татьяна канюкова
НОД по развитию речи в средней группе «Котята»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в средней группе
Вид занятия: фронтальное
Цель: познакомить детей со сказкой В. Г. Сутеева «Три котёнка»
Образовательные:;
- знакомить со сказкой «Три котенка»;
- учить обсуждать содержание сказки, анализировать поступки героев сказки.
-упражнять в образовании существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
-упражнять в подборе прилагательных и глаголов с существительным;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие :
Публикация «НОД по развитию речи в средней группе „Котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- продолжать развивать словарный запас слов (серый, сажа, карниз)
-развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям, воспитание культуры коммуникации, умение выслушивать ответы своих товарищей.
- воспитывать доброе отношение к животным. Желание помогать нуждающимся.
-воспитывать интерес к художественной литературе.
Коррекционные:
Устранение аграмматичного использования слов в структуре простого предложения.
Предварительная работа:
-рассматривание самовара;
-наблюдение на прогулке за котом;
-разучивание стихов про кота.
Используемые методы:
• Словесный (вопросы к детям, уточнение);
• Наглядно – демонстрационный (игрушка котенка, иллюстрация, слайды).
• Игровой (подвижная игра, физминутка, словесная игра, персонаж)
• Методы контроля (анализ выполненных заданий)
Индивидуальная работа:
Побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Технологии:
-ИКТ
-Игровая;
-Здоровьесберегающая;
-Личностно-ориентированная.
-Развитие исследовательских технологий.
Материал и оборудование: клубки ниток, игрушка котенка, корзинка, коробка, иллюстрация из сказки «Три котенка» аудиозапись муз игры, ноутбук,мука в баночках на подносе, имитация самоварной трубы с сажей,таз с водой, полотенца, заготовки с нарисованными клубками, карандаши черные и красные.
Интеграция: «Познание», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое»
Ход НОД:
Дети играют. На ковер выкатываются клубки ниток.
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Это клубки ниток. Дети берут по клубку в руки.
Воспитатель: - Что такое клубок?
Дети : это смотанные нитки.
Воспитатель Потрогайте клубок, какой он? (пушистый, мягкий).
Какой по форме (круглый)
Какие по цвету у вас клубки (индивидуальные ответы.
Воспитатель А для чего нужны такие нитки? (вязать носки, перчатки и т. д.).
Воспитатель. :А я вам хочу предложить с клубком поиграть.
Дид игра: «Назови ласково» (с клубком)
Лошадь-лошадка, лошаденка, лошадушка; корова-коровушка коровенка; коза-козочка; кошка-кошечка; собака-собачка, собаченька; котенок-котеночек; медведь-медведюшка; лиса-лисонька; поросенок-поросеночек; теленок- теленочек; заяц-заинька;
Воспитатель: А кто знает, в чем можно хранить клубки? (Коробка, пакет, корзина….)
Воспитатель: Вот и у нас есть корзина. Давайте сложим в нее наши клубки.
Воспитатель подает корзину в которой лежит котенок.
Воспитатель: Ой ребята,а в корзине кто-то спит! (Кот) Какой замечательный кот пришёл к нам в гости. (дети здороваются.)Положите пожалуйста свои клубочки в коробку и проходите на ковер, познакомимся с нашим гостем по ближе.
Воспитатель: Ребята спросите как его зовут (Меня зовут Мурзик. Я пришёл к вам в гости.)
Ребята, посмотрите на Мурзика и скажите какого цвета у него шерстка?
Воспитатель предлагает погладить котенка. Какая на ощупь шерстка у кота? (мяг-кая, пушистая, гладкая)
Воспитатель: А что есть у нашего кота?
Дети: голова, на голове зеленые глаза, острые ушки, розовый нос, рот,усы, лапы, длинный пушистый хвост, острые зубы и когти.
Игра. У кота есть глазки, (закрывают руками глаза)
У кота есть ушки, (показывают ушки)
У кота есть лапки. (сжимают и разжимают пальчики)
Лапки цап -царапки
Котик, котик не сердись (грозят пальчиком)
Не царапай деток. Брысь! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: А что любит делать кот? (бегать, играть, лакать молоко, ловить мышей, лазить по деревьям, умываться.)
А мы с вами, что больше всего любим делать? (играть? Вот и Мурзик наш, тоже больше всего любит играть. Может, поиграем вместе?
Дети «превращаются в мышат»
Музыкальная игра «Хитрый кот»(в конце игры дети убегают на стулья, кот прыгает в корзинку)
Воспитатель. Мурзик ты зачем запрыгнул в корзинку? А,ты нам что-то принес. (заглядывают в корзину)
Да здесь же иллюстрация с героями сказки В. Сутеева «Три котёнка»
Воспитатель : Ты наверно хочешь послушать сказку про трех котят?
Мурзик мурлычет.
Воспитатель: А вы ребята знаете сказку про трех котят? Хотите расскажу?
Воспитатель: Мурзик, садись вместе с детьми посмотри и послушай сказку.
Показ слайдов.
Воспитатель: Какую сказку вы посмотрели? Какого цвета были котята (белый, серый, черный)
Кого увидели котята? (котята увидели мышь)
Во что прыгнули котята за мышкой? (котята прыгнули В муку.)
Какие вылезли котята из банки? (Котята вылезли белые.)
Воспитатель: Давайте с вами немного пофантазируем. Представим, что наши пальчики это котята. (Дети на руке показывают 3 пальца) Беру банку с мукой и предлагаю опустить пальчики в муку. Какие стали пальчики?
Почему котята и ваши пальчики стали белыми?
Воспитатель: Увидев лягушку,котята бросились за ней. Куда прыгнула лягушка?
(Лягушка прыгнула в самоварную трубу.) Правильно, а в самоварную трубу шёл дым и закоптил её, и там набралась (сажа.)
Вот у меня с трубы сажа, предлагаю вашим пальчикам-«котятам» потрогать сажу, какие стали ваши пальчики?
Почему котята и ваши пальчики стали черными?
Воспитатель: Кого увидели котята в пруду (Увидали котята в пруду рыбку, бросились в воду.)
Предлагаю помыть ваших «котят» в воде. Какие стали пальчики-«котята»(чистыми)
Вот и котята стали, какими? Какого цвета?
Дети: котята стали белым, серым и черным.
Воспитатель: Понравилась, сказка? Но нам пора отдохнуть.
Воспитатель: Вы хотите превратиться в котяток? (Быстро, быстро повернись и в котяток превратись.)
Все котятки мыли лапки :
Вот так! Вот так! (изображаем мытье рук)
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так! Вот так!
А потом они устали:
Вот так! Вот так!
Сладко-сладко засыпали:
Вот так! Вот так!
(имитируем все указанные движения)
Мурзик будит (кого разбудил превращается в ребенка).
Мурзик: Мур, мне так у вас в гостях понравилось, вас так много, и вам так весело.
Воспитатель: имитирует ( Мурзик: шепчет на ухо) он тоже любит веселиться и играть с клубками. Но он огорчен, нитки на его клубках размотались. Как мы можем помочь ему? (Смотать клубки)
Дети сматывают размотанные клубки, и дарят Мурзику. Мурзик прощается и уходит.
Рефлексия: Кто к нам приходил в гости? Вам понравилось играть с Муркой? Что вам больше понравилось делать?
Самооценка.
У нас на столе поднос с нарисованными клубками:
Вы можете взять любую картинку, но сначала подумайте:
если вам на занятие было интересно и у вас всё получилось, то раскрасьте клубок красным цветом, а если кому-то было не интересно и трудно – закрасьте клубок черным клубочком.
Обобщение педагогом самооценки детей.