Наталья Богачева
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Веселое путешествие»
Направление развития : речевое.
Цель:
Развитие всех компонентов устной речи: лексической стороны; грамматического строя ;произносительной стороны речи ;связной речи -диалогической и монологической форм.
Задачи:
1. Развивать образность речи, творческое воображение.
2. Формировать умение правильного произношения звука [C] в словах и фразах.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе „Веселое путешествие“» размещена в разделах
3. Воспитывать доброжелательность,любознательность.
Предварительная работа:
1. Дидактическая игра "Назови приметы весны. "
2. Наблюдение на прогулке "Что изменилось с приходом весны?"
3. Заучивание пословиц о весне.
4. Нетрадиционное рисование красками с использованием свечи.
Ход занятия:
(аудиозапись гудков паровоза)
Воспитатель: Ребята что это за звуки? Я предлагаю вам отправиться в веселое путешествие.
Дети имитируя паровозик продвигаются за воспитателем по кругу.
Воспитатель: Внимание, внимание!
Остановка "Круговая"
Дети останавливаются по кругу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите
Солнце светит за окном
Освещает все кругом,
Предлагаю вслед за солнцем
Нам отправиться в поход.
Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель : А на чем же в путь
Мы отправимся, друзья?
Загадаю вам загадку
И получим мы отгадку.
"Он по рельсам бежит
И колесами стучит
Чух- чух,ту-ту
Всех садитесь, подвезу.
Дети: Паровозик.
Воспитатель: А паровозик у нас волшебный,
В путь по рельсам отправляется.
Но нам придумать надо
Как же он называется?
Вот еще одна загадка:
"Опять природа пробудилась,
Проснулись поле, лес,река.
И зазвенели птичьи трели:
Это к нам пришла.
Дети: Весна.
Воспитатель : И так наш паровозик называется "Весна. "
Весна, весна на улице
Весенние деньки.
Ребята, а какие приметы весны вы знаете?
Дидактическая игра "Назови приметы весны"
Ответы детей.
Воспитатель: Едем, едем.
Дети: Чух-чух-чух.
Воспитатель: Едем,едем.
Дети: Ту-ту-ту.
Воспитатель: Внимание, остановка "Солнечная"
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Посмотрите, как ярко светит солнце.
Оно нам улыбается.
Опишите, какое солнце?
Ответы детей (ласковое, круглое, лучистое, желтое, теплое.)
Воспитатель : А назовите солнце ласково.
Дети: Солнышко.
Физминутка: "Солнышко"
"Солнышко, солнышко
Погуляй у речке,
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки.
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
Поиграем, покатаем,
И назад тебе вернем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко разбросало лучики. Нужно ему помочь.
Скажите, для чего нужны солнечные лучи?
Ответы детей : -Чтобы детям светить.
-Чтобы землю согревать.
-Чтобы растения росли.
-Чтобы травка зеленела.
-Чтобы тепло было.
(Воспитатель во время ответов детей прикрепляет лучи к солнцу.)
Воспитатель : Молодцы, ребята, вот мы и помогли собрать все лучики.
Посчитаем сколько же лучей получилось.
Дети считают: Всего пять лучей.
Дидактическая игра: "Я начну, а ты продолжи"
Воспитатель: Загораем мы.
Дети: Под солнцем.
Воспитатель: Тянем руки.
Дети : К солнцу.
Воспитатель : Смотрим мы.
Дети: На солнце.
Воспитатель: Спрячемся в тенек.
Дети: От солнца.
Воспитатель: Дети, а кто скажет с какого звука начинается слово "солнце"?
Ответы детей.
Воспитатель: Когда солнце ярко светит,
Травка появляется.
Знают взрослые и дети,
Насекомые просыпаются.
На доске висят картинки : божья коровка, муравей, стрекоза.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите название какого насекомого начинается на звук "С"
Ответ детей: Стрекоза.
Гимнастика для глаз "Стрекоза"
Озорная стрекоза,
Вправо полетела.
Вот какая егоза,
Влево захотела.
Полетела вверх,
И вниз спустилась.
Над моею головой,
Быстро покружилась.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать поляну цветов для стрекозы.
Перед вами лежат конверты. Открывайте их.
(В конвертах листы, на которых свечой нарисованы луговые цветы. Дети закрашивают лист краской до проявления рисунка.)
Итог:
Воспитатель: Покажите друг другу какие у вас получились красивые цветы.
Вы, ребята, молодцы. Но хочу спросить, что нового вы сегодня узнали? На какую станцию вам бы еще хотелось вернуться?
Ответы детей.
Воспитатель : Что же,
В путь нам пора.
Мы вагоны прицепляем,
Всех друзей собираем.
Друг за другом,
Дети: Чух-чух-чух.
Воспитатель : Мы поедем кругом.
Все расселись по вагонам?
Дети: Да.
Воспитатель: Отправляемся с перрона.
Остановка встречная,
А для нас " Конечная"