мячи и располагаются по залу. Игровая разминка с мячом «Песенка – зарядка». Участники выполняют упражнения по показу инструктора.
Инструктор: Молодцы, все упражнения сделали ловко! Мячик предлагает поиграть в игру «Мамы и детки».
Игра «Мамы и детки»
Инструктор и Заяц объясняют правила игры и показывают. Родители и дети садятся попарно друг напротив друга. Мячи в руках у детей. Ребенок называет какое – либо животное и прокатывает мяч взрослому. Взрослый называет детеныша этого животного и прокатывает мяч обратно. Игра начинается и заканчивается по сигналу инструктора.
Заяц: Ой, ребята, я и не ожидал, что вы знаете так много разных животных! И собаку назвали, и волка, которого я боюсь!
Инструктор: Что – то мячик заскучал, надо его развеселить. Он очень любит прыгать. А вы любите прыгать? Давайте поиграем в игру «Мой веселый звонкий мяч». Дети стоят полукругом на одной стороне площадки. Воспитатель становится перед ними на некотором расстоянии и выполняет упражнения с мячом; он показывает детям, как легко и высоко прыгает мяч, если его отбивать рукой, и при этом приговаривает:
Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь? Красный, желтый, голубой, Не угнаться за тобой! Дети прыгают на месте на двух ногах. По окончании стихотворения, воспитатель прокатывает мяч в прямом направлении, дети бегут за мячом. Инструктор: На нашей Поляне веселых мячей наступил момент волшебства. Да – да, я умею колдовать! Инструктор подходит к коробке и начинает «колдовать». Достает из коробки массажный мячик. Этот мячик не простой, весь колючий – вот какой! На кого похож наш мячик? Правильно, на ежика. Возьмите себе по одному «ежику» и подойдите к родителям. Дети берут из корзинки по одному массажному мячику. Затем родители вместе с детьми становятся парами друг за другом. Инструктор: Сейчас вы услышите милую песенку про маленького ежика. Пока звучит песенка, вы будете делать массаж друг другу. Сначала мамы деткам, потом детки - мамам, а на припев «ежик» будет танцевать в ладошках у детей.
Звучит песня «Маленький ежик» (детская песенка неизвестного автора, дети и родители делают массаж мячами друг другу. По окончании песни дети складывают мячи в корзину. Заяц: Знаете, мне так захотелось пошуметь и покричать! Можно?
Инструктор: Хорошо, предлагаю поиграть в игру «Да или Нет»
Игра «Да или Нет» Инструктор называет спортивную игру. Если для нее необходим мяч (футбол, баскетбол, теннис, волейбол, то дети кричат: «Да!» и хлопают в ладоши. Если мяч в этом виде спорта не используется (хоккей, плавание, фигурное катание, стрельба, дети кричат: «Нет!» и топают ногами.
Заяц: Вот как славно пошумели! Мы в лесу так не шумим.
Инструктор: Да, в лесу так шуметь нельзя, чтобы не напугать животных и птиц, которые в нем живут. Раз, два, три, четыре, пять, продолжаю колдовать!
Заяц: Ух, ты! Какой большой мячик!
Инструктор: Мы сейчас поиграем в игру «Мячик – превращатель».
Инструктор и Заяц объясняют родителям и детям правила игры (показывают). Инструктор дает взрослым и детям различные команды. На каждую команду - свое движение.
«Муравьи!»- взрослый вместе с ребенком катит фитбол по полу.
«Кузнечик!»- ребенок прыгает на фитболе, а взрослый хлопает в ладоши.
«Бабочка на цветке!»- ребенок ложится животом на фитбол, а взрослый слегка покачивает фитбол из стороны в сторону.
«Пчелка!»- взрослый сидит на фитболе, а ребенок «летает» вокруг фитбола и жужжит, как пчелка.
Игра начинается и заканчивается по сигналу инструктора. В конце игры родители и дети складывают мячи у стены.
Инструктор: Раз, два, три, четыре, пять, продолжаю колдовать!
Заяц: Ух, ты! Какой он теперь легкий!
Инструктор: Мы сейчас с вами поиграем в игру «Летучий мяч».
Игра «Летучий мяч». Мы будем бросать друг другу не только мяч, но и слова, которые обозначают игрушки. Ребята, вы много таких слов знаете? Дети и родители стоят в кругу. Один из родителей бросает мяч ребенку и называет любую игрушку, а ребенок, который поймал мяч, должен бросить его кому – нибудь из родителей и тоже назвать любую игрушку. Игра должна проходить в достаточно быстром темпе. Она начинается и заканчивается по сигналу инструктора.
Заяц: Как я рад, что попал сегодня на Поляну веселых мячей!
Инструктор: Сегодня мы очень весело поиграли, и я уверена, что папы и мамы увидели, как с помощью мяча можно развивать не только двигательные навыки ребенка, но и его речь. Я желаю, чтобы веселые мячики стали постоянными жителями в вашем доме. От меня вам, родители, подарок – буклеты «Мячики для развлечения и общения». Ребятам я дарю веселых «ежиков». Ну, а нашему Зайке – большую морковку!
Заяц: Ура! Спасибо большое! Я побежал в лес. До свидания, ребята! До свидания, родители! (Зайка убегает.)
Звучит песня «Полосатый мячик» (муз. М. Минкова, сл. Э. Шима, счастливые родители и дети выходят из зала.