Телушкина-Пугурчина Екатерина
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Кораблики плывут для пап»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ «Питлярская средняя общеобразовательная школа»
«Образовательный центр» дошкольное отделение
Воспитатель: Телушкина Е. В.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе „Кораблики плывут для пап“» размещена в разделах
- День защитника. Рисование к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Конспект интегрированного занятия для детей первой младшей группы (рисование) «Кораблик».
Тема: Кораблики для пап!
Цель: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности через рисование.
Задачи:
- образовательные: учить детей создавать простую композицию - плавающего в море кораблика; закреплять знания о видах транспорта;
- развивающие: развитие мелкой моторики, цветового восприятия, чувства формы и композиции;
- воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Тип занятия – ознакомительное.
Задачи:
- упражнять в рисовании волнистых линий
- закреплять знание синего цвета
- совершенствовать умение работать с красками
- развивать моторику пальцев рук
- упражнять в речевом дыхании
- воспитывать интерес к изобразительному искусству
Оборудование и материалы: Бумажный кораблик, сюжетная картинка, листы
бумаги, на которых нарисованы кораблики, таз с водой, мольберт, гуашь синего
цвета, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия
Здравствуйте ребята!
- Ребята, посмотрите, что у меня есть. (показать детям бумажный кораблик)
- А где плавают кораблики? (в море)
- Давайте, сядем и рассмотрим картинку (на картинке нарисован парусный
корабль)
Это корабль не простой. Это парусник. Ветер дует в паруса и кораблик плывёт
туда, куда его направит человек.
Послушайте стихотворение про парусный корабль. (стихотворение Пушкина
"Ветер по морю гуляет")
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
-Покажите, где нарисовано море? Какого оно цвета? Покажите волны и корабль,
плывущий среди них. А где у кораблика паруса?
- А сейчас давайте пустим наш кораблик в воду. Кто- то будет дуть в паруса,
кто-то на воду, делая волны (дети подходят к тазу с водой и дуют)
Вот как разбушевалось наше море! Какие высокие волны! А кораблик плывет
по волнам. Молодцы!
- Ребята, я для вас нарисовала кораблики, а вы их отправите в плаванье. Что нам
нужно дорисовать, чтобы кораблик плыл? (море, волны). Какого цвета нужно
взять краску, чтобы нарисовать море? (ответы детей)
- Мы будем рисовать море, на котором ветер поднимает высокие волны (на
мольберте показать приемы рисования волнистых линий). Вот такое море
получилось у меня.
Пальчиковая гимнастика
И вот перед нами море
Бушует оно на просторе
(пальцы рук сцеплены и делают волнообразные движения)
А в море высокая ходит волна
И вверх до небес и вниз до дна
- Покажите, как вы будете рисовать волны. (Дети рисуют пальчиком в воздухе
волнистые линии)
А теперь нарисуйте море красками, а то вашим корабликам уже хочется уплыть
в далекие края.
(В процессе рисования контролировать приемы работы, помогать детям,
затрудняющимся в выполнении задания)
Молодцы,ребятки! У Вас получилось отлично,покажите друг другу свои замечательные и уникальные работы.