Ирина Быченок
НОД по развитию речи «Придумывание сказки с помощью заместителей»
▼ Скачать + Заказать документы
План НОД в старшей группе
по ознакомлению с художественной литературой
«Придумывание сказки с помощью заместителей»
Программные задачи:
- Развивать воображение через сочинение сказок и историй с опорой на заместители.
- Формировать у детей умение отгадывать загадки.
Публикация «НОД по развитию речи „Придумывание сказки с помощью заместителей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Развивать речь через активное использование эпитетов, самостоятельное построение связного и выразительного речевого высказывания.
- Воспитывать интерес к народному творчеству.
Материал: вырезанные из бумаги круги коричневого, белого, зеленого цвета (по 5-6 кругов на каждый цвет). 3 полоски (изображение перьев) : коричневая, белая, зелёная. Тексты загадок, к отгадкам которых подходят полоски - перья этих цветов (по 3-4 загадки на каждую полоску- "перо"). Изображение Василисы Прекрасной, волшебная шкатулка.
Ход НОД:
I часть (дети стоят возле воспитателя)
Вношу в группу изображение Василисы и волшебную шкатулку.
Предлагаю открыть и посмотреть, что там лежит в шкатулке.
- Здесь лежат заколдованные Кощеем Бессмертным герои с разных сказок (заместители)
(присаживаются на стулья) (выставляю на фланелеграф круги)
- Кто это, как вы думаете?
- Кто может быть белого цвета?
- Кто может быть коричневого цвета?
- Кто может быть зеленого цвета? и т. д.
- Белым цветом может быть добрый, положительный герой
- Если это дерево, то оно может быть волшебным
- Если это лягушка, то она может быть царевной или водяным.
- Что с ними однажды случилось?
- Придумайте свою историю или рассказ.
(дети по очереди выходят к доске и рассказывают разные истории не похожие друг на друга) (4-5 ответов)
- Мы немножко отдохнем и поиграем.
(Физминутка - Медвежата)
Медвежата в чаще жили, Медвежата мед искали,
Головой своей крутили. Дружно дерево качали,
Вот так, вот так Вот так, вот так
Головой своей крутили. Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили А потом они плясали,
И из речки воду пили. Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так Вот так, вот так
И из речки воду пили. Выше лапы поднимали.
Круговые движения головой поочередно в разные стороны. Наклоны в стороны, руки вперед.
Ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед. Подскоки на месте.
II часть
Истории о разных заколдованных кругах так понравились Василисе Прекрасной, и она принесла с собой перья Жар – птицы.
Они, так же как и всё в сказках тоже не простые.
На них разные загадки.
Если взмахнуть белым пером, то отгадка на загадку будет белого цвета.
Если коричневым, то отгадка будет коричневого цвета.
Если зеленым пером, то отгадка будет….
Загадки:
Рос шар бел, Жидко, а не вода. Одеяло белое.
Ветер дунул – Бело, а не снег. Не руками сделано.
шар улетел (молоко) Не ткалось и не кроилось
(одуванчик) С неба на землю свалилось.
(снег)
Скачет зверушка, С ветки – на тропинку, Её всегда в лесу найдёшь —
Не рот, а ловушка. С тропинки – на былинку. Пойдё м гулять и встретим:
Попадет в ловушку Прыгнет пружинка, Стоит колючая, как ёж,
И комар, и мушка. Зеленая спинка. Зимою в платье летнем…
(лягушка) (кузнечик) (Ёлка)
Домик мой, везде со мной. Он коричневый, лохматый.
Он устроен за спиной. Угадайте-ка, ребята,
Я с лягушками дружу Кто, построив теплый дом,
Очень медленно хожу. Спит всю зиму в доме том?
Вовсе не букашка, (Медведь)
Кто я. (черепашка)
- Молодцы, ребята, Василисе Прекрасной очень понравилось у вас. А вам что понравилось в нашей игре?
Василисе уже пора возвращаться в сказку, к своим волшебным делам. Давайте с ней попрощаемся.
НОД окончено.