Павлова Елена Геннадьевна
НОД по развитию речи в старшей группе «Животные севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи для детей старшей группы
«Животные Севера»
Программное содержание:
[/h4]
- расширить представления детей о внешнем виде, жизни, повадках животных холодных стран;
Продолжать учить сочинять загадки по методике ТРИЗ.
-формировать навыки рассказа-описания о животном по мнемотаблице ;
Публикация «НОД по развитию речи в старшей группе „Животные севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-способствовать развитию умения образовывать прилагательное от существительного.
- развивать связную, монологическую речь детей, закреплять использование разнообразных грамматических конструкций в речевых высказываниях;
- воспитывать любознательность, интерес к природному миру, желание слушать друг друга.
Оборудование:
Картинки с изображением животных, образцы загадок, схема
Словарь: активизация словаря по теме» Животные севера»
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель загадывает загадку.
Там очень – очень холодно,
Там всегда зима.
Там лежат холодные
Вечные снега.
Там медведи белые
Бродят круглый год.
Морж усатый медленно
В полынье плывет.
Отгадайте-ка ребятки
Где находится загадка? (на севере)
Вы хотите узнать о ком мы сегодня будем говорить?
Сейчас мы разделимся на 2 команды (дети достают из мешочка фишки двух цветов).
1 команда сочиняет загадки
2 команда составляет животных из разрезных картинок.
Дети рассаживаются за 2 стола.
Основная часть
1) Самостоятельное выполнение задания.
Работа с 1 подгруппой:
Повторить признаки.
Дети самостоятельно сочиняют загадки.
Работа со 2 подгруппой:
Дети самостоятельно составляют картинки.
После того, как дети справятся, вопросы к каждому:
О ком мы сегодня будем рассказывать?
(примерные ответы: о медведе, о волке и т. д).
2) Игра «Загадки»
Дети при помощи модели рассказывают о животном, а остальные дети по характерным признакам его узнают и называют.
Игра с мячом «Подбери признак»
Морж - какой? …. и т. д.
Песец-какой?
Белый медведь-какой?
Северный олень-какой?
3 Составление рассказа, используя схему-описание.
Дети самостоятельно выбирают животное, рассказывают о нем, опираясь на схему
(желательно прослушать тех детей, которые не сочиняли загадки).
4 Рефлексия «Волшебная коробочка"
Сложить в коробочку свои новые знания.
Вопросы: Чему ты сегодня научился?
Что нового узнал?