Мария Лавская
НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Рассматривание овощей»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: Рассматривание овощей – помидор, горох, капуста (где растут, как ухаживать, цвет, вкус, форма).
Цели:
1. Расширять знания об овощах, различать овощи по вкусу, на ощупь.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
2. Коррекция зрительного, слухового восприятия через рассматривание, беседу; внимания, памяти через работу с овощами; мышления через работу над загадкой. Развитие тактильного восприятия через действия с предметами.
Ход:
1. Орг. момент.
Упр. «Узнай на ощупь».
- Посмотри, какой у меня поднос. Хочешь узнать, что под салфеткой?
Проводится упражнение «Определи на ощупь» (морковь, огурец, лук, репка)
- Как это всё называется одним словом?
Дети: Овощи.
2. Основная часть.
Рассматривание овощей.
- Рассмотрим эти овощи.
- Как называется этот овощ? (Помидор)
- Возьми помидор в руки.
- Какого он цвета?
- Какой формы? (круглый)
- Потрогай его пальчиком. Какой он на ощупь – твёрдый или мягкий?
- Погладь помидор. Какой он – гладкий или шершавый?
- Возьми дольку помидора. Какой он на вкус? (сочный, кислый, вкусный)
- Как называется этот овощ? (Капуста)
- Рассмотри внимательно капусту.
- Какого она цвета?
- Какой формы?
- Потрогай пальчиком капусту, какая она – твёрдая или мягкая?
- Погладь пальчиком капусту, какая она на ощупь – гладкая или шершавая?
- Оторви листочек. Сколько листиков? (много)
- Возьми кусочек капусты. Какая она на вкус? (вкусная, сочная)
Физминутка.
- Какой овощ остался на подносе?
- Это горох. Повтори.
- Рассмотри внимательно горох.
- Какого он цвета?
- Какой он формы? (длинный)
- Погладь пальчиком горох. Какой он – гладкий или шершавый?
- Потрогай его пальчиком. Что вы чувствуйте?
- Откроем горох. Что внутри? (горошины).
- Сколько горошин? Мы можем их сосчитать?
- Попробуйте по одной горошине. Какие они? (твёрдые, не сочные)
- Как назвать одним словом всё, что мы рассмотрели? (овощи)
4. Развитие мелкой моторики.
Так капусту мы рубили попеременные удары рёбрами ладоней по столу
И вот так её солили имитация посыпания солью из щепотки.
Отжимали ручками интенсивное сжимание – разжимание кулачков.
И сложили кучкою ладошки рёбрами скользят по столу к центру.
В банку затолкали, попеременные удары кулачками по столу.
Крышкой закрывали один удар по столу ладонями.
5. Загадки про овощи.
- Хочешь, я загадаю тебе загадки об овощах?
- Тогда слушай внимательно.
- Зелёная, круглая, большая, вкусная, хрустящая (капуста)
- Красная, длинная. Сладкая, сочная, хрустящая, твёрдая (морковь)
- Жёлтый, круглый, горький, хрустящий (лук)
- Красный, круглый, сочный, вкусный (помидор)
- На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков…. (горох)
6. Итог.
- Что мы рассматривали?
- Тебе понравилось отгадывать загадки про овощи.