Светлана Кириллова
НОД по составлению рассказа по серии сюжетных картин О. С. Ушаковой «Как ёжик попал в беду» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Учить детей составлять небольшие сказки по сюжетным картинкам.
Формировать связность и четкость высказывания, актуализировать
накопленный словарь.
Развивать мышление на материале описательных загадок.
Формировать навык осознанного отражения в речи разнообразных
(пространственных и временных) связей между предметами и явлениями.
Учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему.
Воспитывать доброту, приучать заботиться о тех, кто слабее
или попал в беду.
Публикация «НОД по составлению рассказа по серии сюжетных картин О, С, Ушаковой „Как ёжик попал в беду“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Чтение, пересказ
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Предварительная работа: знакомство с пословицами, поговорками о дружбе.
«Друзья познаются в беде»
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
«Друга ищи, а найдешь - береги»
«Дружба дороже денег»
Оборудование: наглядный демонстрационный и раздаточный материал О. С. Ушаковой, картинно-графический план, презентация по теме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришло гости.
Давайте с ними поздороваемся так, как только умеем мы с вами.
Здравствуй, красно солнышко (руки вверх,
Здравствуй, ветерок (покачивание вверху руками,
Солнечные зайчики (опустить руки вперёд – вниз,
Быстрый ручеёк (покачивание руками внизу).
Здравствуй, спелая трава (поглаживаем травку,
Здравствуй, шумная листва (трём ладошки,
Здравствуйте, мышата (хлопок в ладошки,
Здравствуйте, зайчата (прыжок на месте).
Всех приветствуем сейчас (руки к груди в кулачок,
Очень рады видеть Вас ( развести руки: вперёд – в стороны)
Образование относительных прилагательных.
-На полянке звери играют в прятки, они уже спрятались, а вы должны отгадать, что за звери собрались на полянке и почему вы так решили.
Развитие мышления на материале описательных загадок.
С ветки на ветку
Прыгает, резвится
Ловкая, проворная,
А не птица. (Белка)
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
По полю скачет-
Ушки прячет
Встанет столбом –
Ушки торчком. (Заяц)
Лежала между елками
Подушечка с иголками
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ежик)
Маленькие зверьки
Серенькие шубки
Длинные хвосты
Черненькие глазки
Остренькие зубки. (Мышки)
После каждой загадки вопрос: «Какие слова помогли тебе отгадать эту загадку?».
Пальчиковая гимнастика «Ёжик-непоседа»
Ёжик-непоседа на месте не сидит,
Ёжик-непоседа ладошку веселит.
(выполняем круговые движения мячом между ладошками)
Веселиться любит ёжик,
Сколько сделал он дорожек!
(прокатываем мяч в ладонях вперёд-назад)
Ладошка, ладошка, помни ёжика немножко,
(сжимаем мяч в ладонях)
Если будет он кататься,
Тебе захочется смеяться!
(пальчиками прищипываем шипы мячика)
Сообщение темы.
-Сегодня мы тоже побываем в сказочном лесу и сами придумаем сказку.
I. Работа с демонстрационным материалом.
Выставляется первая картинка серии.
Вопросы:
1. Какие звери собрались на полянке?
Дети: Медвежонок, ёжик, бельчонок, мышонок и зайчонок.
Воспитатель. Давайте придумаем каждому нашему зверьку имя.
Воспитатель. Зайца звали…
Дети: Пушок.
Воспитатель. А бельчонка…
Дети: Рыжик.
Воспитатель. Медвежонка.
Дети: Миша.
Воспитатель. Ёжика.
Дети: Ежонок.
Воспитатель: Мышку.
Дети: Мышонок.
2. Это настоящий лес или сказочный?
3. Почему вы так думаете?
4. Как можно начать сказку?
5. Чем занимались друзья?
6. Что случилось с друзьями?
Закончите предложение:
1. «Вдруг зверята услышали крик. Это Ежонок звал на помощь, потому что…» (Он провалился в яму, упал куда – вниз).
2. «Звери стали думать как …» (Им спасти своего друга) (выставляется картинка - подсказка № 1).
Выставляется вторая картинка серии.
Вопросы:
1. Чем помог Бельчонок?
2. Что сделал Медвежонок, чтобы помочь?
3. Куда он стал бросать ветки?
4. Что принес Мышонок?
5. А почему Зайчонок не бросил свою морковку? Что он подумал? Почему? (По ходу выставляется картинка - подсказка № 2).
Выставляется третья картинка серии.
Вопросы:
1. Получилось у зверей достать Ежонка?
2. Что сказал Медведь Зайчонку?
3. Как можно сказать про Бельчонка, Медвежонка и Мышонка?
4. А про Зайчонка? Как вы думаете, жалко морковку отдавать Зайчонку? Что он подумал? (Выставляется картинка - подсказка № 3) Отдал он морковку? (рассуждения детей).
Выставляется последняя картинка серии.
А закончилось вот чем.
Вопросы:
1. Обрадовались звери, что помогли Ежу? А Зайчонок тоже радовался? (Выставляется картинка - подсказка № 4).
2. Какие Миша и Рыжик в этой сказке? (Смелые, отзывчивые, сообразительные)
А Пушок? (Нерешительный, трусливый)
3. Можно назвать зверей настоящими друзьями?
4. Какие пословицы, поговорки о дружбе вы знаете?
5. Как можно назвать сказку?
Физкультминутка «Хитрый еж»
Вот свернулся еж в клубок,
Может, ежик ты продрог? (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)
Солнца луч ежа коснулся –
Ежик сладко потянулся! (поднимают руки вверх, потягиваются)
На спине твоей иголки.
Очень-очень колки (несколько раз сжимают и разжимают кулаки)
Еж по тропке побежал,
Нам колючки показал (руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть)
А колючки тоже
На ежа похожи (поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями)
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим. (ладони складывают черпачком)
Но не тронем колкие,
На спине иголки мы.
VI. Самостоятельная работа детей в рабочей тетради.
Разложить картинки серии по порядку. Придумать название сказке. Придумать саму сказку.
Педагог: А сейчас разомнем наши язычки с помощью артикуляционной гимнастики:
Ча-ча-ча — на приеме у врача,
Чу-чу-чу — там я горлышко лечу.
Чи-чи-чи — помогают нам врачи.
Чо-чо-чо — нам болезни нипочем!
Рассказы детьми своих сказок.
Рассказ своей сказки педагогом.
Итог занятия: Ребята, какие вы молодцы! Чей рассказ вам больше понравился? Почему?