Ольга Камшилина
НОД по развитию речи в средней группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в средней группе по теме «Насекомые».
Задачи:
1. Обогащать активный словарь дошкольника, закреплять название насекомых.
2. Познакомить, обогатить представление воспитанников о насекомых;
3. Закреплять умение составлять простые предложения;
4. Учить различать и правильно называть цвета;
5. Стимулировать умения отвечать на вопросы полным, развернутым ответом;
6. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
7. Развитие мелкой моторики;
Публикация «НОД по развитию речи в средней группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
8. Развитие слухового внимания и мышления.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Коллективные и индивидуальные беседы с детьми;
2. Словарная работа по теме «Насекомые»;
3. Использование разнообразного иллюстративного и дидактического материала;
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
1. Предметные и сюжетные картинки с изображением насекомых;
2. Цветы, изготовленные из красной, желтой, оранжевой, зеленой, синей, белой, коричневой, голубой, черной, розовой, сиреневой, серой бумаги;
3. Мяч;
4. Цветная бумага
Ход ЗАНЯТИЯ
В группе звучит мелодия леса.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами побываем на весенней полянке, но не одни, а с насекомыми. Ребята, сядет на свое место тот, кто назовет любое насекомое.
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, муравей, божья коровка, стрекоза, кузнечик, бабочка, комар, муха, пчела - все это насекомые.
Воспитатель : - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Подбери признак».
Воспитатель показывает детям предметную картинку с изображением насекомого, дети называют насекомое, а воспитатель спрашивает, например: «Какой муравей?» Дети подбирают прилагательные, подходящие к муравью (быстрый, маленький, рыжий, черный и т. д.) Воспитатель следит за тем, чтобы прилагательные правильно согласовывались с существительным.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь мы с вами поиграем в игру с мячом «Исправь ошибку».
Воспитатель говорит предложение с ошибкой и бросает мяч ребенку. Ребенок должен поймать мяч, сказать предложение правильно и бросить мяч воспитателю.
Бабушка летает около цветка (бабочка) .
Пила летит и жужжит в воздухе (пчела) .
Лук ползет по веточке (жук) .
Воробей залез в муравейник (муравей) .
Мура села на сыр (муха) .
Самовар укусил Машу (комар) .
Коза кружит над водой (стрекоза) .
Чердак ползет по земле (червяк) .
Физминутка
Над полями жук кружит
И жужжит, жужжит, жужжит.
- Как жужжит жук? (ж - ж - ж)
- Я в жучков вас превращаю,
Полетать в поле приглашаю.
/Дети, согнув руки в локтях, машут ими и бегают/.
«И вдруг – жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет?»
/Дети ложатся на коврик, один ребенок поднимает остальных.
Садятся на стулья. /
Воспитатель : - Очень хорошо! Сейчас я загадаю вам загадку, и вы узнаете, кого из насекомых мы смастерим сегодня на занятии.
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
Дети садятся на свои места и по показу и слову воспитателя складывают бабочку из цветной бумаги.
На столе у воспитателя приготовлены цветы из цветной бумаги. Воспитатель предлагает каждому ребенку спрятать свою бабочку от птичек: бабочка должна сесть на тот цветок, на котором ее не будет видно. Дети кладут бабочек на цветы соответствующего цвета.
Воспитатель : - Ева, скажи, на какой цветок села желтая бабочка?
Ева: - Желтая бабочка села на желтый цветок.
Так же задаются вопросы всем детям, воспитатель следит за тем, чтобы дети отвечали полными предложениями.