Джамиля Амирханова
НОД по развитию речи в средней группе Тема: «В поисках сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «В поисках сказок»
Цель: повышение речевой и познавательной активности детей
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам, вызвать желание помочь им.
- Учить детей бережно относиться к книгам
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- Способствовать развитию связной речи в ходе работы.
Обучающие:
- Развивать воображение, память, логическое мышление.
- Развивать звуковую культуру речи.
- учить работать с графическими моделями сказок.
Работа с новыми словами: наказ
Предварительная работа:
Чтение и инсценировка сказок: «Красная шапочка», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Гуси-лебеди», «Теремок».
Просмотр мультфильмов «Красная шапочка», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Гуси-лебеди», «Теремок».
Составление мнемотаблиц по сказке «Теремок»
Работа с разрезными картинками по сказкам
Использованные методы и приемы:
Наглядные: показ иллюстраций, использование игрушек – персонажей
Словесные: игры - упражнения, загадывание загадок
Артикуляционная гимнастика
Работа с прищепками для развития мелкой моторики рук
Работа с разрезными картинками
ТРИЗ
Работа с мнемотаблицей «Теремок»
Материалы и оборудование:
Проектор с экраном, плоскостное дерево – яблоня, поляна с цветами и ширмой «домик бабушки», «избушка Бабы-яги», домик-«теремок», мнемотаблица «Теремок»,
Ход ООД:
Воспитатель:
В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь,
Улыбаться нам не лень, дружно скажем «добрый день!»
Очень добрый день!
(Звучит музыка. На полу лежит книга, воспитатель открывает ее – она пустая)
Воспитатель:
- Что за книга лежит на полу. Странно, а разве книги должны лежать на полу? Где должны быть книги? Правильно, на книжной полке. Мы сейчас ее прочитаем и поставим на место. Ой, ребята посмотрите, а книга пустая. А где же сказки?
- Посмотрите здесь есть письмо:
Воспитатель: это письмо отправили нам сказки, что же они в нем написали, давайте прочитаем.
Дорогие дети! Баба-яга заколдовала нас! А чтобы разрушить злые чары Бабы-яги и помочь расколдовать нас, вам нужно будет пройти много сказочных приключений и испытаний. Просим, вас, поторопитесь! Лишь в пути не заблудитесь.
Подпись: «Ваши сказки!»
Воспитатель:
Ребята, вы представляете, Баба-яга забрала наши сказки. И нам нужно помочь вернуть сказки и сказочных персонажей на свои места.
(Включается музыка «В гостях у сказки» и цветные огоньки)
Воспитатель: - В путешествие мы отправимся с помощью волшебной палочки и волшебных слов.
Хлопну, топну, повернусь,
В сказке тотчас окажусь
Да и вы не оставайтесь
И за мною повторяйте.
Воспитатель: Вот мы и оказались в сказке.
Воспитатель: А в какой сказке мы узнаем, если угадаем загадку:
Гуси-лебеди летели
Унести детей хотели
Что за дерево стояло и ребят от них скрывало
Дети: Яблоня из сказки «Гуси-лебеди»
Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, яблоня стоит и ждет нас.
Воспитатель: Здравствуй яблоня!
Яблоня: Здравствуйте, дорогие дети! Я так долго вас ждала, что думала уже не дождусь. Я никак не могу разобрать в моей сказке, что хорошо, а что плохо. Помогите мне, пожалуйста.
Игра ТРИЗ «Хорошо – плохо»
(что в сказке хорошо, что плохо)
Хорошо:
- девочка забрала братца от Бабы Яги;
- яблонька, речка, печка помогли девочке;
- девочка вовремя вернулась домой и т. д.
Плохо:
- девочка одного оставила братца и ушла гулять;
- гуси – лебеди унесли братца;
- девочка ослушалась наказа родителей.
Воспитатель : Дети, а что такое наказ вы знаете? Наказ – просьба вести себя правильно, чтобы не случилось что-нибудь плохое.
Яблоня: Спасибо Вам ребята большое, вы мне очень помогли! И за это я вам подарю клубочек – путеводитель, который вам поможет попасть в другие сказки.
(Включается музыка клубочек катится к следующей сказке «Лисичка сестричка и серый волк»)
Воспитатель: А чтоб это узнать в какой сказке мы оказались, нам нужно отгадать загадку
Рыжая плутовка обманула волка ловко
(возле проруби сидит волк - игрушка и плачет (включается плач)
Воспитатель: Здравствуй волк, ты что плачешь? (прикладывает игрушку к уху) Волк, сказал, что он плачет оттого, что не умеет произносить звук «С»
Волк (озвучка из-за кулис) : Не подШкажите ли вы мне, как мне научитьШя этот звук произноШить?»
Воспитатель: Дети, поможем волку? (Да)
Молодцы, правильно это волк из сказки «Лисичка сестричка и серый волк».
Воспитатель: А теперь, давайте научим волка правильно произносить звук «С», а для этого нам нужно сильно подуть. (артикуляционная гимнастика сделаем вначале упражнение «Заборчик» ставим ровно зубки, затем дуем)
Воспитатель: Молодцы. Вы правильно произнесли звук «С»
Воспитатель: Давайте, поможем волку собрать все картинки со звуком «С».
(работа детей с прищепками).
Воспитатель: Ребята, мы с вами молодцы. Волшебный клубочек зовет нас продолжить путь.
(Дети идут к следующей сказке «Теремок») (Звучит музыка «Теремок»)
Вот вам загадка:
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог.
Это сказка. (Теремок)
Посмотрите что это, вытаскивает из терема лист ватмана (моделирование сказки «Теремок»)
Давайте отгадаем, какая сказка здесь изображена.
(Дети рассказывают сказку по графической модели)
Воспитатель: И снова в путь! Клубочек,веди нас дальше!
Физкультминутка «Лесная лужайка»:
-Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас мы отдохнем,
Прямо в сказку попадем.
(Звучит музыка Красной шапочки)
(Декорации домика бабушки, подходят, дергают за веревочку)
Воспитатель: А теперь послушайте следующую загадку:
Бабушка девочка очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну подскажите имя ее?
Воспитатель: Правильно, это красная шапочка? Посмотрите, здесь стоит корзинка. Давайте, посмотрим. Что в ней (здесь перечисляют…. и письмо)
Воспитатель подходить к корзине с пирожками и достает оттуда письмо с заданиями.
Воспитатель: Какое же задание нам нужно выполнить в этой сказке?
(читает задания)
Воспитатель: А задание такое, нам нужно назвать предметы во множественном числе, когда их много.
(Показать на экране картинки)
Дидактическое упражнение «Один – много»
Шапка-шапки
Волк-волки
Кровать - кровати
Дерево-деревья
Стол – столы
Пирожок- пирожки
Охотник-охотники
Подушка – подушки
Воспитатель: Молодцы, ребята мы справились и с этим заданием.
Воспитатель: Клубочек очень торопится и нам пора поторопиться.
(Звучит музыка Бабы – яги)
Баба-яга: ФУ-фу-фу. Человечьим духом пахнет. Не иначе гости пожаловали. Ой, да это же мои старые знакомые. Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Зачем пожаловали?
Воспитатель: Верни Баба-яга детям сказки!
Баба-яга: Ну, ну, а вы в попробуйте-ка собрать правильно все картинки к сказкам и тогда я вам их верну.
Игра «разрезные картинки» (сказки «Теремок», «Красная шапочка». «Лисичка – сестричка и серый волк», «Гуси-лебеди»)
Баба-яга: Молодцы, молодцы! Справились, так уж и быть верну я вам ваши сказки.
Воспитатель: Нам пора возвращаться снова в детский сад
Выход из сказки.
(Звучит музыка волшебная, включаются цветные огоньки)
Хлопну, топну, повернусь
И в детский сад опять вернусь.
(Дети возвращаются и видят книгу. Воспитатель листает ее и показывает, что сказки вернулись.)
Воспитатель - В каких в сказках мы с вами побывали?
- Какие задания мы выполнили?
Воспитатель: В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!