Светлана Клягина
НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе Тема: «Чтоб весне прийти, солнышко свети.»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: «Чтоб весне прийти, солнышко свети.»
Цель: активизация речи детей по лексической теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
- обобщить знания детей о ранней весне;
-продолжать учить составлять звуковые схемы слов.
-продолжать учить составлять предложения и рассказы по теме;
Развивающие:
-активизировать словарный запас детей по теме;
Публикация «НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе Тема: „Чтоб весне прийти, солнышко свети,“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
-развивать связную речь;
-развивать мыслительные процессы, внимание, память;
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе, к русскому языку как средству отражения природы.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций «Весна», чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок, дид. игры «Подбери действие», «Подбери признак», «Что бывает весенним» и т. д.
Оборудование: Видеозапись с речью весны, домик с замками, задания под номерами под камушками.
Ход занятия.
I.Орг. момент.
В: Ребята к нам пришли сегодня гости. Давайте всем улыбнёмся и поздороваемся. Давайте создадим хорошее настроение и друг другу, чтобы день был удачным и всё у нас получалось.
Дети: Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Ты мой друг и я твой друг, подружились все вокруг.
II. Введение в тему занятия
В:- Ребята, сегодня я пришла в группу и обнаружила на столе флэшку, а на ней послание. Хотите узнать от кого?
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, нареку,
И по снежку, и по цветку? ВЕСНА
В: - Хотите узнать, что в электронном письме от Весны? ДА
Запись на компьютере: Дорогие ребята. Вы, конечно меня узнали. Я- весна. Я к вам торопилась, но Зима не хочет уходить, поэтому она заперла солнышко в домике, повесила на все окна свои ледяные замки. А вы знаете, что без солнечного света и тепла мне не одолеть зиму. Помогите!
В: Вы хотите помочь? А как?
Дети: Открыть замки.
В: Но как?
Дети: (На замках написано «Выполните задание.»)
III.Основная часть.
1. Отгадывание загадок
А)Ну-ка,кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? Солнце
Б) Летало одеяло
Мягкое, белое.
Солнце припекло —
Одеяло потекло. Снег
В) Островок я вижу странный,
Он не с пальмой, а с цветком,
Окружён не океаном,
А подтаявшим снежком. Проталина
Г) Ледяная Бахрома
Разукрасила дома. Сосульки
Д) К маме речке бегу и молчать не могу,
Я её сын родной, а родился я весной. Ручей
Е) Домик для листочка называют …Почкой
Ж) Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. Подснежник
2. Подберите действия и признаки к словам: весна, солнце, снег, ручьи, капель, сосульки, проталины.
3. Составьте предложения о приметах ранней весны
По схеме : Ладонь (действие)? (признак) Прямоугольник (предмет).
4. Назовите первый весенний месяц? Соберите звуковую схему слова март. Дети собирают звуковую. (На каждого ребёнка конверт с квадратиками-звуками)
Физминутка:
Идет матушка-весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март пришел,
Белый снег сошел.
А за ним пришел апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел май,
Солнце в терем приглашай!
7. Расскажите о ранней весне с пом. таблицы.
(дети по подгруппам выбирают картинку и составляют свой рассказ.)
Подведение итогов.
В: Мы открыли все замки, вот и солнышко появилось.
Запись на компьютере: Спасибо ребята за вашу помощь! Благодарю вас, примите на память от меня и солнышка солнечные улыбки!
Вместе с солнышком мы зиму одолеем, землю согреем, украсим цветами,
а сейчас прощаюсь я с вами!
Рефлексия: Ребята, что же мы сегодня с вами делали? А зачем мы это делали? С чем вы справились легко? Что вам показалось трудным? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ