Валентина Паршонкова
НОД «Птичка-невеличка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила и провела воспитатель ВКК: Паршонкова В. Н.
2017г.
Цели:
-закрепить приметы зимы;
-продолжать знакомить детей с зимующими птицами;
-активизировать наблюдательность;
-закладывать основы экологического воспитания;
-учить соблюдать правила коллективной игры;
-развивать творческие способности.
Ход НОД.
Дети с воспитателем на мольберте рассматривают зимующих птиц.
Воспитатель загадывает загадки:
Ты с модницей этой,
Конечно знаком:
Вертушке на месте
Никак не сидится-
Все хвастает
Синим своим сюртуком
И шапочкой синей
Публикация «НОД „Птичка-невеличка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Гордится. (синица).
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвиться,
Не орел — а все же птица! (Воробей)
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)
( Под музыку: «Три белых коня» кружась заходит Зима.)
Зима:
Здравствуйте ребята!
Я Зимушка -зима.
Весела, да бела,
Всем ребятам хороша.
( Задает детям вопросы:)
Вам нравится время года зима?
Что зимой происходит в природе?
За что вы любите зиму?
В какие забавы можно играть зимой?
Зима:
Правильно, ребята.
Кода я в гостях у вас,
Много игр да забав
Можно провести.
И играть и лепить
И кататься и снежками бросаться.
Давайте с вами поиграем в игру.
Игра «Снежки».
(Во время игры Зима замечает под елочкой снегирька).
Зима:
Ой. ребята, посмотрите.
Что за чудо здесь у нас?
Это птичка -невеличка,
Вся замерзла, как же так.
Что с тобой случилось.
Птичка — снегирек?
Как к нам ты попала,
На наш огонек?
(Птичка — голос в ауди записи).
Сил совсем уж нет у меня,
Я не ела уже четыре дня.
Кушать мне нечего здесь:
Ни мошек, ни крошек,
Кругом один снег.
Замерзла совсем,
Отогрейте меня.
Прошу вас ребята.
Спасите меня.
Зима:
Ой. Ребята, как же жаль.
Птичка вовсе уж без сил.
Как помочь ей бедной.
В это трудное время.
Ответы детей:
Можно кормушку смастерить.
Можно птичек просто на снегу покормить.
Заботиться надо о птицах зимой.
Зима:
Давайте попробуем птичку спасти,
Согреем ее мы в ладошках.
Вот зернышки, крошки,
Тебе мы дадим.
Покушай хотя бы немножко.
(Дети отогревают птичку и кормят ее).
Зима:
Птичка — невеличка,
Поиграй ты с нами.
Будет веселее и тебе родная.
Игра «Птички и кошка».
(Птички летают и проговаривают слова, а кошка спит в сторонке).
Дети:
Прилетели птички,
Птички- невелички.
Весело скакали,
Зернышки клевали.
Вот проснулась кошка,
Да прямо на дорожку.
Где сидели птички,
Птички — невелички.
(Кошка догоняет птичек)
Зима:
Вот какая гостья залетела к вам.
Вам она напомнила,
Чтоб в каждый свой денек,
Вы помнили о птичках,
О тех, кто одинок.
Снегирь (голос ауди запись) :
Спасибо вам ребята,
За вашу доброту.
От голода, стужи,
Спасли вы меня,
Но у меня есть друзья.
Кто же им поможет,
Зиму пережить,
Чтоб весной веселые,
Песенки вам петь.
Ответы детей:
Мы будем кормить птичек каждый день.
Сделаем кормушки с родителями.
(Птичка улетает).
Зима:
Птичка отогрелась,
И улетела вновь.
Друзьям своим пернатым,
Расскажет обо всем.
Понравилась вам гостья?
Ответы детей:
Зима:
Давайте же мы слепим такого снегирька.
Покажем мы родителям,
Расскажем про него.
И пусть папа кормушечку,
Повесит под окно.
И птички вас оценят,
Спасибо пропоют.
И будеу благодарны,
За каждый свой денек.
(Дети выполняют работу и выставляют свои работы на елочки и кормушку.
Зима прощается с ребятами и уходит.
Папы делают кормушки и закрепляют их на деревьях).
Cлетайтесь, слетайтесь пичуги,
Теперь не страшны вам холодные вьюги.
Ведь в зимние лютые вьюги,
Должны мы думать друг о друге.
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать.
Распилить я попросил
Досточку еловую.
Вместе с папой смастерил,
Птичкину столовую.
Воспитатель подводит итог НОД.