Валерия Матвийчак
НОД по познавательному развитию «Лаборатория внутри человека» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений детей о строении тела человека.
Задачи:
Образовательные: Продолжать расширять знания детей о строении человеческого организма; в игровой форме повторить с детьми о функциях основных органов человека (сердце, желудок, лёгкие, почки, печень) совершенствовать знания детей о продуктах питания и их составе; повторять съедобны и ядовитые грибы.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь, ответственность, умение работать в коллективе.
Публикация «НОД по познавательному развитию „Лаборатория внутри человека“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, макет человека на каждого ребенка; сосуды для воды; стакан с водой, вата, воронка, активированный уголь; спринцовка (груша, трубочка от капельницы, р-р марганцовки; фонендоскоп, музыка со сердце - биением и классическая,
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
- Здравствуйте!
-я так рада вас видеть, вы все такие красивые с румяными щечками. Ребята, а посмотрите на эту картинку. Кто здесь изображен? (картинка на экране, девочка играет, мальчик лежит в кровати болеет).
-Девочка и мальчик.
А что они делают?
- (Ответы детей).
-А как вы думаете, почему мальчик заболел?
- (варианты ответов детей)
- Ребята, а как вы думаете, что бы быть здоровым, что нужно делать?
-Закаляться, соблюдать режим дня, кушать полезную пищу, и т. д.
- Скажите мне ребята, человек должен быть здоров только внешне или изнутри тоже?
- И внутри тоже должен быть здоров.
-А какие основные внутренние органы есть у человека? (сердце, желудок, лёгкие, печень, кишечник)
- А почему они называются внутренними органами? (потому что они находятся внутри человеческого организма)
- Ребята, а хотите вместе отправимся в лабораторию.
- Мы попадём в лабораторию, где сможем изучить внутренние органы человека. Вы готовы. Тогда надеваем наши белые халаты, и отправляемся в лабораторию.
Давайте сначала повторим правила поведения в лаборатории. Не кричать, не трогать ничего руками без разрешения, не бегать, не лазать под столами и т. д.
Ну вот мы и готовы. Сегодня мы с вами узнаем, как называются наши внутренние органы, зачем они нам нужны, и где они находятся.
- Какой самый главный внутренний орган нашего организма, вы узнаете, отгадав загадку:
:У меня в груди, вот тут, Слышишь, часики идут. Звук их радостен и тих. Только кто заводит их? Что это за орган?
Покажите, где находится у вас сердце? Приложите ладонь к этому месту.
- Сожмите кулачок… расслабьте… еще сожмите…снова
расслабьте…Сожмется сердце – вытолкнет кровь, и она бежит по сосудам.
Опять сожмется – опять вытолкнет…
опыт со спринцовкой:
к спринцовке с раствором марганцовки
прикреплена прозрачная трубочка от капельницы; при сжимании
спринцовки подкрашенная водичка начинает выталкиваться).- Ребята,
как вы думаете, а сердце можно услышать?
- Дети …ответ…
- Сердце можно услышать, и сделать это можно при помощи фонендоскопа показ фонедоскопа
- Но можно обойтись и без него. Просто прислоните свое ухо к груди
своего товарища, к тому месту, где находится сердце. Теперь поменяйтесь
местами. Услышали? Почему говорят, что «сердце – стучит»?
Прослушать на записи стук сердца
Физминутка «Веселая разминка».
Дружно, весело, все вместе –
Начинаем шаг на месте!
А теперь – прыжки на месте!
А теперь – и бег на месте!
1-2-3-4-5- никому нас не догнать!
1-2-3- на нас посмотри!
А 4-5 и 6 –надо всем на место сесть!
- Послушайте теперь, как стало биться сердце? Слышите разницу? Если
человек занимается спортом, его сердце работает быстрее, оно тренируется
и становится более выносливым. Наше сердце никогда не останавливается.
Поэтому его в шутку называют «мотором» нашего организма. Но даже
такому выносливому мотору нужна наша поддержка.
Воспитатель: ребята послушайте следующую загадку, о каком же
помощнике пойдет речь?
Этот орган помогает нам дышать, пропуская через себя воздух,
находятся в наше груди,
–Что это ребята?
. Дети: Лёгкие!
- на макет вставляются –«Легкие» человека.
Воспитатель: Правильно, ребята! Расскажите, для чего человеку лёгкие?
- А может ли человек прожить без дыхания?
- Нет.
- Вот мы сейчас это и проверим. Давайте на несколько секунд попробуем
задержать дыхание.
- Не получается. Значит, мы убедились, что человек без дыхания не
может жить. Лё гкие состоят из двух частей: левого и правого лёгкого. Они
заполняют грудную полость и накрывают сверху сердце (показ на видео) Ребята, во время вдоха, мы вдыхаем воздух. Скажите, как воздух
попадает в лёгкие?
Дети: через нос, рот
Правильно через нос, он там очищается, согревается и дальше
спускается в легкие. (Показ по макету.). ребята сейчас мы с вами
посмотрим как работают наши легкие.
Опыт с шариками
- Возьмите воздушные шарики, сделайте глубокий вдох, а выдохните
воздух прямо в шарик. Что произошло?
- Да, шарик надулся. Когда воздух наполняет легкое, оно расширяется, как
этот шарик. Выпустите воздух из шарика.
- Что произошло?
- И когда воздух выходит из легкого, оно тоже как бы сдувается (опыт с
шариком проводится несколько раз).
- Положите руки на свою грудную клетку, вот так (показать на себе). Когда
мы вдыхаем, грудная клетка поднимается. Почему?
- А когда выдыхаем?
- Выдыхается воздух, который уже не нужен нашему организму, он уже не
может принести пользу. Вот ребята так работают наши легкие.
- Ребята, вы знаете, что нам, чтобы жить, не достаточно только дышать. Что
нам еще нужно для жизни?
- Нам для жизни нужна пища.
- Вот мы и поговорим сейчас о том, что происходит с человеком, когда он
ест. Чем же мы жуем пищу.
Дети: -Зубами.
-Правильно, а сколько раз в день нужно чистить зубы? (Утром и вечером)
-А зачем нужно чистить зубы? (Чтобы не болели, были белыми, красивыми
и, здоровыми и не было кариеса)
-От чего могут заболеть зубы? (Если их не чистить и есть много сладкого).
-Хорошо ребята, правильно, что же дальше.
Представьте себе, что у вас в руке – яблоко. Вы хотите его съесть. Что вы
сделаете первым делом? (откусим).
Да, сначала пища попадает в рот, и мы начинаем жевать. Для чего
пережевывать пищу? (чтобы измельчить). Во время жевания пища не
просто измельчается, она еще и смачивается слюной, и поэтому ее легче
глотать.
- на макет вставляется –«Желудок» человека
- Дальше пища спускается по трубочке-пищеводу прямо в желудок. В
желудке есть специальная жидкость – желудочный сок. Он помогает
растворить пищу. В желудке пища «переваривается». Сам желудок похож
на мячик. И чем больше мы съедим, тем больше мячик раздувается. И если
мы съедим слишком много (например, на дне рождения, желудок слишком
растянется. Нам будет не очень хорошо: живот разболится… Поэтому
ребята не стоит переедать!
- Но вот желудок справился со своей работой – переварил пищу. Дальше
пища, уже похожая на пюре, продвигается в кишечник. Это такая длинная
трубочка. Как же кишечник помещается внутри нас? (предположения
детей). А все дело в том, что наш кишечник плотно свернут внутри нашего
живота, вот так! (показ). Но никаких узлов не должно быть: не то пища
застрянет и понадобится помощь врача. Переваренная пища двигается по
кишечнику, и во время своего путешествия отдает полезные вещества и
витамины разным органам.
- Поэтому ребята нужно питаться правильно, а желательно с пользой, вот
для нашего организма нужны витамины? Чтобы укреплялся наш организм,
и было крепкое здоровье. Витамины укрепляют весь наш организм,
организму легче бороться с болезнями.
Нужно есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В, С,
Д. Объясняет в каких ещё продуктах они содержатся и для чего нужны
показ на слайде.
Воспитатель: Витамин А называют витамином роста и зрения.
Витамин A - морковь, сливочное масло, сладкий перец, яйца, петрушка.
Витамин В способствует хорошей работе сердца. Когда его не хватает в
организме, человек плохо спит, много плачет, и сердце работает кое-как.
Витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох.
Витамин С укрепляет весь организм, помогает бороться с простудой.
Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина.
Когда вы гуляете на свежем воздухе, солнечные лучи дарят вам витамин Д.
Витамин Д - необходим для роста костей.
Витамин Д – солнце, рыбий жир
Следующая для вас загадка.
Две фасолины висят,
Ненужные вещества пропускают.
И удалять их помогают. (Почки.)
Дети: Почки!
на макет –выставляются «почки» человека.
Воспитатель: Правильно! Кто скажет, какую функцию в организме
человека выполняют почки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Хорошие ответы. Когда мы с вами пьём воду и другие
жидкости они обязательно проходят через почки. Они их очищают и
пропускают в другие органы.
Опыт :
взять стакан с водой, в стакане уже растворен активированный уголь, пропустить- профильтровать через вату (марлю, бинт), чтоб дети видели, как работает почки. Ребята вы поняли, как работает ваши почки, как они очищают всю жидкость, вот так и работают наши почки.
Воспитатель: Ну, теперь еще одна загадка.
Этот орган фильтрует все продукты, которые мы кушаем.
Помогает организму бороться с ядами. (Печень)
Дети: Печень
–на макет вставить «печень» человека
Педагог: Правильно. И когда вы кушаете шоколадку и жареное, печень
должна почистить эти продукты, так как они вредны. И задание будет такое.
Поиграем в игру «Съедобные и ядовитые». Посмотрите на слайд. И вы
должны дать правильное название грибу или ягоде. Начали.
На слайде появляются поочерёдно фотографии ядовитых и съедобных
грибов и ягод.
Воспитатель: Молодцы! Все отгадали. Ребята, что нужно нам для нашего здоровья?
Дети : Режим, питаться, витамины, закаливаться.
Анализ занятия.
Воспитатель:
- Что вам понравилось на занятии? Что узнали нового? Как необходимо относится к своему телу?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Наше путешествие закончено. Посмотрите на наш макет, все ли у него на месте? Получилось ли нам ему помочь?
Вы сегодня узнали много нового, и всегда будете заботиться о своем здоровье.