Ольга Дзицоева
«В гости к нам пришла пчела» НОД по развитию речи «Весеннее пробуждение природы»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД по развитию речи
ТЕМА : «Весеннее пробуждение природы»
«В гости к нам пришла пчела.»
Цель: Обогащать и расширять словарный запас детей по теме (насекомые, цветы).
Задачи :
Образовательные :
систематизировать представление детей о насекомых, цветах ; активизировать словарь детей по данным темам, совершенствовать навыки словообразования и словоизменения ( совершенствовать умение образовывать:
- существительные во множеством числе;
Публикация «„В гости к нам пришла пчела“ НОД по развитию речи „Весеннее пробуждение природы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
-существительные ед. ч. в существительные мн. ч. ;
Совершенствовать :
- умение согласовывать существительные с числительными ;
-умение отвечать на вопросы полными предложениями ;упражняться при составлении предложений.
Развивающие :
развивать связную речь, координацию движений с речью, умение размышлять, анализировать, развивать память внимание, мышление, воображение, дыхание, мелкую моторику рук.
Воспитательные :
воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Оборудование: Маска пчелы ; разобранный «цветок» ; лупа ; демонстрационные картинки по темам (насекомые, цветы) ; цифры – карточки (1- 5) ; мяч ; «сердечко»; раскраски ; цветные карандаши.
Используемая литература:
Теремкова «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет».
Предварительная работа : прогулки ; рассматривание : цветов ; наблюдение за насекомыми ; чтение стихов, рассказов ;отгадывание загадок.
Словарная работа : ножищи, усищи, жучище, крылищи.
Ход НОД.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Входит пчела Майя.
Пчела : «Доброе утро, ребята. Меня зовут пчела Майя. Я летела к вам, чтобы подарить очень красивый цветок. Но пока я его несла, ветер мне его растрепал.»
Пчела показывает разобранный цветок (РОМАШКУ).
-Вы поможете мне его собрать? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Но этот цветок волшебный, вы сможете его собрать лишь тогда, когда сможете пройти несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по одному лепестку.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
РАЗМИНКА
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«ПЧЕЛА ЖУЖЖИТ»
Дети «летают» по кругу друг за другом и жужжат :
«Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж».
1 .Задание
Д / И «НАСЕКОМЫХ НАЗЫВАЙ И СКОРЕЕ ИХ СЧИТАЙ» :
ЗАГАДКИ
1. Он прыгучий и живой,
Летом скачет над травой.
Зелен, словно огуречик,
Это маленький …. (КУЗНЕЧИК)
2. Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель?. (МУРАВЕЙ)
3. Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я … (ОСА)
4. Все жужжит она жужжит,
Над цветком кружит, кружит.
Села, сок с цветка взяла,
Мед готовит нам (ПЧЕЛА)
5. На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза.
Кто же это?. (СТРЕКОЗА)
6. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)
Пчела : Сколько много насекомых вы назвали. Давайте сосчитаем их.
Д/ И «Посчитай»
(Карточки с цифрами и карточки с изображением насекомых)
Одна пчела, две пчелы, три пчелы, четыре пчелы, пять пчел.
(Шмель, стрекоза, бабочка, муравей, оса, кузнечик, жук, комар).
Пчела : Молодцы, ребята. Получайте первый лепесток.
Пчела отдает ребенку лепесток, который он крепит на мольберт.
Пчела : Слушайте следующее задание.
-На насекомых посмотри, вред и пользу их назови.
2. Задание.
(Рассказать какую пользу и какой вред приносят насекомые)
Д/И «ВРЕД И ПОЛЬЗА НАСЕКОМЫХ»
ПОЛЬЗА:
ЛЮДЯМ : пчелы дают мед, воск.
ЛЕСУ : муравьи, божьи коровки уничтожают вредных насекомых;
пчелы, бабочки, осы, шмели опыляют растения.
ЖИВОТНЫМ И ПТИЦАМ : муравьи, комары, бабочки служат кормом.
ВРЕД :
ЛЮДЯМ : мухи, тараканы, комары больно кусают ;
разносят разные болезни.
ЛЕСУ : жуки – короеды повреждают кору деревьев;
гусеницы, тля объедают листья растений.
ЖИВОТНЫМ И ПТИЦАМ : комары, слепни, блохи больно кусают.
Пчела : Вы справились еще с одним заданием и за это получаете второй лепесток.
Пчела дает лепесток другому ребенку, который крепит его на мольберте, пытаясь собрать цветок.
Пчела : Слушайте следующее задание.
3. Задание.
Пчела : Ребята, я знаю, что вы не всех любите насекомых. Но я их очень люблю. Ведь они мои друзья. Поэтому мне будет очень приятно услышать, как их вы называете ласково.
Д/ И «НАЗОВИ ЛАСКОВО»
(с использованием макета «сердечко»)
Комар – комарик Жук – жучок
Стрекоза – стрекозочка Муха – мушка
Пчела – пчелка Муравей – муравейчик, муравушка
Дети получают третий лепесток.
4. Задание.
Пчела : Ребята, когда я к вам летела, то встретила в лесу школьников. Они рассматривали моих друзей через лупу. Благодаря ей маленькие предметы можно увидеть в увеличенном размере, т. е. большими.
-Один мальчик., его звали Ваня, сказал : «У стрекозы не глаза, а ГЛАЗИЩИ».
- А вот как они сказали про других моих друзей, я забыла. Подскажите?
Д/ И «ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
(с использованием картинок и лупы)
У муравья не ножки, а НОЖИЩИ.
У таракана не усы, а УСИЩИ.
У бабочки не крылья, а КРЫЛИЩИ.
Под лупой божья коровка выглядела не маленьким жучком, а огромным ЖУЧИЩЕМ.
А таракан – ТАРАКАНИЩЕМ.
А комар – КОМАРИЩЕМ.
А щмель – ШМЕЛИЩЕМ.
А кузнечик – КУЗНЕЧИЩЕМ.
Дети получают следующий лепесток.
ФИЗМИНУТКА «Цветок»
Спал цветок
И вдруг проснулся (Дети встают)
Больше спать не захотел. (Туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся (Встали на носки, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, в стороны)
Солнце утром лишь проснется (Потянулись вверх)
Бабочка кружиться, вьется (Покружились вокруг себя и сели).
5. Задание.
Пчела : А еще, ребята, на своем пути, я встретила очень много разных цветов.
Д/ И «ОДИН - МНОГО»
(игра с мячом)
Цветок – цветы Стебель – стебли
Корень – корни Лист – листья
Подснежник – подснежники Ромашка – ромашки
Василек – васильки Колокольчик – колокольчики
Ландыш – ландыши Фиалка – фиалки
Одуванчик – одуванчики Тюльпан – тюльпаны
Дети получают следующий лепесток.
6 .Задание.
Пчела : А теперь,ребята, посмотрите и,что лишнее определите.
Д/И «4 ЛИШНИЙ»
1. РОЗА (садовый цветок, подснежник, одуванчик, ландыш ;
2. Роза, астра, тюльпан, ПОДСНЕЖНИК (полевой цветок);
3. ЛАНДЫШ (белый цветок), василек, колокольчик, незабудка.
Дети получают следующий лепесток.
Пчела : Какие вы все молодцы! Справились со всеми заданиями. Посмотрите,какой чудесный цветок у нас получился!
- Это один из моих любимых цветов. Но у меня для вас еще один сюрприз.
- Я хочу подарить вам раскраски цветов.
3. ИТОГ НОД.
- О ком мы сегодня говорили? (О НАСЕКОМЫХ)
- О чем мы сегодня говорили? (О ЦВЕТАХ)
- Какие испытания вам пришлось пройти?
-Какое испытание для вас было самым легким, а каким самым сложным?
Пчела : Ребята, мне у вас очень понравилось. Но мне пора лететь к своим друзьям. До свидания! До новых встреч!