Мария Серякова
НОД по речевому развитию в группе компенсирующей направленности на тему «Виды транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная цель:
Расширение и закрепление представлений о транспорте.
Задачи :
Коррекционные:
I. Неречевые :
1. Развитие зрительного внимания и восприятия.
2. Развитие общей и тонкой моторики.
3. Развитие координации речи с движением.
II. Речевые :
1. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Транспорт».
Публикация «НОД по речевому развитию в группе компенсирующей направленности на тему „Виды транспорта“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развитие речевого слуха и фонематического восприятия.
Педагогические:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Предварительная работа:
-беседы с детьми о транспорте;
-просмотр иллюстраций с разным видом транспорта;
-Д/И «Лото»;
-Конструирование «Транспорт»;
-Чтение книг про транспорт;
-Рисование и Аппликация на тему.
Методы и приемы:
-наглядный - беседа по иллюстрациям;
-словесный – рассказ педагога;
-Практический - Д/И «Собери транспорт» (самолет, грузовик, лодка, аппликация «Скорая помощь»
Материалы и оборудование
Картинки с разными видами транспорта, картинки неба, моря, дороги и железной дороги. Детали для конструирования (самолет, грузовик и лодка,
I. Организационный момент.
Педагог загадывает детям загадку и предлагает ее отгадать.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
(Транспорт)
- Молодцы. Вы правильно отгадали загадку.
- Присаживайтесь на стульчики.
Детям раздают по 2 картинки с разными видами транспорта.
II. Игра «Найди место»
На игровом поле изображены небо, море, и шоссе.
- Каждый ребенок по очереди показывает свою картинку, и пытается составить предложение, прикрепляя ее в определенное место на фланелеграфе. Если ребенок не может справиться с этим заданием, педагог ему помогает. Например;
-Самолет летит высоко в небе.
-Корабль плывет в море.
-Легковая машина едет по шоссе, и т. д.
Хорошо. Вы правильно разместили картинки и составили красивые предложения.
III. Беседа о транспорте.
Педагог добавляет несколько картинок и спрашивает, что это.
(Самосвал, троллейбус, фургон, маршрутное такси, трамвай.)
Вот как много транспорта на нашей картине. Обратите внимание, какой это разный транспорт. Некоторые из этих машин перевозят людей. Это пассажирский транспорт. Другие машины перевозят грузы. Это грузовой транспорт. Посмотрите внимательно на картину и назовите пассажирский транспорт.
(Самолет, корабль, поезд, легковая машина, троллейбус, маршрутное такси.)
А теперь перечислите грузовой транспорт.
(Грузовик, самосвал, фургон.)
- Правильно. Кроме того, грузовыми могут быть и поезд, и самолет, и корабль.
4. Физкультминутка под песню Железновой «Мы в автобусе сидим»
Физкультминутка проводится с детьми сидя на коленках, происходит координация речи с движением.
5. Игра с мячом «Назови транспорт»
Педагог бросает мяч одному из детей и называет любой транспорт, уточняя к какой группе он относится. (например Легковая машина-это наземный транспорт, самолет – это воздушный транспорт).
6. Конструирование 3 видов транспорта. (сбор из 4 деталей грузовика, самолета, и лодки) Проговаривая части из которых состоит определенный транспорт.
Грузовик состоит из кабины, кузова и колес.
Самолет состоит из основной части Фюзеляж, крыльев, и хвоста;
Лодка состоит из корпуса и парусов